なっちゃマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

シャザム!(2019年製作の映画)

2.2

サクッと見れる。コメディ感強めで面白いです。

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

なんとなく見始めたけどかなり満足しました。面白かった

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局大山巡査部長はどこ…

事件発生から解決までは面白かった

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.8

特に大きな事件が起こるわけではない前半部分は眠くなりましたが、後半に進むにつれ面白くなるので我慢のしどころ。

まさか展開にビックリしました。

面白いです!!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

正直そんなに期待しないで観にいきましたが、リアルな音や映像にゾワっとしました。

怖くて観られないシーンもありました。

映画が終わった後はこれからどうなるんだろう、と想像するのが楽しかったです。一緒
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.2

画面はずっと狭く暗いので自分も閉じ込められているようで苦しかった。

最後は助かりたい…!と主人公と一緒に祈った

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

推理映画としてというか女の子が旅するはちゃめちゃ物語って感じで可愛い

ミリーボビーブラウンがかわいい…

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

序盤からかなりアップテンポで話が進むのでどんどん引き込まれました。

設定自体がかなり好みだったのでシリーズ化しても面白そうだなーと思いました。

最後の終わり方が私の中ではイマイチでした

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

最後の終わり方に納得いきませんでしたが、ウッディーの選んだ道を素直に応援できるバズは凄いなと思います。

私ならあの屋根の上でヤダヤダと駄々をこねますけどね!

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

学生の時学校祭でhigh school musicalの曲使うのめちゃ流行ってて、踊るって決まってから見たけど本っっっっ当大好き。

これ超えるのある?ないよね。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0

ノアの優しさが故にエルに勘違いさせちゃうシーンは遠距離恋愛あるあるなのかなと思います。

そのほかにも色々な恋愛あるあるがリアルに描かれているので感情移入しやすいです。

3も楽しみです!!!

AI崩壊(2020年製作の映画)

1.2

映画の設定自体は面白いはずなのに全て予想できてしまう展開でした。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

昔お父さんと一緒に見てから大好き。
何回か見返してるけど涙なしでは絶対見れない

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

クリストファー・ノーランの作品の中では比較的分かりやすい映画だったと思います。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

私の脳みそでは2度観ないと理解できませんでした。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

何度見ても大号泣間違いなしの作品。

お風呂でなんちゃって〜のシーンで一気に愛着が湧きます。