現実逃避帰国準備さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.0

『バニラスカイ』で、怖いキャメロン・ディアスを観た後、『In Her Shoes』で可愛いキャメロン・ディアスを観てみたら、彼女もディスレクシアの役だった。

就職活動中、テレビのプロンプトを読むテス
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.0

『トップガン(1986)』のカーレーサーバージョン。ロマンス&サクセスストーリー。

学習障害ディスレクシアのトム・クルーズが、学習障害の理解を広める為に作った映画だそう。

主人公コールが、 “I’
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

ナルシストなトム・クルーズや怖いキャメロン・ディアスが見れる。

『危険な情事(Fatal Attraction)(1987)』を思い出した。

旦那や彼氏に見せたい映画の一つ。女性を大切にしましょう
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

スティーブン・スピルバーグ X トム・クルーズ映画。

二人とも、学習障害ディスレクシア難読症。レオナルド・ダ・ヴィンチ、トーマス・エジソン、アインシュタイン、ビル・ゲイツ、スティーブ・ジョブズみんな
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

飛行機で途中まで観たっきりだったのを、今回最後まで観た。

無機質な未来のプールがある住まいもいいけど、木々がある湖畔の傍のオープンな小屋に、昔の物やレコードなどのコレクションが置いてある秘密基地の様
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

息子と鑑賞。楽しめた。

猿と人間との戦い。人間が悪で、猿が善。猿たちを応援しながら観る。

創世記と新世紀と比べて、エキサイティングに欠けるけど、裏切り者ゴリラとか、人間の女の子を助けるとか、ヒュー
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

息子と鑑賞! 前作も息子に見せて、今作も一緒に観た。超貴重な機会。

毎日SF Cityへ行っている旦那にも、錆び錆びのゴールデンゲートブリッジや街並みを見せようと、最初の方を見せた。まるでコロナパン
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

『猿の惑星:創世記(ジェネシス)(Rise of the Planet of the Apes)』(2011)

オリジナル『猿の惑星』は、未来の猿人類達が支配する世界の話からスタートだけど、”新しい
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

Tim Burtonの『PLANET OF THE APES 猿の惑星』(2001)

何年か前に観た。

宇宙もの好きとして宇宙や宇宙船のシーンが良い。『猿の惑星』シリーズはいつも皮肉な結末で終わる
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.0

猿も木から落ちる。

ストーリーは置いといて、結末を知れて良かった。

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.0

初めて観た。

シリーズ4作目『猿の惑星・征服(CONQUEST OF THE PLANET OF THE APES)』(1972年)

3作目で、ジーラとコーネリアスは、敬意を払っていたDr.Mil
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.0

以前観た事ある『新・猿の惑星』
『ESCAPE FROM THE PLANET OF THE APES』

どうやって、猿が宇宙船を打ち上げて操縦したかって疑問はあるけど、"猿が"指摘する「人間の愚か
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.0

初めて観た。猿の惑星シリーズ沢山ありすぎて、『続・猿の惑星』だとどんな話か分からないけど、 英語タイトルだと、『BENEATH THE PLANET OF THE APES』だから、惑星の地下の話と分>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.5

何度も観ている。Classic!

サル達が”英語”喋っているのに主人公が地球じゃないと思う所が、説得力に欠けるけど、それを含めても面白い。
公開当時、あの特殊メイクは凄い衝撃的だったと思う。

Yo
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

4.5

シリーズ中、最初に観たのが『リーサルウェポン4』で、映画館で観た。誘われて映画館へ行った時、どんな映画か知らずに行ったんだったと思い出した。


スポイラーアラート↓



シリーズ中、4が一番面白い
>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.5

『リーサルウェポン3』(1992)は、前2作品と比べてアクションとコメディっぽさが増えて、Nudityや拷問、人種問題や、自暴自棄・リベンジなどメンタル的にシリアスなサイドストーリーが減って、ストレー>>続きを読む

トレバー・ノアの電気は消さないで!(2017年製作の映画)

4.5

たまに観る「The Daily Show with Trevor Noah」面白くて、トランプの失態について、ポイントついた皮肉なジョークを言わせたら一番のトレバーノア。彼のStand Upコメディは>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

4.0

リーサルウェポンに欠かせないLeo(ジョー・ペシ)は2から参加だった。しょっぱなから馴染んでる。

リーサルウェポンは、毎回、人種差別の風刺が入ってるのは、白人と黒人のコンビだからこそだね。

今回は
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

4.0

『リーサルウェポン』シリーズは過去何度か観たけど、久しぶりに観た。

昨日レビューした『目撃者』のダニー・グローヴァーは、悪い刑事だけど、『リーサルウェポン』では良い刑事。

刑事もの好きじゃないけど
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

4.0

気のせいか前に観た事ある気がする中、楽しめた。

昨日レビューした『逃亡者』はサスペンスだけど、『目撃者』は、ちょっとサスペンスの中に、アーミッシュのスローライフのストーリーが楽しめた。ちょっと複雑な
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

