mizeadさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

やばい、ブロリーに惚れた、、、

ゴジータ強すギィーーー!!!!!

もう見えん、早すぎて見えん見えん

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.2

よくもっ俺のブルマをーー!!!!!
うりゃぁぁぁぁぁあ!!!!!って戦うベジータかっこいいぞ〜

悟空がゴッドになる時の輪の中に自分も入りたい!入れて!!!!!!

あー見えてウイスがいっちゃん強いの
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

面白さとシリアスさがありながらもメッセージが込められてて、やっぱコメディ映画はいい!!!

ドウェインジョンソンにピチピチパジャマとミニウエストポーチは反則すぎるwwww

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3

相変わらずのちょっと地味なダサさといや、ありえないでしょ!って言う笑わせてくるアクション、これぞチャーリーズエンジェル!!笑笑

Drew Barrymoreかわいすぎ〜<3

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

ザッカリーリーヴァイの”子供らしい”演技がうまい!!

ヒーローものって家族愛があっていい

若干のハリポタ感もあってすき!

シャザム!!!!!!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

君は本当に4年生か??

思ってたものと違って哲学チックの映画で結構好きだった

うん、なかなかおもしろい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

速いテンポに驚きの展開、焦らす音楽と何かを訴える表情。
すばらしい、震えた

“半地下””パラサイト”まさにタイトルその通り。

はじめはクスッと笑えるような要素を持たせてからの2つの家族がどんどん絡
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.7

New Year’s Eveにもそれぞれの過ごし方がある:)

相変わらずZacがかっこよかったぁ〜

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

最初なぜ文鎮にずっと視点を置いてるのか、なんか意味はあるのだろうとは思ったけど予想がつかなかったけど最後の最後でそう来たかってかんじでやられた

いつも見る映画のジャンルとは違う映画だったので新しい気
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

2.9

舞台を台湾(中国)に移すことでネイサンから見る視点がよく表現できていた

でも時々ネイサンの表情から理解できない心情があったな

けどすき

終わり方がもったいなかった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

“心はその人の未来を示す地図、顔はその人の過去を示す地図”

“世界は素晴らしすぎて気づかれない”

“見た目は変わらない、私たちの見る目を変えなければいけない”

“相手のことを知りたかったら、やる
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.5

やっぱりクリスマスの夜に見ればよかった

クリスマス映画はやっぱり心があったかくなるな

おばさんのアルミフォイルの意味を知りたい

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.2

写真を撮っているところがストレンジャーシングスのようだった

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.6

銃撃戦!カーチェイス!爆発!銃撃戦!銃撃戦!爆弾!カーチェイス!って感じ笑

レベルがちげぇわ!!

相変わらずウィルスミスがcrazyだけどかっこいい

“We live together . We
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

こんなに面白い映画なんで今まで見てなかったんだろう

カーカスタムからアクションから何から何までcrazyすぎてみててクッソ楽しかった!!!!!!!!!!!

セロンの短髪姿がタイプど真ん中って感じで
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

初めは展開が早すぎるし時間軸がバラバラすぎてよく理解できなくてみるのをやめようかと思ったくらいだったけど、後半になるにつれて超爽快アクションで見るのが楽しかった

とにかく殺し方がエグいしアクションは
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.1

見残していたトランスポーター作品
主演がジェイソンステイサムからエドスクラインに代わってどんな感じかと思ったけど、いい
ジェイソンステイサムに負けず劣らずのあの筋肉に渋い低い声がちょーcool

変わ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

スクールカースト映画

みんな悩みを持ってるよな〜

なんか映画を見たっていうよりも、英語を学んだような映画だった

マイ・ガール(1991年製作の映画)

5.0

秘密のキスに小さなプロポーズ
2人の純粋な関係がすごく良くて、
泣かずにはみられない映画だった

ベーダの複雑な思いとか、大切な人を失う辛さに涙が止まらなかったし、最後の詩はすごい心に響いた
トーマス
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.4

とにかく歌がうますぎる!!

最初は、最高!楽しい!Bruno Marsじゃんやるぅ!って思いながらみてたけど、魔法アプリで自分の思うようになっていくのをいいことに、偽ブランドの商品のような装いの自分
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

ゲームを映画にしたような自分の中では新感覚の映画だった

“水”でしか表現できない物の動きとか、海底のエイリアンとか場所全部がとにかくすごかった
トレンチに囲まれて海溝王国に行くシーンが個人的にすごく
>>続きを読む

6年愛(2015年製作の映画)

3.1

どれだけの時間を過ごしても、I love you の言葉があっても、それが全部じゃない。
新しい何かを手に入れれば、違う何かを手放さなくちゃいけない、世の中ってうまくいないよな

次の展開が全て読めて
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.0

あんなに惨めにさせられる映画は初めて
ネイディーンの友達になってあげたい

自分だったらあんな親友許せない

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.4

作品の雰囲気全てが良くて、その上チョンヘインとゴウンちゃんという最高のカップルが作り出す物語がすごく染みた

すれ違いがもどかしくて、切なくなるけど心があったまるいい映画だった
少し泣きたい1人の夜に
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

終始理解できない不思議な世界観だったけど謎に中毒性がある映画だった
どうしてこんなタイトルの映画になったんだろう。これは理解できないまま終わっていい映画なのか?
何回か見直す必要があるな

パンクエル
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

キャメロンディアスのキメポーズ的なのが毎回地味にダサくて笑った

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.1

とにかく画が美しかったな〜

個人的にはすごい好きな映画だった

なんか、シザーハンズみたいな構成だった