salmondaisukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

salmondaisuki

salmondaisuki

映画(160)
ドラマ(6)
アニメ(0)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃで元気が出る映画。
ぶっ飛んでるようで、実際大切なことを教えてくれる映画だったような。

ジムキャリーってやっぱりすごいよね、たくさん笑わせてくれてありがとうございます^ ^

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ああああああ!!!
コロナ禍で、前みたいに自由に旅行ができなくなった今見て本当に本当に良かった映画!!!!


Walter の旅する様子が泥臭いながらにかっこよく描かれていて、
ラストシーンのオシャ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「血が流れる」とかそういう目に見える残酷さではない、
現代社会に蔓延る残酷さや絶望感に、
胸が苦しめられた後、
希望を与えてくれる、大好きな映画だった。

割と序盤から、映像だからこそ、日常の中の辛い
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これだけ複雑な役柄に入り込める役者さんは凄まじいと思った。

「渾身の演技」と言うことがあるけど
大賀と若葉竜也と大島優子は本当にそれをしてた。
若葉さんが出るからと気になって見に行ったけど
映画を見
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.5

ああもう、1、2年前に観た時も泣きまくったけど
さっきやってた金曜ロードショーでまた10秒で流されて、そのまま最後まで30分?くらい涙止まずに見切った。

こんなのだめだよ🥺🥺🥺😭😭😭😭

大切な人が
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「フィクション」と言いつつも、
「リアル」との境界線がわからない映画だった。
それほどにリアルで、考えさせられた。本当は「考えさせられた」なんて言葉だけで片付けたくないけど、今の私はこれ以上にこの感情
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

授業で観たのに綺麗に泣かされた。素晴らしい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

はじめ、Auggie中心でしか進まない物語なのかと思ったけれど、Via や、Auggieが学校で出会う子供などにもスポットライトが当てられていく展開がとてもよかった。

最後の修了式のシーンで、お母さ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

It really was super good and people should watch this.

Wish I knew this movie earlier... there’s so
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とってもとっても考えさせられた。とにかく最後涙止まらないし、出会ったBlackさんたちに感謝するシーンと、お母さんが先回りして人々に会っていたシーンでは息ができなくなるかと思った。

もう少しストーリ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界を斜めから見ちゃうNat really is like me って感じたし、その分おもしろかった!


こうして"恋愛至上主義"壊れないかな〜と思う

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わからないけど、気づいた時には泣いていた。
そして、何度も観たいと思った

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

時代に属していて、とっても考えさせられた。

ディズニーの近くだからとてもポップな色合いの町だけど、その片隅でその日暮らしの生活をするシングルマザーとその子どもムーニーの生活はとても対照的。
明るいも
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はあ、すごい
考えさせられた

これを見た上で、人工知能は欲しくないと思った。
当たり前だけど、"感情"があるのは複雑だし怖いし儚い。だから、人間だけでいいと思う。

でも、映画みたいな世界にそのうち
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

モノについて考えさせられた。


"物々交換のサイト"気になった。

欲張りな性格を変えていきたい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話だと思うとさらに涙が止まらなくなる。
考えさせられる。
世界にこんな現実が存在していると知って、自分がなにをしたらいいのか、何ができるか考えさせられた。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

かわいかったし、普通によいおはなしだった😌🌸

終始、一緒に観ている子供達のかわいい!とか!キャキャキャ!っていうリアクションでさらに引き込まれる感じだった!

解放区(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

期待外れ、、

単調すぎるというか、何も起きてないわけじゃないんだけど、何も感じなかった。

宗教について少し考えてみようとかは思ったけど、うーん、それはメインポイントではないと思うし…。

音はよか
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

最後ほっこり〜
ホラーかと思って焦ったけどすごくよく考えられてる!
にこにこ!