kyuuuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.8

だいぶ好きなオチだった。

ピエロ演じていた役者さん、きれいな人だった。

某映画の影響でピエロって怖いイメージだったけど、
このショートフィルムでは、すごく良いピエロだった。

心があったかくなった
>>続きを読む

一年の終わり(2018年製作の映画)

3.5

ヤンラン役の女の子がめちゃくちゃ可愛くて癒しだった。
お父さんの帽子がヤンランには大きくてちょっと斜めになるの。
花火をつけて気を引こうとするのも好き。

髪の毛の乾かし方斬新。かわいい。
親戚、ヤな
>>続きを読む

吠えるのをやめた犬(2021年製作の映画)

3.0

つら、、
もっと大事に扱ってよ。
人間の身勝手さが嫌になる。

オズかわいい。。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

そういうオチ?
納得いかないなぁ。

國村隼すごいなぁ。
悪魔やんけ。
生命力強すぎ。

エクソシストもの。
でも途中、ゾンビ映画かと思った。

怖いというより、
やばいものみたなぁ、という感想。
>>続きを読む

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.0

過去視聴

これ昔テレビで観た!
昼の時間に映画やってて見た記憶。
まぶたチョキンが印象的。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

-

過去視聴

多分、友達と映画館で観た。
黒いスパイダーマン。
なんか黒いスーツに侵食されてくシーンが印象的。

しっかり覚えてないから評価はなし。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半のホラーはすごく怖かった。

でも最後のオチまで観ると、あのゾンビみたいな幽霊とか複数の男性陣幽霊たちは一体何だったんか、、
悪魔の下僕だったんか?

お母ちゃん、知ってたんか??
シスターみて、
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ホラーっていうカテゴリじゃなく、サイコスリラーかこれ。

人間が一番怖い。

エスター、しつこい。
最後の最後まで追ってくる。

エスターの前日譚も気になるから本作観てみた。
映画館とか恐ろしくて見に
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

すごい迫力だった。

綾野剛の“日本で1番悪い奴ら”みたいな、、

結婚指輪をするな、弱みを見せるな、

狼になるか、羊になるか

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

ストーリーがすごく壮大だった!
アキラって主人公の名前じゃなかったんだね??
世界観すごい。
治安悪そうな日本。
いろいろ細かい。
幻覚怖い。
すごい話に引き込まれた。
ビックバン。
赤いバイクかっこ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ベポかわいい。
サニーがライオンになってた。

Adoの声すごいね。
シャンクス出てくるタイミング鳥肌。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

日本人のミヤギが良かった。
渋い感じ。
車のワックスがけ、床磨き、印象に残った。
黄色いアメ車、かっこいいね。
リメイク版を先にみたけれど、こっちも味があって好き。
シャワーカーテンの中でイチャイチャ
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.3

大会シーン好き。
カンフーシーンと練習するシーン鳥羽。

個人的にリアン役してる子役好き。

いつか王子様が現れて(2016年製作の映画)

3.0

おしゃれムービーで退屈しなかった!
海の見える家っていいなぁぁ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

すごい。
オープニングからカッコよかった。
宮城リョータの過去が悲しい。
泣けた。

映画館で観てよかった。
リョータに焦点を当てつつ、他の登場人物の葛藤もちゃんとみせて、、、

流川めっちゃカッコい
>>続きを読む

ある夏の始まりに/an early summer(2012年製作の映画)

3.0

料理がすぅこく美味しそう。
それだけでも観る価値あった。
お腹すいた。

エモーショナル・ヒューズボックス(2014年製作の映画)

3.0

指を使って動画撮影するくだり、おしゃれ。

宇宙空間の孤独さ、自分自身の孤独さ。
無線連絡。

自然が綺麗だった。

スウィート・ラビット(2012年製作の映画)

3.3

うさぎになっちゃったあたりから、食べ方とか目の動かし方とかうさぎっぽくなって可愛かった。

みんなそれぞれ言いたい放題。
娘も母親も、、
そんな言い草ある???

