MERCUryuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.1

くだらなすぎて最高。それしか感想が出てこないけど、とにかく面白かった。おバカな映画ではあるんだけど、ちゃんとしたバディ物にもなっていて良かった。ジョナヒルとチャニングテイタムの2人だからこんなに面白か>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.2

今まで観てきた黒人の問題を扱った映画の中でも、特に分かりやすく黒人の置かれている現状を知る事ができた。深刻なテーマを取り扱っているにもかかわらず、コメディタッチでクスッとするシーンもあって、かと思えば>>続きを読む

ダンス・オブ・41(2020年製作の映画)

3.7

愛憎入り混じる様は昼ドラを観ているようであるけど、実話が基になっているというともっと深く哀しい話に感じる。全員ただ愛されたいだけなのに、それが叶わないからこの結末になってしまったのだと思うと辛い。主人>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

観ていたのに記録漏れ。4Dの効果も相まってめちゃくちゃ怖かったし、お化けのオンパレードでアナベルだけの怖さじゃないからずっと楽しめた。誰かと観た方が楽しい作品。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.7

評価よりも面白く感じた。めちゃくちゃ王道のサスペンス映画。若干予想はつくものの最後までハラハラ出来るし、ヒッチコック作品をそんなに観ていなくても分かるぐらいオマージュ満載だった。映画もオシャレだし、エ>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.4

よくあるソリッドシチュエーションスリラーかと思いきや、謎が分かってくるとなかなか驚きの展開に。スリラーというか…って感じだったけど、忘れた頃にちょっとだけホラー要素をねじ込んでくる。話は予想出来なかっ>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。最初の方はクスッとしてしまうシーンが多く、後半は泣かされた。かといって御涙頂戴になりすぎていなくて、ただの難病ものでは無いのも良かった。グレッグが友達を作らないのは、深入りして傷付くのが怖>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

何となく前情報で想像している感じとは少し違うんだろうなと思っていたけど、やはりいわゆる親子愛で感動させるような類の映画とは一線を画していた。ただひたすらに老いの怖さを感じる映画。同じ事が何度も繰り返さ>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白いし、楽しい映画だった。それでいてちゃんとメッセージ性もあって、最後まで飽きずに楽しめる。犬と弟が可愛い。普通に笑ってしまうシーンが多々あった。今回は吹替で観たので次は字幕で観たい。

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.9

フランスらしいオシャレで可愛い映画だった。割とあっさり馴れ初めを終えて、メインの部分をたっぷり描いていたのが良かった。ユーゴジェランの映画はあまり予定調和で終わらないのが良い。ラファエルが本当の愛を知>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

ポップで笑えて感動できてとにかく最高。俺の好きが詰まってる。ロマンスや友情がちゃんと描かれているけど、様々なモンスターの描写もしっかりしていて、観ていてとてもワクワクした。主人公の成長には泣きそうにな>>続きを読む

モンスター: その瞳の奥に(2018年製作の映画)

3.8

黒人差別の話かと思っていたけど、そういう訳ではなかった。監督がMVを撮る人ってだけあって映像がおしゃれ。もし自分が主人公の立場だったらと思うと辛かった。最後の方は祈るような気持ちで観てしまった。裁判も>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.6

所々笑えたし、こういうの嫌いじゃないし面白かったけど、これ以上の点は付けられないかなって感じの映画。この類の映画は映画を観ようと構える必要が無いし、何もする事がない昼下がりに観るB級映画としては最高だ>>続きを読む

ラターシャに捧ぐ ~記憶で綴る15年の生涯~(2019年製作の映画)

3.5

当人だけでなく、周りの人の時間もその時で止まってしまうのが辛い。この作品の中では事件の詳細が語られる事は無いので観終わった後に調べた。

シティ・オブ・ゴッド:10年後(2013年製作の映画)

3.6

何だか色んな事を考えてしまった。この映画に出た事が全員にとって必ずしも良い結果を招いたとは言えないんだなと。でもみんな撮影自体は良い経験だったと思っている感じがして良かった。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.2

これは面白い。すごく劇的でドラマチックな展開もあれば、生々しくてドキュメンタリーを観てるのではないかと思うシーンもあったりして、2時間ずっと食い入るように観てた。こういう環境下で、真っ当で居続けるのは>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

最初はあんまりかな〜と思ったけど、20分経ったぐらいからめちゃくちゃ惹き込まれたし、なんか生き物の神秘を感じて感動した。タコがこんなに頭が良いなんて知らなかったし、何か人間とも通じるものがあって、見て>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.6

まあトラブルは付き物かもしれないけど、そんな重大な事はちゃんと確認しとけよとか、そこに人居るまま発射する事なんてあるのかよみたいなツッコミどころは沢山あったけどそれは置いておいて、話は割と面白かったし>>続きを読む

