MiUさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

映画フラッシュのための予習鑑賞なんだけど、めちゃくちゃ面白いじゃないの!

そういえばキートン版バットマンだけ見てなかったな。こんなに面白いのにね!
そもそもティムバートン監督で音楽がダニーエルフマン
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

なんだろう…髪の毛の違和感と帽子の違和感が……

やっぱ今のステイサムが1番いいな!!

お話は安定のステイサム無双で後味もスッキリ!

ツッコミどころは多いけど、普通に面白いからまぁいいかなーって感
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

ヒーロー未経験のフラッシュに“1人助けろ”って言って成功体験させるシーンはすごく良かった。




フラッシュにいっぱいおやつあげたい☺️


アフルレッドに高級菓子いっぱいもらって餌付けされてしまえ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.2

正直に言います。アニメ1期は大好きで狂ったように見てて、2期はあんまりノれなくて途中頓挫。劇場版は全部見た。3期は全く見てない。

そんな中、今作を鑑賞。今作はアニメ2期と3期の間の時間軸らしい。なる
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.8

カッコよさに髪の量は関係ない!!

車から離れられないなら、車ごと突っ込めば良いよね👍

カーアクション、バトルシークエンスは最高に良い!

ただ、ヒロインに全く魅力を感じなかった。

首の後ろの『安
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

警部と仲良しになっててなんかホッコリした☺️

ワイスピもビックリなカーアクション!

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

冒頭から『!?』って感じ。

これは…あってる??デジタルだから映写機の故障とかじゃないよね?

って一瞬まじで焦ったwww

まぁ観たらわかる。始まってないのに終わるから。


そんでスーパー長尺字
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ヌルヌル乱闘大バトル!!

違うけど違くないwww

やっぱジェイソンステイサムはカッケーんだわ!

冒頭のカーチェイスもバチバチにカッコよかったし、カンフー風?アクションも良かった!!その場にあるも
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

vol.3観たらまた1から見たくなって鑑賞。

冒頭のワンカット風戦闘シーン中にずっと踊ってるベビーグルートがso cute🥰

そしてなんと言っても…ヨンドゥ😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

vol.3を観たらまた1から見たくなった!

やっぱガーディアンズ最高だ!!

最後のグルートとところでびしょびしょに泣いた😭

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.2

性格が真逆の2人が相棒になって麻薬組織のボスを捕まえるぜ!

安定のサンドラブロック😚彼女の完璧そうででもどっかポンコツって感じのキャラ設定が好き!

メリッサマッカーシーの口は悪いしはちゃめちゃな行
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

初日に観る予定が…GWだから公開日が変則的だったの気が付かなくて普通に金曜日に仕事の休み入れてた。

そんなわけで本日鑑賞してきました!

なんて言うか、一言で言うならば『有終の美』って感じだったな。
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

実はまだ見てなかった。はるか昔に途中まで見て諦めてたやつ。

あーうん。そうね。おもしろ…く、なくはない!
バットマンの使う戦闘ガジェットってカッコいいよね!!!

でもさ、めっちゃ鍛えてすごいガジェ
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

人気SFドラマの俳優陣が本物の宇宙人に助けを求められて宇宙戦争に巻き込まれちゃう系のコメディ👽

ネバーギブアップ!
ネバーサレンダー!

笑いあり涙あり!そんなにハラハラはしないけど普通に面白い!
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

1の記憶がほぼ無い状態だったけど、ちゃんとわかった!

今回は送迎屋さんなんだね!そして今回も困った人々を人知れず成敗してく必殺仕事人!

あんな激しいハリケーンのなか、鉄塔の上にいるの普通に無理じゃ
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.2

CIA捜査官で親友でバディ!そんな2人が同じ女性を好きになっちゃった!デート勝負で白黒つけようぜッ!

ってだけのストーリーなんだけど、これがまたおもろいんだわw

お互いCIAスキルを駆使しまくって
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

4.2

原作未読。

重厚なクラシカルミステリー。すき!
じっくりじっくり真実や背景が見えてくる感じいいよね。


メグレってどうしてもコナンのイメージが先行してしまう(コナン映画全く観たことない)けど、この
>>続きを読む

ほぼノートルダム(2023年製作の映画)

3.2

ディズニープラスで配信って情報見てノートルダム好きな自分として気になる作品だけどFilmarksでもレビューが全くない…

え?そんなことある?だってサーチライトピクチャーの映画でディズニープラスで配
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白い!!なんだこれは!!少年誌にありそうな異能力バトル!最高!
魔女ってタイトルだけど、戦闘は銃と肉弾戦。漫画的演出が冴え渡ってる!

