moさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファウンド(2012年製作の映画)

3.7


11歳の少年に『ヘルレイザー』と『ミディアン』をおすすめする奴はやばいってことだけはなんとなくわかる

コロニア(2015年製作の映画)

3.8


ハリポタ3人組は「ハリー・ポッターの〜」と言わせてたまるかといわんばかりに卒業後もいい活躍していてすごい。やっぱり演技力がすごい。スリル◎

ビバリーヒルズ・チワワ2(2011年製作の映画)

3.7


人間キャストが変わったというのをここで初めて知り、まじで気付かなかった。犬しか見えない映画です。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.8


劇場で観たときはひとり静かに応援上映なみに興奮してしまった

いつも2人で(1967年製作の映画)

5.0


大切な人が失くしものをしたとき、その在処がわかる存在になりたいと思った。

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

4.0


喧嘩ばっかしてるし暴力振るし別れるとか言いつつ結局2人で逃げてるのかわいい。マックィーンかっこよすぎ。

このあと本当に夫婦になるとこまで含めて最高。

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

4.4


事故で命を落とし天国にいた男が、彼を追って自殺したという妻を救いに地獄への旅に出る。

sfxで描かれる油絵のような死後の世界は生きた人生の映し鏡。彼なら地獄だってきっと天国にしてしまうだろう…そう
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.5


ハリネズミがこぐまと星を数えるために繰り広げる霧の中の冒険。自然がもつ美しさと恐ろしさをこんなにも忠実に描けるものだろうか。

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

3.3


続編って知らずに観たけど、どうやら1作目を観てもタマラの正体はわからんらしい

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7


サマラ・ウィーヴィングだったのか。
やっぱりホラーが似合う顔してるよなぁ(超褒めてる)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5


同じ時代に生きる者の権利としてちゃんと劇場で鑑賞しました◎

シリーズ全部観てはないけどアッセンブルのとこはテンション上がった。やっぱりアイアンマンかっこいい〜

でもMVPはブラック・ウィドウだな
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0


ゲームもそうだけど、仲間集める過程がいちばんワクワクする

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8


子供との関わりは傷を癒すよね
ペッパーも格好いいね

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8


仕事でマーベルマラソンしたときに。
アイアンマンはやっぱり格好いいなぁ

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0


出演者がめっちゃ豪華だけどみんな一瞬しか出ない。

太陽の塔(2018年製作の映画)

3.8


岡本太郎はもはや思想だからな。
太陽の塔には宗教的シンボルみを感じてしまう。

草間彌生∞INFINITY(2018年製作の映画)

4.0


どんなに辛く苦しくても迎合しない。
ありのままでいること、自分に誇りをもち続けることこそが、彼女の成功へのたったひとつの道だったのだなと思った。

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

4.2


最初はコメディタッチだったのに、どんどん戦争や人種差別の深みに入っていくの、さすがスパイク・リーでした。

当事者たちにとって、戦争は今も続いている。
国と国の戦争ではなく、ポリシーの戦いとして。
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7


若者たちを見守るおじさんたちの哀愁が身に染みた。
そのモラトリアム、今だけだぞ。