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.6

こんなジャケット写真とあらすじの割に、意外と考えさせられる作品で、しかも最後は泣いてしまった。群集心理の恐ろしさを感じた。リアリティショーの危険性を促していたり、メッセージ性があるようにも感じるけど、>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

究極の恋愛映画。とにかく全てが美しい。会話だけなのに全く飽きない。むしろずっと続けばいいのに、夜が明けなければいいのにと思ってしまうぐらい。出会い方も運命的だし、2人を彩るウィーンの街並みも素敵。会話>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

こういう風に黒人は殺されていくのだなと思った。タイムループで主人公が何度も殺されるのが、何人殺されても警官による黒人の不当な殺害が終わらないという事を表してるという脚本の巧さ。最後のエンドロールが辛い>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜。アカデミー賞絡んでるから発表前に滑り込みで鑑賞。難しそうだと思ってちょっと避けてたけど、登場人物の名前を覚えてしまえば後はそこまで難しくなく、テンポも良くて引き込まれた。公権力が相手とい>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!ハッピーデスデイで個人的に物足りないと感じていた部分が全てカバーされてる映画だった。古典的で王道な描写もありつつ、殺人鬼と女子高生の入れ替わりという奇抜な設定でありそうで無かっ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

ハチャメチャでやりたい放題な映画だけど、めちゃくちゃ面白い。劇中にも出てくるけどもはやBTTF観てるみたいだった。全くホラーでは無いけど、笑えるし結果良い話だし最高。前作のキャラクターの登場のさせ方も>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

思っていたよりグロい描写も無く、ホラーって感じでは無かったけど、タイムリープとラブコメとホラーが丁度いい塩梅でミックスされていて、特に主人公がタイムリープのコツを掴み出す中盤辺りから一気に面白くなった>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.2

はぁ〜って思わずため息をついてしまうほど暗い映画だった。よく鬱映画などと言われる作品があるけど、これほど気分が落ち込む映画もなかなか無い。登場人物誰の立場になってもやるせなくて辛い。純粋無垢な子どもが>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

タイムリープはどういったジャンルとも相性がいい。ラブコメとの相性は特にいいと再確認。設定だけでいえば明日への地図を探してと同じだけど、違った雰囲気で両方とも面白かった。こちらはクスッとしてしまうような>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

現代社会で疲れた心にすっと沁み入るような映画だった。ドキュメンタリーを観ているような感覚。人生の選択肢は無限にあるということを思い出させてくれる。過酷で大変な事が多そうだが、皆穏やかな顔をしていたのが>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.9

静かだけど心に刺さる映画だった。夢を絶たれる哀しみ、それでも生きていかなきゃいけない現実をゆっくりじっくり伝えてくる。主人公や家族全員本人が演じているとは思えないから、クロエジャオの演出がすごいんだな>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

割と思っていた通りの話だったけど、思いの外クスッと出来るシーンもあって面白かった。夫婦のシーンは結構ありがちだったけど、とにかく孫とおばあちゃんの関係性が微笑ましくて、泣きはしないけど最後は感動した。>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

長編の世にも奇妙な物語って感じ。序盤は得体の知れない不気味さと理不尽な状況が面白くて引き込まれたけど、中盤からは結構中弛みする。最初は謎の集合住宅から出れない事をメインに進めていくのかと思ったけど、途>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ下らないけど超面白かった!結構過激な下ネタもありつつ、子供たちがメインだからいい感じで中和されて楽しく観ることが出来た。とにかく子供たちが可愛くて癒される。めっちゃ笑えるコメディなのに、子>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.0

面白いというか、本当にこんな事があるんだなという感じ。ただこの3つ子の顛末を描くだけでなく、色んな方に話が広がっていって、なかなか見応えがあった。もしかしたら一生兄弟がいると知らないままだったかもしれ>>続きを読む

オフェンダー 〜コソ泥珍道中〜(2016年製作の映画)

4.0

もっとくだらなくてどうしようもない映画かと思ったら、意外とちゃんと映画として成立してるし青春映画の側面もあって面白かった。だけどやっぱりくだらなくて、これが実話を基にしているというのが1番の驚き。時間>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

予想通りの面白さ!やっぱりこういう類の話は外さない。色んな登場人物を余す事なく描けていると感じた。高校生の時の色んな気持ちを思い出す。メインの2人だけじゃなくみんな幸せになってほしいと思った。主演の2>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

ピーターラビットがどういうキャラクターなのか全く知らなかったから、イメージとのギャップに少し驚いたけど、可愛くて笑えてホッコリできる楽しい映画だった。動物たちにそれぞれ個性があって面白い。ウサギたちに>>続きを読む