前髪パッツンロングヘア少女の溢れ出る厨二感がたまら
>>続きを読む

ホテル・ファデットへようこそ(2017年製作の映画)

3.6

ジェラールいい人すぎて騙されて金も失って悲劇になるんじゃないかとヒヤヒヤしながら見てたけど、そんな事は杞憂に終わり終始コメディだった!よかった!

あとさ、何気にジェラールってハイスペックじゃない??
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.2

原作未読。

最初に感じたのは“ペンは剣よりも強し” だ。

文学も詩も新聞も“文字”である。

その“文字”に感動したり、口論が起こったりする。

情報社会の今、人々はネット記事からの“文字情報”に
>>続きを読む

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

4.2

ちょっぴり大人になったね、シャーペイ!!


でも私はワガママ高飛車ガールのシャーペイが好きだわ!!!

無敵可愛いシャーペイが好きだ!!

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.8

予告をほぼ観ずに本作を鑑賞。
ほんわかオシャレ風景ストーリーかと思ったらバッキバキのハードモードタイプのストーリーだった!

個人的にはかなりいい裏切りだ!!そうきたか!!!

人生に辟易してるタクシ
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.4

👖人気アパレルブランドCCCの新作、誰にでもフィットする夢のようなデニム👖

だがしかし、そのデニムを製作する労働環境の悪質さ。
ファストファッションが流行する現代に投げかけるテーマ性が割としっかりし
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.8

the青春ミュージカル!ついに卒業シーズンへ🎓

自分の夢や進路の悩みや葛藤。
友達や恋人とずっと一緒にいたいけど、それぞれの道に進むべき時が来てしまった。


最後の🎓←帽子投げるのなんかいいよね!
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.8

夏!バイト!仲間!恋愛!

仲違いもするけど友情パワーで乗り切るぜ!!

冒頭からハッピーサマーバケーションミュージカルシークエンスで観てるこっちまで楽しくなっちゃうね!!

アメリカの夏休みに入る瞬
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.8

これぞ学園青春ミュージカルだ!!!

個人的に好きが詰まってる!

食堂でのミュージカルシークエンス大好きだ!!

突然歌いだして周りを巻き込んでどんどん壮大なミュージカルに展開してくの好きすぎる!!
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかったって言うより楽しかった!!

笑いあり涙あり!ドキドキワクワクアドベンチャー!!

ストーリーはめちゃくちゃわかりやすくて良くも悪くもストレスフリー。
難解な映画が好きな人には向かいかも
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.8

ミッキーは出てこないタイプの魔法使いの弟子。

いやぁでも弟子くんって言ったらモップ達に掃除を任せて大暴走させちゃうよね☺️

ニコラスケイジの弟子くんもちゃんと弟子くんしてて好感度上がったよ☺️
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

ライルかわいいいいいい🐊

近所で字幕版なかったから吹替で鑑賞。
大泉洋さんめちゃくちゃ歌上手いのね!知らなかった!!!

グレイテストショーマンのってことだったからライルとヘクターのショーシークエン
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.0

よかった!!!

ダンとベンのなんとも言えない関係性とか…!!よかった!!

ラストのガンファイトも迫力あってよかった!西部劇は火薬盛り盛りでおねしゃす!!

で、ラストシーン。ちょっとウルっときた。
>>続きを読む

アメリカン・アウトロー(2001年製作の映画)

4.2

なんか評価低いけど、私は好きだ!

若ファレルかわちい☺️若眉毛かわちい☺️

二丁拳銃だなんて胸熱ワクワクじゃないの!!しかもこれまた射撃の達人!かっけー!!

強盗シーンもスマートでカッコいい!
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

ロイが笑顔優しいサイコパスだって思ったけど、ジューンもわりとやべぇ奴だったwww

コメディっていうかラブコメ?
アクションシーンはもちろんかっこいいけど、2人のやりとりがクスッと笑えてテンポも良くて
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

良くも悪くも頭空っぽで見れるヒーロー映画。おもしろかったよ!

ドラゴンの鳴き声の音圧すごかったー!
IMAXで見たけど迫力あった!!



兄妹全員での協力バトルが見たかったとか、神々の娘達のキャラ
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.2

フェイブルマンズ観たしせっかくなので鑑賞。

西部劇って言ったら銃撃戦ってイメージだったからいつまで経っても戦わないしなんかちょっと私が思い描いていた作品とは違った。

そして登場人物の誰にも共感が出
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

シャザム⚡️!!!


ほっこりファミリーヒーロームービー!

そりゃ14歳の少年が突然ヒーローの力を授かったらはしゃぎたくもなるよね!!

シャザム役の役者さんがそれを上手く体現してくれててコミカル
>>続きを読む