mocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

普段はジャケットからして観ないタイプの作品なんだけど、
娘ちゃんの一番好きな俳優さんと聞いたら、どんなのか観たくなるっちゅーもんです。

キム・ダミちゃん、演技がすっっっっっっっっっごかった!
>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.6

「少年の君」の男の子、ジャクソン・イー目当て。

若干二十歳にして、心臓病を患った年の離れた妹を一人で育てる彼。深圳の貧富の格差にもまれても、とても純粋に懸命に生きる様は、「少年の君」で鉄板になった彼
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

「プロミシング・ヤング・ウーマン」の監督新作なら期待しちゃうよね。
この監督、すごいよね…人間の復讐心や妬みの行きつくところはキョーレツな執着だと思ってるんよね。というより、執着が根底となるのかな。
>>続きを読む

ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー(2023年製作の映画)

5.0

ジョン・バティステを知らぬまま鑑賞。
魂で奏でる人で好き嫌いは関係なく心に響くメロディだなと、初っ端から感嘆。

グラミーを受賞したということで調べてみたら、「ソウルフル・ワールド」に携わっていた。
>>続きを読む

ジョニー(2022年製作の映画)

4.3

心洗われる、とっても良いお話。
型にハマらないユニークでユーモア溢れ少し毒っ気もあるヤン神父と、軽犯罪を繰り返すのが人生だと思い込んだ尖ったパトリク。実話ベースのパトリクの更生を含めた二人の数年を追う
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

浮気が原因で離婚の危機を描く作品なのに、ゆるい〜♨️猫ちゃんの親権をどちらも譲らずズルズル先延ばしに…

きっかけとタイミングって、結婚も離婚も仲直りも同じなんだね。



6248

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

イケズな人が嫌いだから
せこい人も嫌いだし
ワレガワレガタイプも苦手だし
本能が勝って人を好いて周りが見えなくなって大事な人を傷付けるのもどうかと思うから

ラストのアジアのアニソン指揮者に落ちぶれた
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

デル・トロ大好き!
渋オジはマーベルよりも、ウェス作品よりも、こーゆー影のある役の方が見応えがあって好き😍

作品はね、一ヶ月前ぐらいの鑑賞で、オチは覚えてても、前のめりに一瞬もならなかったからか、ど
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.4

クロエ・ジャオ監督は心の悲しさや迷いを、美しい作品に仕上げる天才なんじゃないかしら。

一作目に続き、大好きだわ。


3803

ーーーーーーーーーーーーー
主演の男の子の目が、好きなんですけど、好
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.3

スルーしてください🙏

うーん、タイトルに便乗して、私も声を無くしたよ。

二人の関係性の複雑さよりも、
妹の方が気になって没入出来ず🙃



3477

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好き!

小ネタ、脚本、キャスト、全部好き!

小ネタで最高に好きだったのは、スティーブ・カレルのダンディ改造計画の過程。年齢不相応でオシャレに無頓着な財布を、音だけで表現するところは特級
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

Best of best 「またね」賞ここに有り。
これしか無いっしょっ!

こんなにステキな「またね」はなかなか出会えないよっ!
少年たちの「またね」がこだまする田舎の風景が染みちゃって…
抗えな
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

 究極の不慮の事故
 究極のサバイバル
 究極の絶望
 究極の選択
そして、
 究極の生

イーサン・ホークの「生きてこそ」は映画館で観て、生きるための選択に、高校生だったわたしはびっっっくりした。実
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

このジャケットの色好き。かわいい。
内容は醜い…藁にも縋る思いの人達を食い物にする世の中は胸糞だけども、そこにはフォーカスがあまり当たらず、メイクマニーなお話。

娘との。まともな生活を守りたい。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

「最後まで行く」五段活用の終止符!
行ってましたねー、最後の一歩手前か、いや、最後か!最高でしたょ!
オリジナルもいいけど、こっちのほうが好きかもしれない。
ラストの落としどころも好み、高揚感でフィニ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

微笑ましい作品!
大河への道っていうのが最後に染みて染みて✨タイトルも上手い☺️

伊能忠敬とその仲間たちのファンタジーに、これほどに日本列島が愛おしいと感動させられるとは思わなかったょ。

日本の全
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

不愉快なんて言わせないブラック・ユーモアへの振り切り方がお見事。
ヴィーガンvsお肉屋さんvs.Winnie the Pooh(・(ェ)・)(笑)
さて、誰がウィナーでしょう!

