MiUさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バービー(2023年製作の映画)

4.6

色んな可愛いお洋服着てるマーゴットロビーが最高に可愛い🩷🩵

どのお洋服も可愛いし好きだけどピンクギンガムのワンピが1番好き🩷🩵
ふわふわパニエ履いてスカートがふんわりしてるの最高🩷🩷

あんなに整っ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.2

のっけからなんか007のパロディだなーって思ってたけど脚本家が007の人だった🤣ホンモノのパロディだ!!!

アストンマーチンって言ったらやっぱアレでしょ!見事にやってくれました👏


これどうやって
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

モヤモヤしたり重い気持ちになったりしたけど、ハッピーエンドで良かった!!

マークお前もう絶対にブリジットのこと手放すなよ!!!!!!約束だからな!!!!!!!!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

殺るか殺られるかの熱いバトルが今ここに始まる。

って感じの終始殺意高めのストーリーだったw

スズメたちの挿入歌パート個人的に好き。急におしゃれなMV始まったわってなるw

動物達みんなもふもふで可
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.6

途中までは昔に見てた。なんで途中で見るのやめたかわかった。

この手の恋愛女は個人的にイライラしちゃってダメなんだよな。

でも頑張って最後まで見た!

最後まで見てよかった!マークいい男だ!!

>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.4

この夫婦は金田一やコナンと同様の“行く様々で殺人事件が起こる”スキルを持ってるねw

ちょいちょい旦那にイライラしつつも楽しく見れるミステリー。

果たしてこれはミステリーなのか…w

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

すごい昔に見たけどNetflixで配信きてたから再鑑賞。

クソダサセーターでもクソダサネクタイでも溢れ出る英国紳士オーラのコリンファース最高ですね。

昔見た時はヒューグラント派だったけど、自分も歳
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

ヴァチクソ、バチくそおもしろかった!

ホラー苦手だけどラッセルクロウだしなんとかなるだろうって思って観たけどなんとかなった!

大の苦手ジャンプスケアがほぼ無かったのが救いだ。

扉は物理でブチ破っ
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.2

過去鑑賞済みだけど、また見た。

やべぇJJIとやべぇBBAが銃火器ぶっ放してスカッとする系のやつ。

無条件に好き。

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.2

うっかりコロナ陽性になり、なんとか映画を観れるくらいまで回復したからあんまり難しくない作品を鑑賞。

新しい発見や驚きはないけど、普通にわりと楽しめた!

病み上がりはこのくらいライトなストーリーが良
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.2

顔の動きがカートゥーンなんだよなw

あまりにコミカルすぎて好き嫌いはわかれるのかなぁ。私はめちゃくちゃ好き!

突然のM:Iに爆笑して同じシーン二回くらい見ちゃったw
ちょいちょい色んな作品のパロデ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

ビーかわいい。

ロボット萌えとか全くないはずなのにビーがかわいくてニコニコしちゃうし、頑張るビーを見て泣いた。

デカい体(ロボ)で部屋の隅に縮こまるのとか反則級のかわいさ。

好きじゃない音楽だと
>>続きを読む

死霊探偵~俺たちゴーストハンターズ~(2018年製作の映画)

3.6

ヤラセ除霊番組が本物の幽霊屋敷に来ちゃった!?はてさてどうする!?

ってお話。

普通に面白かった!

カッコよくなりそうで、ならない感じがゆる〜く観れて良き。

このくらいのホラーは楽しめるからち
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

4.2

コメディのマブリーかわいー☺️

弟が逃げ恥の星野源に似てるなーって思ったけどどうですかね??

いい眼鏡だ。

途中でBGMが西部劇だったのめちゃくちゃ笑ったwでもそれがめちゃくちゃ合ってるのよwピ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

とりあえずBBAこえぇぇぇぇ😭

ホラー的な怖さよりも、嫌ぁな湿っぽさとジワジワくる嫌悪みたいなものがすごい。

誰にでも等くやってくる“老い”について考えさせられるものがあった…気がする。


刺殺
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.8

サイモンペッグが1人でずっとわちゃわちゃしてる。

それだけでおもろいwww

かわいいよ!!