昔観て、また観てみた。

Well-scripted
Well-directed
Well-acted
とってもエンターテイニング。サスペンス映画なのに、結末知っててもまた観たくなる。

観てる途中、
>>続きを読む

ドローン・オブ・クライム(2017年製作の映画)

3.5

ショーン・ビーン主演だから観た。

CIAドローン操縦士という事だけで、あらすじ読まずに観たから、最初から最後までサスペンスフルだった。こういう映画は特に、あらすじは読まない方がいいね。

演技、脚本
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.5

過去3回位観てるけど、今日凄い久しぶりに観た。

青春時代に凄い影響を受けた。音楽、ダンス、ライフスタイル、ファッション、すべてがカッコ良くて。高校でダンス部に入ったり、リーボックのハイカットを買った
>>続きを読む

A princess for christmas (原題)(2011年製作の映画)

4.5

サム・ヒューアンを見る為。

Cheesy Chick Flicksの王道を行くシンデレラストーリー。

ストーリーは単純で、頭使わずリラックスして観れる。とにかくサム・ヒューアンで、目が保養され、幸
>>続きを読む

ニコラス・ケイジの ウェザーマン(2005年製作の映画)

3.0

昨日『天気の子(Weathering With You)』を観たから、同じ気象関連をと、『Weather Man』を観てみた。

気象予報キャスターの話だけど、気象の話はほとんど関係なくて、気象現象や
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

娘が、「もう観たけど、面白かった。観たい?」と聞くので、一緒に観た。

絵が写真みたいで、細かくて綺麗。

途中、うちの地域はいつも晴れてるから晴れ女要らないね(夏の間6か月くらい雨が全く降らない)。
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.0

昨日観た『Black Death(ゴッド・オブ・ウォー)』のショーン・ビーン&エディ・レッドメインのコンビが出てるから観てみた。

大好きな宇宙もので、ファンタジーで、しかもショーン・ビーンが出てる!
>>続きを読む

ゴッド・オブ・ウォー 導かれし勇者たち(2011年製作の映画)

4.0

『Black Death』(2010)ショーン・ビーンが出てるから観てみたら、面白かった。『Game of Thrones』が始まる1年前に、まるで『Game of Thrones』の様な映画に出てた>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.0

5/25/2020、アフリカンアメリカンが白人警官によって過剰な拘束で殺された事に対して、暴動が全米のアフリカンアメリカンが多い地域で起きてる。

そこで、人種差別の映画を観ようと、この『アメリカンヒ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

1998年、たしか映画館で観た記憶はあるんだけど、理解してなかったから内容は全然覚えてなかったので、再鑑賞。

低評価らしいけど、自分は面白かった。3時間ずっと笑えてコメディ映画だったのかと思ったくら
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

3.0

水嶋ヒロが出ているから観たかったやつ。

執事は悪魔だったのね。

前半はまだ良かったんだけど、後半、話がスローで、説明の様なセリフがダラダラと続いてイライラしてしまった。ストーリーが子供向けだけど、
>>続きを読む

Dead Before Dawn 3D(原題)(2012年製作の映画)

4.0

ホラーは苦手だけど、デヴォン・ボスティックだから観てみたら、コメディだった。

Silly Horror Movie ティーネイジャー向け。普通に、しらふで観たら楽しめないかも。パーティとかでみんなで
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

4.0

何年か前に観たけど、ショーン・ビーンを見たくてまた観た。

ここ最近、CIA関連の映画を立て続けに観てて、そういえば、これもCIAが絡む。

1992年製作の映画、この頃のCIA(スノーデンが入局する
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.5

『Snowden』を昨日観て、ドキュメンタリーも観たいと思い、今日観てみた。

『Snowden』で全体像を掴んでから、ドキュメンタリー『シチズンフォー』を観ると分かりやすいと思う。

NSAの監視シ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

スノーデンの事は、ニュースの見出しの「CIA・NSAによる膨大な個人情報監視の暴露」という事しか知らなかった。”膨大な”というのが、どの程度なのか、どのように通話やメールを監視できたのか、この映画を観>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

同じ俳優達を使って、1800年代から2300年代までの6ストーリーを交互に見せて、輪廻転生を表現している。輪廻転生のストーリーも、昨日レビューした『トランセンデンス』と同じく、「意識/魂とは何か?」と>>続きを読む