ノリノリなシーンに掛
>>続きを読む

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.7

スーザン・サランドンはいくつになっても自然な美しさがある。いゃ、昔が老けてて、やっと年相応に落ち着いた感じか。
おせっかいな母親と、それを煙たがる娘の物語。子離れと亡き夫を乗り越える、どうってことのな
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

鑑賞記録 スルーしてください。

クロエ・ジャオ監督作品で期待値上がるけれども、
マ・ドンソクにテンションが上がるのだけれども、

何が言いたかったのか思い出せないやい。やいやいやい。


55991

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞記録 スルーしてください。

コレが噂のデヴィッド・フィンチャー最新作か。なるほど。皆さんの肩透かしレビューはこういうことか。

有能な殺し屋の一連の殺しが、、、地味なのね。

もし、そんな世界が
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

ロマンスなんてありえない?
うん、レアだよね。
でも好きよね、みんな🩷

ロマンス嫌いの彼女がひょんなことからラブコメの世界に入り込んじゃった🍒

レベル・ウィルソンのダイナマイトが着こなす衣装がカワ
>>続きを読む

HIDARI(2023年製作の映画)

4.3

フィル友さんに教えて頂いて即鑑賞。

木彫りのストップモーションアクション作品。
これだけでゾワゾワしませんか?どんなんだろぅと。

生の職人技を感じ取れます。
JUNK HEADがお好きなら是非。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

むぉ〜、これはこれは。
画面いっぱいに贅沢で、良い意味で振り切ってしまってぃる。(超絶下品で汚いのも含むよ)

 Don't think, feel it.

夢見て、ドキドキし、登り詰め、上からの景
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.5

「無間道」とは、簡単に言うと仏教でいう無限地獄のことで、一度入ると抜け出せない、絶え間なく続く苦しみを指す。

Ⅰ、Ⅱ、を生きたラウ。極悪でタフなラウでも無間道には太刀打ちは出来ないのか…

やっぱり
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

-

スルーしてください🙏

途中から珍しくサスペンスについていけなくなった。2ヶ月前に鑑賞。犯人の残像すら残っていない始末。これは面白くないのか、実話ベースだから仕方が無いのか🤔

キーラ・ナイトレイは好
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

がっつりアドベンチャーかと思いきや、小ネタが多くてクスクスとなった😙

小さいブラッドリー・クーパーが、善い人を演じているのが何故かウケる
あのブラッドリー・クーパーがちょい役!だからか、勢いの無い青
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

🎶テレッテッテレ
   テッッっテ🍄🎶

皆様、明けましておめでとうございます🌅

2024年幕開けは、みんな大好きスーパーマリオ🌟

スーパーマリオの世界観がキモチ〜✌️
こんなにも色とりどりで、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

見て下さい、この細かい演出!
MONDAYSの”O”の中!
”O”の中のループ具合が良い!
「”O”の中はループにしようよ!」なーんていう、現場の和気あいあいを勝手に想像できちゃう雰囲気が作品にはあっ
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.7

ポリシーや信頼関係が一気に崩れ去ると、、、自分ならどうしたろうか。
やはり、一度は保身に身を転じ、信条に背いた罪悪感から後先考えれず、、、となるのかな。
映画作品でもリアルに近いし、高校生の娘がいるか
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

最後まで走りきる一週間にしっかりのめり込める作品。

安藤サクラ、素晴らしいな。
巻き舌で「オルラぁ゙〜」
垂れ目にニコっと「チビネリやで」
どちらもハマってる。

でも、意外なのは山田涼介の方が関西
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.7

人の上に立とうとする人
 努力してる人なら分かる。
勘違いしちゃいけないのは、
 自分より弱い人を作って
  上に立てる安心感を
   集団でするやつは
 全くの別物ということ。

  最悪ですね。
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

アンディ・マクダウェルのいかにも良い人感、悪口な言い方になってるけど真反対。とっても良かった🤩
そりゃ好きになるゎ🩷

ビル・マーレイの1日タイムリープがよりによもよって苦手な街🤣😅😱
おいたもしたり
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

「ちはやふる」が大好きで、そのスタッフが制作したとなると絶対に観ねば😊

ちはやふるの音楽とエンディングが好き過ぎて、そこだけで涙が溢れ出るんだけど、本作も漏れ無くエンディングは美しかった。

水墨画
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.7

信じ続ける難しさと、
 信じ続けた結果の素晴らしさ。

大好きなジミー・チンがみせてくれました!
アネット・ベニングの体を張った演技と共に!
ジョディー・フォスターの安定の信頼感と共に!
64歳ででキ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

スルーしてください

盲目の男子高校生の彼の「見つめる先に」優しい世界があって良かった〜💕

12247


ちょっとネタバレ








恋人つなぎでいじめっ子を黙らせるって、粋なエンディング👍
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

ドシッと来た。
感覚的な作品。
独特過ぎる間の取り方。
魅入ってしまう映像。
そして何より
 ゴーストのたたずまいが良き。
  存在感がヤバい。

凄く寂しいきもちになった。悲しかったり切ない作品はあ
>>続きを読む