MVみたくなったり、エモーショナルな感じになったり、ストップモーションアニメになったり、とりあえずオモ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

ハリソンフォードおじいちゃんすぎてインディ大丈夫かなって思ったけど、大丈夫だったね。

でもなんかずっとソワソワして観てたなって後になって思った。

アドベンチャーパートになるまでが長くて今作はカーチ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

見終わった後の爽快感より疲労感の方がデカい。

2作目はアクションって感じだったけど今作はスリル溢れ…溢れすぎてる…疲れた…

ってのが正直な感想。

でもまぁシリーズ続いてるしイーサン死なないだろう
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.6

リーアムニーソン出演100本目記念。

原作味読。

会話劇で魅せるノワール作品。冒頭の劇伴1音目で好きだと確信。

ハリウッドの光と闇。と言ってもそんなに光の部分はなかったかな。

みんなそれぞれ思
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

スパイ映画っていうか、普通にアクション映画だった。

最初のロッククライミングすごかったねー!ドキドキした!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

ジェレミーが出てるのだけ見たけど最初から見るの初めて。

新作映画に向けて全部見る予定。

かの有名な床ギリギリ宙ぶらりんのやつね!!

あのシーン無音なのね。当日映画館で観てた人たちの緊張感とか凄そ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

映像に目が行きがちでちゃんと字幕を追えない現象!!!

内容100%理解できない自分がいるから後日吹替でも観ます!!

映像素晴らしすぎて…みんなちゃんと字幕追えてるの!?すごい!!


フワッと感想
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

エズラミラーの顔が好きすぎて色々しんどい!!!!公開してくれてありがとう!全ての大人たちに感謝!!!!!

フラッシュの感想っていうか、バリーが可愛いってだけの感想。そしてクソ長いよ。

冒頭からバリ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

主題歌リンキンパークじゃん!!!!!!!!!あのイントロ部分が1番テンションあがりました。こればっかりは仕方ない。


最新映画が気になったから初めてのトランスフォーマー。
正直あんまりロボットもの興
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

ミーガンちゃんかわいい!!

超絶苦手のジャンプスケアがほぼなくて一安心😮‍💨ホラー映画ってなんであんなにジャンプスケア多いの?心臓に悪いよ!!

ホラー度はかなり低めだけど、人形恐怖症とかの人は無理
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.0

みんな個性豊かでかわいい!
頑張る動物たちかわいい!
元気出る作品!!!

エンドロールのイラストがめちゃくちゃ可愛くて幸せいっぱいで和んだ☺️

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

IMAXで鑑賞。縦の広がりで海中没入感すごい!!


そしてどうしても言いたいことがある。

エリックの像がクソダセェ!!!!!
あのポーズが良かった!!


でもエリックの歌唱曲良かった!!像はクソ
>>続きを読む

ガーディアン24(2019年製作の映画)

3.6

舐めてた警備員がめちゃくちゃ強い奴だった系。

強盗団がポンコツすぎて強盗団リーダーの人が哀れになっていく…部下は慎重に選ぶべきだな、とつくづく思った。

スーパーの売り物を武器として戦ってく姿はまる
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

冒頭から最後まで血まみれ血みどろ血の海でした!

前作は割と終盤まで戦闘シーンとか無かったけど、今回は“少女”を巡って複数の組織が絡んで来るから、“少女”以外の超人バトルも多め!

いっぱい食べる君が
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.2

子育ては殺しよりも難しい。

そうね。

ジョンウィックみたな感じ(殺し屋が殺し屋に追われる的な)なんだけど,守るべきもの(子供)があることで、全力出せてない気もする。

最後どういうこと?本当の母の
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.6

その全身特殊メイク技術があれば本物の姉妹の怪我をカバーできるだろ🤣って言うのは野暮だろうけど、言いたい!

なんでバレないんだよ🤣

女性側の悩みはなかなか男性側には伝わらない。
けど、女装して女性陣
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

4.0

予告もあらすじも見ずに、ポスターのキャッチコピーと推しの絶賛だけを信じて観に行ってきた!

想像の100倍くらいシリアスだった!!
もっとファンタジック異能力バトル(X-MENみたいな)かと思ってた!
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

これ映画館で観たらそうとう楽しかったんだろうなって思う表現やスピード感が満載だった!!

コマ割りや効果音の文字とかコミックス感もすごいいいアクセントになっててなんか、すごい上質なMV見てるみたいな気
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.2

前作よりティム色が本領発揮されてるし、ダニーエルフマンの楽曲もあいまって、バットマンと言うより、ティムバートンのダークヒーローファンタジーって感じ。

前作よりリターンズのほうが好きです。

ただ、バ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

映画フラッシュのための予習鑑賞なんだけど、めちゃくちゃ面白いじゃないの!

そういえばキートン版バットマンだけ見てなかったな。こんなに面白いのにね!
そもそもティムバートン監督で音楽がダニーエルフマン
>>続きを読む