らなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

2.6

やるせ無さが残る作品だった
お爺ちゃんの方が心が弱かったのかな
微笑ましい場面もあるのになあ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

細田監督作品の人物描写というか表情やら行動やらが何だか苦手で、やはりこちらも苦手
な感じでした。
壮大な仮想世界はファンタジックなのにリアル世界の方がわざとらしく思えてしまう

でも通話とか出来ちゃっ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

流れる様なセリフを聞き逃すまいと必死に観た 笑
自然な演技過ぎて聞き取りづらいです
それがまたかっこ良くもあり、それぞれが愛嬌ある個性的なキャラなので任侠映画としては観やすいのかも?
ただ途中で関係性
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

どっちの人生になっても、本人が絵を描きたい気持ちに対して情熱を持っていたって事がかなり強み
あと主人公を取り巻く人達が大体良い人
これも強い
女友達がかなりおしゃれでそこも観て楽しい所 笑

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

ピノキオは松の木で出来ているという概念を何度も繰り返している割にはモーターボートみたいになったり、おじいさんを支えられたりちょっとわからなくなる部分あり😅
Mr.インクレディブルのあの男の子みたいね
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.9

アニメ全話鑑賞した後に観る作品
でも鑑賞後すぐだとおさらい場面があるのでちょっと疲れるかも
アニメ特別編でも良かったような…?

写真にほっこりしたな〜
アルパカさんに闇から引き上げてもらっていってほ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

ネオンピカピカなトーキョー、サムライニッポンな海外目線の日本とゆるキャラ、殺し屋2人の子供じみた喧嘩
バイオレンスとポップが丁度良く混ざり合ってアトラクションのような面白さだった!

ラスボス感がかな
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

違う種族で集まったメンバーの絆がどれだけ深まったかはドワーフとエルフを見ただけでわかる!
小さなホビット族に課せられた重い重い荷も。遠くから守られてはいたけどメンタルは相当強い4人。

でもフロド、ス
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

パーティーに欠員が出てハラハラしたりホッとしたり
特に、指輪を持てたんじゃないかってぐらいガンダルフが最強
ホビット達の勇敢さと、それぞれキャラクター達のセリフ少なめな絆に胸が熱くなる
レゴラスの見せ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

配信早い!

一生懸命で熱くちょっと独りよがりな性格はトイ・ストーリーのバズにも通じる所がある

任務遂行しなきゃと頑張るバズに対し、周りは新しい環境に溶け込んでいて熱量の違いにちょっと違和感 笑💦
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞
長尺ではあるけど鑑賞後は実際の時間よりも更に長く観たような感覚になる 笑
それ程見応えあり
RPGの世界に入りこんだようなワクワク感がある

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない迫力あるアクションシーン!劇場で観たかったかも💦
シンプルなストーリーだけれどスピード感があって、ライアン・ゴズリングがまるで007のジェームズ・ボンドのようなかっこ良さ‼︎
見覚えあ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

シンプルな話だったけど、セレブのぶち上げパーティーは見ていて楽しかった!
結婚式の演出凄く綺麗

オークワヒィナかっこ良すぎる!
あんな友人欲しい
あと彼氏かっこいいなあ…
歯の浮くような甘い台詞で
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.5

個人的にクレヨンしんちゃん映画のベスト3に入る神作品✨
何気にタイトル凄いよねえ 笑

戦国時代に飛ばされても世界に溶け込める柔軟さはさすが野原一家だよ 笑
ラストのしんちゃんの脳内を具現化した戦い
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

シリーズのキャストが勢揃いってだけで鳥肌が立った〜✨
ざわざわな虫の登場にも別の意味で鳥肌が立った〜💦
恐竜との共存ってつまりこんな事の連続だよ!と現実を突きつけられるようなハプニングはスリルがあるし
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.3

情景はとても綺麗だけれど語り部分が多めで
展開が遅め
動画なのに本を読んでるような
伏線回収出来てもいまいちスッキリしない

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

アラン、エリーおかえりなさーい!ってだけで観たくなる作品だけど久々に観た!
奥様がとてもリアルな騒ぎ方だった 笑
エリックがメンタル強すぎるのよ
ヴェロキラプトルほんと賢くて強くて可愛いなあ…