最後の旦那さんの言葉にキュンとする。

愛への跳躍(2016年製作の映画)

5.0

はい、終わりよければ全てよし

愛っていいなぁ。
私もこんな幸せな瞬間ほしい

タカナクイ(2015年製作の映画)

4.0

楽しい!タカナクイ!

闘っているシーンと家族に戻るシーンのギャップがいいね!
良い家族🤣

長距離電話(2011年製作の映画)

2.5

えー、
そんなオチか!
びっくり。

キツネにつままれた気分

私の愛するお母さん(2016年製作の映画)

2.5

息子めっちゃ、いい子やーん。
育て方が良かったんだね。
忘れろ忘れろ。

最後のオチ、気になるけれど。

バレンティナ(2014年製作の映画)

3.5

イッヌかわいい🐶❤️

鳴き声が独特。
喧嘩の仕方かわいい。
意地の張り合い。

l ❤️ Valentina

ハムスターのハリー(2021年製作の映画)

3.5

ポップな画がすごい好き。
頭の中の妄想をアニメーションで動いてるのかわいい。
私の頭の中みたい、、、
ハムスター、ハリーの強盗良き。
そして、ハムスターじゃなかった衝撃。。
ウェスアンダーソンみたいだ
>>続きを読む

獅子の舞(2016年製作の映画)

3.5

一目惚れかぁ。。
いいなぁ。
ロマンチックだなー、、、

躍動感あったなぁ。

ボクの超能力(2014年製作の映画)

3.5

ただただ、癒された。

カーメーハーメーハー!

あの兄ちゃん優しいなと思ったけども、
最後のオチ好き。

イッヌかわいい。
野生動物ww
エンディングの最後まで見逃せない。

主役の子かわいいなぁ
>>続きを読む

ロウフとペート(2017年製作の映画)

3.0

わんちゃん可愛い。
3本足。
けっこうハラハラ。
リアル。
産みの苦難

すごいアイディア。
新しく人?を作っちゃうわんちゃんすごすぎ。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

-

はまらなかった。
最後の20分の告白はグッと来た。
でも長すぎだった感じがある。
ずっと子供の喧嘩は飽きちゃうなぁ。
人のせいばっかするれいなも、嘘笑いするなつめも苦手だったなぁ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

2023年の1本目!

序盤から普通に泣いた

綺麗なミュージックビデオ見てるみたいな、、、

るかちゃんいい子だった。
クリオネかわいい。

コンサートシーンでめっちゃ泣いた。
ものすごくいい映画み
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

はまらなかった。
ウルトラマンカッコよかった。
長澤まさみが、、、、
男のロマン。
こまったもんだ。
メフィラス??の戦いすき。
最後、アトムみたいな、、、

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

宇宙が壮大だった。。。

曲選いいなぁ。。
自由に宇宙を飛び回ってるシーン好き。

あと個人的にBTSが流れたところ好き。

色々課題がてんこ盛りでハラハラだった。
敵役怖すぎだった。
1日でタップダ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.3

泣いた。
号泣だった。。。

生死感。
戦争。。

私的には友達と和解するところ好き。
二つの旗が同時にあがって、父親に反抗するシーン好き。

ウサギがゲームしてるシーン好き。

ブルーフェアリーがフ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

大臣と左大臣。

ねこ、かわいい。
ミミズ。。こわい、、

辛い、、、
重かった。。、

星空綺麗。

真っ黒に塗りつぶされた絵日記。
震災にあった子どもたちがそうやって黒くするの聞いた、、

教員を
>>続きを読む

自分の部屋で迷子になるには(2021年製作の映画)

3.0

不思議感覚な作品だった。

途中の銀行の融資はなんだったんか、、

番号入れちゃうと、
みんなの家が分かっちゃうね。

VRってリアルだなぁ。

ロックバスターの男/倉庫で休暇を楽しみましょう(2015年製作の映画)

4.6

最初から最後への豹変ぶりがすごい。
ギャップ。
掃除してる人の表情😂😂

色々試行錯誤してるシーンが楽しい。。
個人的に機械の使い方が分からなくて説明書見るシーンとか、テンポ良くていいね。