Mさんのアニメレビュー・感想・評価

M

M

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.8

リアタイしていた作品。10年経っても、何度観ても、色褪せることのない感情。こんなにも悲しくて切ない結末を迎える作品はそうそうない。切なさの中にも温かさを感じられるのがまた不思議。

こんなことを言った
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

4.0

いつかこんなゲームしてみたい。多分その辺の中堅モブ確定だけど。

シロップと朧が可愛い。シロップと朧のスピンオフアニメをみたいレベルですき。

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.5

ぐでたま好きのしゃきぴよ推し。

可愛いし、可愛いからこそ、いつまでもこのコンビをみていたい。なのに、ぐでたまにとっての幸せ(食べられること)を考えると複雑な気持ちに。

食べたいけど、食べたくない。
>>続きを読む

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

4.3

タイトルの通り、キノが喋るバイクに跨って様々な国を旅するというもの。

1話目の『人を殺すことができる国』というエピソードタイトルから既にストーリーへの期待値は右肩上がりにも関わらず、期待通りの展開に
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

最近は漫画や小説など、原作が存在するアニメが多い中、オリジナルアニメでここまで面白い作品に出会えたことが嬉しい。

鬱アニメ、なんて噂を耳にしながら観たけど、個人的に鬱とは思わなかったし、オリジナルア
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

ボンドとの出会い編。
とりあえずアーニャが可愛い、以上。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

豊作だった2022年春アニメのひとつ。本作の話題性はそこそこだったが、25話を一気見してしまうほどに面白かった。

SF・ホラー・サスペンスを民俗学的視点から描く本作は、謎を謎のままにせず、しっかりと
>>続きを読む

3

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

声優陣が大正解。
キャラクターにどっぷりハマってる。
ただ原作厨なのでアニメはほどほど。

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

3.9

タイトルからは想像できない程に複雑で難しいアニメだったんだが!とにかくテーマが深い。深過ぎる。これはもう一度観ないとわからないや。

何より衝撃だったのが、2012年に放送されていたこと。今から約10
>>続きを読む

2

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.9

10話から最後の最後まで息をするように自然と涙が溢れて止まらない。

主人公たち以外は、あまりにも一方通行な想いを抱えていて目を背けたくなる時もあったけど、最後まで完走した。

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

4.5

アニメ版で原作に追い付いてしまったが、絶対に原作漫画を購入すると決めた。ただ、個人的には原作からハマれば良かったと後悔しているのも本音。それ程にどハマりしている。

アニメから入って二期までしっかりと
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

4.5

はあ〜〜。二期のリムルは一期を超えるチート級の強さだったなあ。てかヴェルドラが可愛すぎて可愛すぎてヤバい。人型普通にイケメンだし、当たり前だけど強いし、少しお馬鹿なところも含めて可愛かった。

0

はんだくん(2016年製作のアニメ)

4.1

待って、ばらかもんと本作が繋がっていたなんて全然気付かなかった!レビューしようと思ったら半田と川藤の名前を発見。ばらかもんにいたじゃん!ってところでようやく本作とばらかもんが繋がったんだけど。凄い、怖>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.3

大衆に流行っている時点で面白いんだろうという確証は何となくあったが、私の場合はそこからが長く、いくら流行ろうとも能動的に作品へと興味を示さない限り観る気が起きないのだ。

本作が流行り出した当初も同じ
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

ポップなポスターやタイトルからは想像がつかない斬新な切り口がテーマの今までになかった新しすぎる大人向けギャグアニメ。本家本元は大丈夫なのだろうか、と心配になるレベルでパロディ化してネタを詰め込みまくっ>>続きを読む

0

神達に拾われた男(2020年製作のアニメ)

4.1

《神達に拾われた》なんてタイトルについているからどんなストーリーなんだろうと観てみたけど深い意味は無さそう。案外そのまんまで掘り下げる感じもなかった。

そして本作に登場するスライムは、汎用性が高く、
>>続きを読む

0

つくもがみ貸します(2018年製作のアニメ)

3.4

最初はミステリー要素多めで設定も目新しく面白かったけど、ラストに向かうにつれて私の中で失速。8話くらいで断念した。

最終回までは観ていないし結論は知らないが、続きを観れなかった理由として、(血縁関係
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.6

ばらかもんが放送した年に、実は縁あって長崎の五島列島に行った。当時はアニメの存在を知ってはいたものの全く興味がなく、それが今となれば少し後悔。ただ、私の記憶の中では今も鮮明に、五島列島の景色や思い出は>>続きを読む

0

うちの3姉妹(2008年製作のアニメ)

3.8

三姉妹のおっぺけ劇場。
チー社長が可愛いですねえ〜!