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

イアンファンの為の作品?笑
恐竜の島に翻弄される人間模様といった感じで恐竜少なめだった気がする…

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

子供の時に劇場鑑賞して大興奮した
何度見ても面白いロマン溢れたジェットコースターみたいなストーリー
車内で襲われる場面など今でもハラハラする〜!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

まるでホラー映画のような演出!
爪をコツコツとか誰に習ったの!笑
メイジーが1人で逃げる場所にベッドを選ぶ辺りが何だか子供らしく可愛かった
クレアは一体どうしたいの…

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

新作を楽しむ為に復習鑑賞♪

賢いゆえに人間に躾けられているラプトルがなんだか新鮮でした
パークから学んだけれどやっぱり翼竜は怖いね!💦

クリプラのサムライみたいな姿かっこいい!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

久々の登場ボブがやっぱり可愛い〜💕
ストーリーはこれまでで1番シンプルだけれど、怪盗グルーが何故ミニオンズとずっと一緒にいるのかわかるホットなお話

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.3

アニャのツンとした可愛らしさを楽しむ作品
セットやドレスどれも目の保養になる
勝手に上から目線で"私が2人を引き合わせてあげたのよ?"みたいな主人公に共感は出来ないけど 笑

Xエックス観た後、ドギマ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

ホラー苦手な私でも名作ホラー映画のオマージュとわかる部分がちらほら

チープなポルノ作品の雰囲気から一変、ご高齢の割にテンポ良く行動してゆく殺人鬼達

なんだろう…グロ描写も多いスプラッター系なんだろ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

色んな意味で思い切ったな〜と感じる作品だった!
ソーに引けを取らないジェーンの戦いっぷりがめちゃくちゃかっこいい💕

傲慢な神の役がまさかのラッセル・クロウでアオラレ観たばっかりだったのもあり、何だか
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

相当なサイコパスに狙われてしまった主人公レイチェル
体格に加え闇しか抱えていないような表情で恐怖を煽ってくるラッセル・クロウの怪演はさすがだった!
人間怖い!
母親がちょっとズボラなのも問題かな、と
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

冒頭からスピード感ある展開の中キャラ紹介するのがヒーローのようだった 笑
ド派手なカーチェイスやら手に汗握るアクションシーンも見応えありまくり
おしゃべりは大人しめのライアン・レイノルズでした

オールド(2021年製作の映画)

3.7

程良いハラハラ感がありテンポ良く観られて面白かった
分かりにくかった大人達の老化スピードが、後半では痛ましい程伝わり老いに対する恐怖を感じた

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

人間味があるというか登場人物それぞれ自分を可愛がっているというか 笑
イケオジのシンデレラストーリーかと思ったけれど、思わぬ展開になり面白かった
ラ・ラ・ランドの2人理想的だなあ✨

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.5

普段あまり観ない法廷モノですが構えずに鑑賞できました
世の中、こんな正義感溢れる弁護士さんばかりだと信じたい 笑
デックがまあ動き回っていていい相棒過ぎる

この時のマット・デイモンかっこ良いなあ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

後半ほぼ泣きながら観ていた 笑
前作ありきのストーリーなので鑑賞後の方がより感情移入出来ると思う
リアルだとは思えないぐらいの空中戦、瞬時に肉体に襲い掛かってくる圧を感じるような臨場感
青春時代を蘇ら
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

リメイク版の方がブチ切れ場面が怖いかもしれない

声や情報だけではやはり先入観も働いてしまうよね
電話が中々繋がらない間や状況が見えない緊迫感は、まるで自分が主人公と同じ立場に立たされているような感覚
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

復習の為鑑賞、と言いつつ今年2回目だった 笑

トム・クルーズという超美形俳優がパイロットで、これまた超見応えある戦闘機アクションされたらそれだけでお腹いっぱい
恋愛はありきたりにさらりと描いても大丈
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

ちゃんと観たのは初めてです
意外なラストだけれどこれは人間不信になりそう…
最後の最後まで疑ってしまった

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.7

ディズニーチャンネルオールスターが出てき過ぎてモブキャラにも目がいく 笑
レスキューレンジャーズを観ていたのでメンバー達のその後と真実に軽くショック😂😂

ブラックジョークが多めで愛されている筈のキャ
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

2.8

自分の中の"特別"への意識が変わっていく主人公
淡々と進む静かな作品
キスの意味が分からなかったし、美味しそうな料理もう少し見たかったなあ