赤い果実さんの映画レビュー・感想・評価

赤い果実

赤い果実

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(8)

ピアノの森(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心に正直に音を奏でる青年と、真面目に誠実に音と闘う青年の向き合い方の違いを描いた作品。

四月は君の嘘とテーマ性がやや近いが、こちらの作品はイメージのままに音を奏でる事の重要性を押し出した作品になって
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

※とても幼い時に見たきりだったので再視聴

生きること、死ぬことのそのどちらともが、命を奪うこと。
その生き物としての大きな流れを脅かす人の愚かさと、その人より遥かに偉大な自然を描いた作品

生き物の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ思考に至れない為に、とても感想が難しい。

生き物、モノや空間には必ず存在した年月があり、それらは全て『記憶』で結ばれている。
庭にあった一粒の石が、遠い過去の日を記憶している様に、長い長い生死と
>>続きを読む

Garden of Remembrance(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

山田尚子監督の無声短編アニメーション

愛する人との別れによる未練の気持ちを『長い長い日常』で受け止められる様になる物語

最初は大きくは変わらない日常のどことない退屈さと僅かな幸せを描いていると思う
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

※友人と映画館で鑑賞
共感覚の様な感性を持つ少女とつ子が憧れや感動、恋などを感じ取る作品

テンションの極端な上下がない反面、曖昧で掴みにくい感情の起伏が表現されている。

ふとした時に何かの記憶が結
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

若かりし頃に仲間と一緒に冒険したほんの些細な記憶の物語。

『子供の頃の記憶といえば』と思考を過去に持って行った時に、思い出す日は『どうしてそこなのだろう?』という記憶である事がしばしばある。

自室
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公アスナが現実の世界に存在するもう一つの世界へと足を踏み入れる物語

キャラクターの要素、動きなど所々にジブリのリスペクト要素を持っている。また登場する虫、動物、人の要素、またそれらの動きには命を
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

※映画館で視聴
原作の漫画とほぼ相違ない再現度。
誇張表現が強く、漫画的な表現で描かれるキャラクターに対して、ミスマッチかと思わせる様な美しい背景美術が、二人の関係性を表している様に感じられてならなか
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画に居場所(夢)をもらった少年が、たった一人の為に全身全霊で夢を届ける物語

世の中を上手く生きられず、何処かにわだかまりを抱えている人間の立場に立った作品

キャラクターの事情を深く表現して同情を
>>続きを読む

とつくにの少女(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※原作既読
触れることにより魂に伝染する呪いを先生と少女が受け止めていく物語

呪われたものが強い迫害を受けている印象と『先生が自分の持っている呪いは危ないんだ!』という意識の表現が薄かった為、『その
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックが大罪を犯し行き先に迷い、多くの友人を失う中で、復讐を決意するまでの物語

2まではCQC+ハンドガンでの立ち回りが特に魅力的な作品だったが、今回は乗り物、武器、格闘技のバリエーション
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

愛を与えられなかったマチルダと人を愛せなくなったレオンの復讐と愛の物語

色々な出来事が起こったり、殺し屋が殺しに揺れたりする訳ではなく、互いが人として自然に大切になっていく作品。血の繋がっていない親
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あらゆる勲章と相棒との責任を抱えたマーヴェリックが先を指し示す親(教官)となる物語

全体を通して構成が分かりやすく、見応えによる満足感がある。
戦闘機とマーヴェリックの演出がとてもカッコよく、愛と友
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウォーリーとイヴの指令で、ゴミで溢れた地球に再び生命を取り戻す物語

地球がゴミの山になる、宇宙で生きることに慣れすぎた人類が人間の営みを忘れるなど、起こっている事はネガティブな状況が多いが、作品全体
>>続きを読む

とある飛空士への追憶(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生まれの差別を受ける天才飛空士が、護衛として一国の王女を送り届けるまでの物語

キャラクターにやや声が張り付いている印象を受ける。

飛空挺やプロペラ、空の演出にジブリを思わせる表現が随所にあり見応え
>>続きを読む

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

※スコアをつけられない。
教授にお勧めされ視聴

アルベルト・ジャコメッティが一枚の肖像画を描く物語。

自身の作るモノに常に満足がいかない。描いては悶え苦しみ、描くのをやめ、また描く。それらを消して
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

才能を持ちながら、麻薬から逃れられないトランペット奏者の努力と愚かさの物語

映像全体が常にやや飽和した(やや白んだ)状態にあり、クリアでなくどこか夢心地の画面であることが多い。

麻薬を断ち、努力や
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

※恐らく強い愛の感情を知った後でしか共感できない内容

離婚に深く沈み決心がつかないセオドアの心を、進化し続ける人間のようなOSが寄り添う愛の物語

肉体を持つが故の物理的な限界から、人は一人しか深く
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

※映画館で視聴

映像表現としては映画というより、ドラマに近い印象を受ける。
人物の手元や近くの物を写して何かの暗喩をしたり、背中を長めに写したりなどといった映画的な視覚的な表現がかなり少なく、語りや
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

探すこと 歩み寄ること の苦しさと辛さ、そして愛おしさを教えてくれる作品

心血を注いで探し求め、自身の追い求めるモノを見つけても、それはごく僅かで後には何も残らず、しかしきっと側で同じ様に生き、また
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人の幸福な人生とは何か、遺伝子的に優れている人間のみが幸福を享受できるのかを問う物語

自分の努力や意志の届かぬ『運命』は本来操作できないが、抗うことはでき、人としての幸福とはきっとそういう有利、不利
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自己発展型人工知能介護ロボットで、老人たちが好き放題暴れまわる物語

最近になってchatGTPなどの自己発展型のAIが出たばかりであるが、1991年にそれらの更に先取りをした作品。

人工知能の作品
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

感染病にかかってしまった父が残された時間で我が子の命を繋ぐ物語

父を撃った集団の一人が、僅かな違和感をなぞる様に触れているシーンはとても心にくる。

子のために全身全霊をかける姿がとても美しい。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロウマとトトの運命を変える、ドロップとの出会いと別れの物語。

寄り道や失敗、真っ直ぐに進まない人生を肯定してくれる作品。

見下ろすことや、広大なものに対して自分たちがいかにちっぽけであるかという話
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

同性愛との葛藤の中で、パフォーマーとして生きたフレディ・マーキュリーとQueenの実話を元にした作品。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

婚約者であった彼の過去を、彼と同名だった女性を通して受け取る物語。

主人公と、藤井(女性)が同じ顔立ちをしているので、最初二人がやり取りをしているという構図に見えないが、届かないはずの手紙が返ってき
>>続きを読む