mizeadさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

人に入り込むのがうますぎてこれが実話なんて考えられん

役に関係なくレオイケメン

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6

映像センスが素晴らしくてやられました

決して共感できるような心の動きばかりではなかったけどまた見たいな

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.6

恐怖心をなくした後のジェイデンまじかっこよかった

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

あのレベルのクローンがいたらそれはそれはやばすぎる!!!!!!

CGの使い方が逆にこの映画の良さを引き出せてた

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.7

ドキュメンタリーだからこそ見れるファッション誌VOGUEの裏のリアルが全て映されていて魅了されまくりだった

アナだからこそできる判断と、それに対立するグレイスの互いの関係こそがVOGUEをつくってい
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

カーチェイスにアクション、全てが最高潮でぞっくぞくした
体に力が入りまくった

言葉がなくとも伝わるマットデイモンの迫真の演技半端ない

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.2

人には無限の可能性がある

夢中になる何かがあるって素敵

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.5

人間の愚かさに怒り爆発だった

マレフィセント様最強です

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.8

アンジェリーナジョリー様、美しい、、美しすぎる、、、尊い
そしてエルファニングが今まで見たなかでベストに綺麗でした🥺🤍

オーロラを優しく見守るマレフィセントが微笑ましかった

ステファンにもマレフィ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

ボーンシリーズスピンオフなわりに前作品の裏とかいろいろ重要なのが詰まってた

アーロンもなかなかの腕前

それにしても計画が多すぎてどれが何かわかんなくなってくる

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

まじでボーンが死ななすぎる

位置情報から電話追跡になんでもかんでもできちゃうのが怖い

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

時に人生は戻ることも必要
そこでの選択は自分次第
だからこそ自分の人生に向き合って生きていく

他の誰かより優れていなくても、どんな自分であろうと生きる力をもらえた

今日を最後だと思って生きよう

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

ボーンが一体何者なのか、記憶がもどらないまま進んでいくなかで体だけは過去の感覚を残していた

ボーンシリーズの始まりだ

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

幾度となく見た映画

やはり地球を救うのはウィルスミスか

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.1

実験ルール
 1.持ちモノを全て倉庫に
 2.持ってくるのは1日1個
 3.1年間続ける
 4.1年間なにも買わない

モノっていうのは結局、あれば便利だけど、必要なものっていうのは少ない

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.3

原作と日本作の映画名っていうのはほとんど違う意訳されてて、ちょっとセンスないのがいつものことだけど、この映画に関してはなんというか、ほんとに映画のまとめの一言って感じで割と好き、笑

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

これこそが本物の映画、filmだと思う映画に出会ってしまったようだ

目まぐるしく技術発達していく世の中で、どの国、時代、風潮でも映画はいつまでも人々の娯楽であり生き続けていくべきもの

この映画を見
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

Ben is very gentleman

ベンみたいな人に人生を学びたい

ベンのカバンがお気に入り:)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.4

いろんな感情に陥った

小さな助言は問題を解決するのには十分なんだなって


チャーリーのラストシーンの言葉が良かったので載せます
「I can see it. This one moment whe
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.2

埋められないフィンチの心が苦しかった

晴れた日の午後、ベッドの上で太陽の光を少し浴びながら、この映画を見て涙を流してほしい


Before I die wallが素敵
物語にあった風景が綺麗だった

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.5

“This is our story”

それにしてもこの映画は1も2も音楽が全部いい!!

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.7

何もかも順調な進んでいく生活が、病気によって少しずつ崩れてような映画だと思っていたら、序盤から病に冒される話で心が重かった。

どんどん自分を失っていく感覚ってどんななんだろう。これが実話であることに
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.9

いやーー仲間愛がくさすぎるわ〜
強いオッサンとワカモノ集めたイカれた軍団

にしても敵が多すぎるだろ!!!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

無茶がすぎる
まぁでもみんなガチだから

ビリー最期まで勇敢でいいやつだっな

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

半端ねぇな
頭ぶっ飛びまくり

銃とナイフづかいが並み外れてるぜ
あんなに早い弾替え始めてみた

ジェイソンステイサムの名前クリスマスはかわいい