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.6

のんのんびよりの最終回って毎シーズン少し特別に感じる。気付けばあっという間に最後を迎えていて、満足感と切なさで胸がいっぱいになる。いい意味でわかりやすく最終回を描いてくれていた。また、春夏秋冬の美しさ>>続きを読む

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.4

原作ではあまり描かれていないアニメ版独自のストーリーがてんこもりの二期。一期を観ていた人や原作を読んでいる人ならわかる、一期で放送されたストーリーや内容が視点や時期を変え描かれており、新たな発見がたく>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.4

にゃんぱす〜!田舎が舞台の日常系アニメ。方言もキャラクターも個性豊かで可愛い。無心で観られるアニメのひとつ。

生まれも育ちも東京の人がこのアニメを観ると、田舎での不便な事を度外視にして、幼少期を自然
>>続きを読む

0

アニマル横町(2005年製作のアニメ)

4.0

イッサだいすきだったなあ...。

小学生にも真似しやすいキャラクターだったからたくさんお絵描きしてたな。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

物語の根幹である原作のラノベは勿論、アニメーション、キャラクター、音楽、何を取っても非の打ち所がなく全て美しい。京アニはなんて素晴らしい名作を世の中に生み出してくれたんだろう。

武器として生かされた
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.8

《かくしごと》
この5文字に隠された沢山の意味。

11話まではほんの少しの謎と大半のコメディで構成された本作、12話目の最終回で全部一気にひっくり返されます。最後の最後まで『隠し事』されたストーリー
>>続きを読む

2

弱虫ペダル GRANDE ROAD(2014年製作のアニメ)

4.5

原作漫画35巻まで買いました。アニメも原作も二期が山場だと思っています。

総北、箱学、京都伏見、誰が勝っても嬉しくて悔しくて、最後の最後まで勝負の行方がわからず、息を呑む戦いに涙腺崩壊しました。

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

4.3

最初は自転車漫画が人気の理由が全然思いつかなくて、しかも絵のテイストもあんまり好きじゃなくて食わず嫌いしていたんだけど、家のテレビでこのアニメが流れているのを途中から観たら沼りました。チョロい。

>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.6

グルキャンしたりソロキャンしたり。相変わらず二期でもゆる〜く冬のキャンプを満喫するリンたち。映像もポスターもEDの楽曲も全部素敵だった!

今回も、特に大きな変化や展開がある訳じゃないのにほっこりした
>>続きを読む

2

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.4

冬の定番アニメになりそうな予感!田舎の可愛い女子高生たちがゆる〜くキャンプするタイトル通りのお話。ただただ仲良くキャンプします。それだけです。

特に一度でもキャンプをしたことがある人なら絶対に観てい
>>続きを読む

0

放課後ていぼう日誌(2020年製作のアニメ)

4.1

ほのぼのした普通の釣りアニメかと思ったら騙された!面白い釣りアニメだった。釣りがテーマのアニメがここまで面白いとは思わなかった。

手芸大好きインドア女子高生の陽渚が主人公。一般的な女性視聴者と同じ目
>>続きを読む

0

とある魔術の禁書目録III(2018年製作のアニメ)

3.5

他と比べて評価が低いのはストーリーがつまらなかったからではなく、単に難しくて理解出来なかったから。

一期と二期は何となくストーリーを理解出来てたし面白かったけど三期に入った途端、難解過ぎて最後まで観
>>続きを読む

0

櫻子さんの足下には死体が埋まっている(2015年製作のアニメ)

4.0

随分前に観て面白かった印象。
サスペンスミステリーすき。

0

ありふれた職業で世界最強(2019年製作のアニメ)

3.2

主人公が奈落の底で最強になるまでは良かったんだけど、そこからが微妙。個人的に後半はロリコンハーレムエロアニメだと思ってる。

いつからユエとそんなにラブ展開になったの?って思ったり。気になる点がいくつ
>>続きを読む

0