かるむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かるむ

かるむ

映画(1283)
ドラマ(73)
アニメ(0)

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

あっという間にラストシーン!
ハラハラドキドキの連続がもう最高です
韓国の得意なドロドロがベースなんですが、しっかりスリラーです

私、ずっと主役のリュジョンヨルの応援をしていました
そんな気分にさせ
>>続きを読む

ポエトリー アグネスの詩(うた)(2010年製作の映画)

3.5

男性と女性
性行為に対する性差についてのお話し

性を軽く考えられる身の回りの男性たち
自分のモヤモヤをどうしたら良いのかわからない孤独な主人公

どうして女性は我慢してしまうのかを考えてみる
呆れて
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

本作はマイルドで軽やかですね
それでも私がされているわけではないのにDVのダメージをしっかり感じさせます

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

役者の雰囲気だけで心をもっていかれます
ずっと喋ってる
入れ替わって少人数制で喋ってる
どうしてこんなに面白いの!

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

マリーアントワネットにまつわる作品では彼女の事は少ししか触れておらずいつも逃げるように城から去る姿が印象に残っていました
彼女はとてもチャーミングな女性だったと思わせる描写が多くそれは男性だけであった
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

3.5

わからないので画面を隅々までみて意味を探す
着いて行くのに必死な自分がいました

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

楽しめました!
私も人生をやり直せるとしたら、と考えてみたけど、やらなくて良いです
ベラくらい強い軸を持って人生を生きてみたい
冒険し続けていたいですね

セットもファッションも楽しかった
体当たりの
>>続きを読む

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

3.5

そういや今ネオン看板って無いんだった
その事実をこんなにキューんとさせる作品があったとは!

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

近所にいそうだけど、みんなそれを隠して生活している
どうしようもない焦燥感に息ができない
帰宅しても頭から離れない
身に覚えのある感じの作品でした

緑の夜(2023年製作の映画)

3.5

これは、テルマ&ルイーズなの?って始まって
いや、違った。これはサスペンスなんだってなって
あれ?やっぱりこれはテルマ&ルイーズ?

嫌いじゃないです
やっばい男性が次々出て来て、どんどん闇に落ちてい
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

初めてのグレープフルーツって、SNSで赤ちゃんがやるもの
命懸けで脱北して、生まれて初めて食べるものがみんな美味しいと良いな

80歳のおばあちゃんが、もっと早く来ておしゃれしてみたかったと言っていま
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

フラッと観だして、ああだから10年後に集まるのね〜ってほっこりしていたら、あれこれ前半?
後半?こんなに時間何やるの?ま、でも楽しい内容だからちょっと得したような気分にもなれます
長時間だからって躊躇
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

当時の女性のリアルが知りたいので、義母とお友達とマルグリットの視点でもやって欲しいです

見応えありますね!
男性に都合の良い時代すぎて呆れますが、それが当たり前だったので扱いが大きくなったんでしょう
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.5

やり場のない怒りや悲しみ、居場所の無い主人公の不安定さがしっかり伝わってきて、じっと座って観ているのが辛かったです
多感とはこの事ですね
本人は不幸だと感じたんでしょうが、周りに大切にされ、実はものす
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

刺さりますね!

平山さんはホワイトカラーだったのかもと思わせる
モノを持っていない訳では無く、普段見えない所に押し込んである
辛い現実から逃げてあのミニマムな生活になったように感じます
夜に目を閉じ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

-

リクルートしているから、あっちが後から来るのねとか、分かっているつもりでいたら斜め上からの別働隊がすごかった!
戦うイケおじ集団のバンデラスの設定よ!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

-

あれ?これ前作を超えてきていません?
次々と大物が出て来ますね
ヘリの前で3人が銃を構えてるの、胸熱すぎます
簡単にサブスクでみられる現代、本当にありがとうございます

セリフのいじりがまた良いですね
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

中2男子みたいなスタローンとステイサムの会話にぷぷぷってなって、トランスポーターの黒スーツジェイソンに再会できてキュンってなって♡

知らない人が多すぎる本作
女子も要らないしどうしたの?

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

-

ドリームチームですね〜
思い通りの展開になるんですが、ジェイソンとジェットリーが動く方なのでモヤモヤしません
スタローンのアクションはあれぐらいで良い
彼は出ているだけで良いのです!

REDリターンズ(2013年製作の映画)

-

元スパイのくせに、フランクはよく騙されますね
ゆるくてカッコよくてオシャレで好きです
韓国がこうゆうの作るけどちょっとグロいのよ
豪華俳優陣揃えて、え、そこの設定端折るの?って思うけど楽しいからok!

RED/レッド(2010年製作の映画)

-

ブルースウィリスさん、こうゆうのが似合いますね
ここ、笑うとこ。ここ、アクションを見るとこ。メリハリが良いです

モーガンフリーマンさんが1番楽しそうにやってます!

ゴッド・セイブ・アス マドリード連続老女強姦殺人事件(2016年製作の映画)

3.5

理想郷、おもかげから本作を観ました
警察がなかなか腐敗していますね
気分の悪い連続殺人事件が軸ですが、宗教と人種差別かな、わりとてんこ盛りです

カメラワークの良いとこがありますね
続けて2回観ました
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

愛の無かった生い立ちに向き合い、生き直すお話し
愛されて育っていないので、
他人に関わってもどうせまた見捨てられる。だから本当の自分を出すのはやめておこうという思考
自分の心を守っているようで、実は他
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

こ〜れはテンション上がります!
ウィッシュの同時上映でスクリーンで観られました!
ウォルトディズニーさんの画像と、ミッキーの会話にやられない方はいないはずです!

素敵な集合映像をありがとうございまし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

今年100周年のディズニー
オンアイスでは主人公てんこ盛り、デイジーがいなかったりで、ぼやけていたのを思い出しました
本作もぼやっとしていた印象
途中寝てしまいました

テーマソングはキャッチーで良い
>>続きを読む

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

-

見たことのない野菜
知らないスパイスの名前
色彩豊かな背景
冒頭からワクワクしますね

お話しの内容はよくある感じなんですが
女子達がとにかく面白いんですよ!
ラストも多分こうだよね〜と思っていました
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

-

誰でもいつか辿る道ですが恐ろしい作品でした
ああなっちゃうんですね

演技にすっかり引き込まれました
ラストの数カットがもう…

リアリティ(2023年製作の映画)

-

どんな情報を持ち出したのかと思って観ていたけれど、受け取って欲しいのはそうゆうとこじゃないんでしょうね
正義も正誤もわからないです
ただ緊張感を味わってください

リアリティーの演技、とても良かったで
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

-

残酷で切なくてどうしようもないですね
ラストはホッとしましたよ、私…

クローネンバーグ監督っぽいグロい感じは無いですが、冷たくて恐ろしい感じが満載の作品です

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

-

見えるのは、ほぼ腰から上だけのリーアムニーソン
顔の演技だけです、すごいです

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

-

先日観たシティオブジョイは貧困
今作は女性、それも未亡人とシングルマザー
世の中に希望が持ちずらい人々の映画で、どちらも観ておいて欲しい作品です

シティ・オブ・ジョイ(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から最後までなんとも言い表せない感情に支配されました
やるせなさ?申し訳ないような感じ?なんとも表現できません

私には、温かい布団も屋根のある家もあり今日食べる物に困ったことも無く、住んでいる場
>>続きを読む