minnie183212さんの映画レビュー・感想・評価

minnie183212

minnie183212

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

上映2日目の昨日観てきました。
入場者プレゼントの冊子がとても豪華...!

正直映画館で観たいというより早くエピソードを観たいから映画館で観ているので、絶対に映画館で観るべきかと聞かれるとちょっと迷
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


今年1番楽しみにしていたと言っても良いこの映画。初日に鑑賞してきました。
字幕を追うのが大変そうだなと思い吹き替えにしようと思ったのですが、正直メインどころがプロの声優さんではなく、あまり惹かれなか
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.5

フィッツジェラルドの超有名小説。
華やかなパーティーの映像と音楽にワクワク。レオナルドディカプリオの出ている映画はいくつも観ましたが、初めてかっこ良くてドキドキしました。笑

かわいそうなギャツビー。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけれど、結末も予想通りだったので、少し星は少なめ。
ちょっと期待しすぎたのかもしれません。
一つの作品としてはとても楽しめました!

ライフオブデビッドゲイルのような、"やられた!"感ですね
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

なにかと評価が低くつけられがちなこの類の映画ですが、私はわりと楽しめました!

主人公以外は(ストーリーがストーリーなのもあり)なんか微妙な演技に感じましたが、オチだけでも、なるほどね!となりました。
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.8

昔の映画って、感動しつつもまぁ昔の映画だからね、っていう感じがどこかあるのですが、こちらは映像こそ白黒ですが、現代でも違和感なくというか、わざとらしくなく?楽しめました。

天使や魔法要素が出てくるフ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初日の昨日、観てきました!
舞台はルーブル美術館。現地で撮影した映像にはお客さんがほぼおらず、「この撮影するのにいくらかかるんだろう...」とか思ってしまいました。笑

テレビドラマでお馴染みの泉京香
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

翌月にはprime対象になるとは知らず、購入して観ました。いいんだ、お金で「1か月早く観る」を買ったんだから、いいんだ...涙

思っていた結末ではなかったけれど、すっきりするような、でも寂しいような
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

ずっと観てみたかった映画。アマプラで100円になってたので借りてみました(そういう人多いはず^ ^)

まず、この映画は所謂ハッピーエンドではありません。まさかこんな終わり方だとは思わず、観終わって呆
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.5

待ちに待った公開!初日に観に行ってみました。
生まれ変わりがあるのかは分からないけど、あったらいいなって思えました。生きていれば誰かとの別れはセットだけど、楽しかった想い出があって、いつか会えるかもと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

初日。観てきました〜。

なんといってもこの映像美。今回も美しかった...
北斗さんのお芝居はちょっと「力み過ぎてる?」ってところもあったけどこれからが楽しみな感じで、やっぱり今作も神木くんがいい味出
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでみて良かったので、映画も観てみました。原作を読んでいなければ星4くらい付けたい感じでした。

主演お二人はまさにイメージ通りという感じ。でもけっこう原作と違っていて、一番は、和人がすごく幼
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

それぞれの関係性はよく分かっていないですが、この関連作はすべて観ています。この世界観が好きなんですよね〜。
四畳半神話大系の原作を読んだ時、最初の10頁くらいはつまらなさすぎて半年放置したけど、その後
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

以前アマプラで吹き替えを観ようと思っていたら無くなってしまい、また字幕だけ?復活していたので鑑賞。設定としては面白かったけど、起こるイベントが唐突すぎて、あと細かいところが雑すぎて、観ていて急に冷めて>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

もうミニオンと聞けば反射で観に行ってしまう...
映画を観始めてから、タイトルなんだっけ?どんな内容なんだろ?とか思ったくらいです。笑
入場特典は、宝くじみたいな抽選券?とLINEスタンププレゼントで
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

以前関ジャニ∞の大倉くんが泣きすぎてティッシュ1箱使ったって言ってて(おそらく韓国版)気になってたのですが、いい涙活になりました、、

最後2人とも亡くなるなら結局天国で逢えたのでは...?ある意味ハ
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.2

ナレーション聞こえなかったんだけど、そんなことある?笑

最後亡くなるのかなとか思ったけど(すみません)、楽しかった思い出と共に生きていくお爺さんが切なくて、でも前向きになれました。
12分に凝縮され
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたので初日に!石原さとみのキラキラなママの演技が可愛くて、優しくて、切ない。
違和感あるシーンとかもあって完璧な映画ではないと感じたけど、ジーンときました。(お互いの手紙の内容をパート
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.0

結構楽しみにしていたんですが、あまり宣伝されなくなかったですか?気のせい?
ベイマックスみたいな顔含め、見た目も中身も可愛いすぎ。グッズとか売れそう。
DVDレンタルしてもう一回観たい!