現実逃避帰国準備さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

トロールズ みんなのハッピーホリデー!(2017年製作の映画)

3.5

引き続きDreamWorks。20分位のショートフィルムだけど、ノリノリ音楽とホリデーの本当の意味は?友達とは?というメッセージがギュッと詰まってる。

現代のホリデーはすっかりコマーシャル、商業化し
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

4.5

『ザ・フライ』(R)から、ドリームワークス『Monsters vs. Aliens』(PG)を思い出しレビュー。

Dr. Cockroach P.H.Dは、ハエ男じゃなくて、ゴキブリ男。ゴキブリの
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

ホラー映画祭りは一昨日終わりにしたけど、『Parasite』レビューで大昔に観た『ザ・フライ』を思い出したw ので、思い出しレビュー。

普通のホラー映画と違って、凄くどうしようもなく悲しい。凄く怖く
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

これも『パラサイト 半地下の家族』の様に、週刊誌に載ってそうなストーリー。

英語タイトルは『Shoplifters』。”Family"と入ってない。家族というのが重要な要素なのに。

家族とは?とい
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.0

週刊誌に載ってそうなストーリー。

『The Talented Mr. Ripley』や『Catch Me If You Can』のレビューでも書いたけど、こういう人を騙すストーリーは苦手。ムカムカし
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

一見、時代設定が古そうだけど、Netflixや反移民の話題があるから、ごく最近の設定ね。

ミステリーさはあまり無かったけど、人物設定などが面白かった。

嘘つくと吐いちゃうナースに共感できる。慣用句
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り、これにて終了。

1999年公開時、どんな映画か何も知らずに映画館で観た。映画終わって映画館から出てきたのが、夜中の12時過ぎで、夏の夜空の下、吐き気が
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

-

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

何年か前に観た。洞窟の中の化け物が怖くて、ずっとドキドキしっぱなしだった。観た事後悔したくらい怖い。

THE JUON/呪怨(2004年製作の映画)

-

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

これもいつだったか、たまたまテレビでやってて、日本に住んでる外人の挙動が面白いのでつい観ちゃって後悔した映画。

観た時のタイトルは『The
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

-

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

いつだったか、テレビでやってて観ちゃったんだろうな。観なければよかったと後悔した。2度と観たくない。

観たこと後悔して、二度と観たくない程怖
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

公開当時、映画館で観た次の日、また映画館へ連れて行かれて、2日連続で観た。すごく怖くて、トラウマになってたのに、なぜかまた観たいと思い、20年
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

声や音を出したら瞬殺される。『Bird Box』は、見たら瞬殺だったね。音を立てれない暮らしと、目隠しで暮らすのと、どっちが楽かな? 『It
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

観たのは去年位だけど、今の社会問題に対してタイムリーな映画。あらすじ読まずに観た方がいい。

スポイラーアラート↓




昔からある「Bla
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Witchの映画ってごまんとあるから、タイトルに差をつけないとね。
『The Witch/The VVitch: A New-England
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

去年だったか、旦那のDVDで鑑賞。設定に無理があるけど、”それ”がコンスタントにどんどん近づいてくるのが怖い。

スポイラーアラート↓
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。ゾンビといえばこの映画。怖い。人間模様が面白い。最後、後味悪い。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。ミステリーとサスペンス。そんなに怖くなくホラーっぽさは最後だけ。

妊婦は観ない方がいいかも。

『Once Upon a T
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。ハロウィーンの日のスプリーキラー。10月31日に、殺人鬼コスチューム着て、血みどろでも問題ないもんね。でもここ数年、アメリカの
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。心理的にくる。

パロディやオマージュになってるから、一回観ておくべき映画。

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。虐待されて育ったキャリー。『Good Will Hungting』にも書いたけど、これも『Fantastic Beast』のク
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。子供の頃に観て覚えてるのは、666が凄く怖かった事とダークな合唱Musicが怖い事位。今観ても怖いかなぁ?

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。だんだんと恐怖が増していく。狂気さが凄い。Kubrickが凄いのか、ジャック・ニコルソンが凄いのか。ストーリーも面白い。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。演技が凄かったと思う。

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

Classic。名場面沢山。霊媒師頼もしい。ホラーだけど2回観てもいい。

不動産購入は慎重に。

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

ホラー苦手がレビューする思い出しホラー映画祭り開催中。

ホラー映画は、ホラー好きの旦那が一人では観れないと半強制的に見せられる。去年だったか、いつの間にか旦那が買ってたDVD『The Conjuri
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

ホラー好きの旦那が観たい観たいと言って去年だったかに観た。

一番怖かったのが、家族にナッツアレルギーがいてエピペンを持ち歩いてる者として、ホラーよりも怖いアナフィラキシーショック。あのシーン本当に怖
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.0

2週間くらい前に観た。

娘がホラームービーが観たいと言うので、旦那が自分のホラーコレクションから選んで見せたのがこれ『Drag Me to Hell』

所々、あまりに悲惨な状況に笑える。気持ち悪い
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ホラー好きじゃないけど、『The Cabin in the Woods』は、私の大好きなTVドラマ『Firefly』の脚本監督ジョス・ウェドンの脚本と言うので、ホラー好きの旦那と観た。

前半怖かった
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

4.0

『Kung Fu Pand3』は初めて観た。

今回なんと、『Breaking Bad』のブライアン・クランストンと、『Whiplash』のJ・K・シモンズという顔ぶれ!

PoのBio-dadの声は
>>続きを読む

カンフー・パンダ 秘密の巻物(2016年製作の映画)

3.0

『Kung Fu Panda 2』の後に作られたショートフィルム『Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll』初めて観た。

Furious Fiveがどうやって集められ
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.5

ずっと前に観たけど、また観てみたら、キャストが豪華だったと気がついた。ジャック・ブラック、ダスティン・ホフマン、アンジェリーナ・ジョリー、ジャッキー・チェン、ルーシー・リューのレギュラーに、ゲイリー・>>続きを読む

カンフー・パンダ マスター・ファイブの秘密(2008年製作の映画)

3.0

DVD『Kung Fu Panda』についてきたもうひとつのパッケージに入っていた25分のおまけDVD『Secrets of the Furious Five』。

Furious Fiveがどうやっ
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.5

ジャック・ブラック祭り開催中。

ジャック・ブラックと言えば、『Kung Fu Panda』、『Kung Fu Panda』と言えば、ジャック・ブラック、とダスティン・ホフマン。

カンフーパンダに命
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

何年か前に観たけどまた観てみた。

ジャック・ブラックにしては珍しいまともな人間の役。

見ず知らずの人に私物そのまま家を貸すってあり得ないし、犬もその人に任せて旅行に行くとか設定に無理があるけど、夢
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.5

ジャック・ブラック祭りの続き。

笑いと涙と人生教訓が入った映画。

子供達に、「外見に囚われず、目の見えない人は内面だけを見ている様に、内面を重視する様に。」と時々言ってるんだけど、何かと言うとこの
>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.0

これも『Jumanji』の様にジャングル。

娘に『Dora and the Lost City of Gold』(2019)(PG)観る?と聞くと、もう観た、どこで観たか覚えてないそう。友達の家かな
>>続きを読む