きりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ネズミ取り虎の巻(1944年製作の映画)

3.7

ネズミの取扱書をゲットしたトムがマニュアルにそってジェリーを捕まえようとする話🪤
配信でのタイトルは『ネズミ捕り必勝法』
第17回アカデミー賞短編アニメ賞受賞🏅

説明書に従って罠を仕掛けるも一枚も二
>>続きを読む

勝利は我に(1943年製作の映画)

3.5

日用品が最強兵器になってトムとジェリーが攻防を繰り広げる話。
第16回アカデミー賞短編アニメ賞受賞🏅

子供の時にテレビアニメとして散々観たトムとジェリー😺🐭
仲良くケンカしな🎶は良く歌ったなぁ。
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

1.9

教師に特定の行動を起こすと自殺する催眠をかけられた36人の高校生。その催眠発動のシグナルはなんと100!シグナルを暴き催眠を解き生き残れるか。

シグナルの例
・携帯を使う ・泣く ・学校から出る
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

何千何万回と11月9日をループする男ナイルズ(アンディ・サムバーグ)。そこに新たにサラ(クリスティン・ミリオティ)が巻き込まれる話🌀🍕

同じ一日を繰り返すループものの新たな傑作誕生ではないだろうか✨
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

女子高生ミリー(キャスリン・ニュートン)と連続殺人鬼ブッチャー(ヴィンス・ヴォーン)の身体が入れ替わってしまい、元に戻すまでのタイムリミットは24時間な話🔪⚙️🩸⏱

ユニバーサルのロゴが真っ赤に染ま
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.3

強盗の末8人もの警官殺しの犯人を追うためマンハッタン島を封鎖する話。
架かる橋を封鎖するのは、来る~の方が……来たァ~の方が演じたレインボー的なのを思い出しますね🌉


良くも悪くも普通オブ普通でした
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

近所の老人宅に隠しカメラを設置し、心霊的なドッキリを仕掛けて観察する話🐈

前半はガキが仕掛けたドッキリをカメラ越しに傍観しているだけで起伏がないのでいまいち盛り上がりにかけ退屈だった。かなりの胸糞で
>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

3.7

SP法・・・全ての男子は初めてのセックスの前に性交人と呼ばれる成人男性とセックスをしなければならない。法を犯す者は首につけられたリードが発動し激しい痛みを伴う。て世界の話。

とんでもない設定だが、監
>>続きを読む

哺乳瓶(2016年製作の映画)

3.5

赤ちゃんにミルクを作ろうとしたら哺乳瓶の口が見つからない話🍼

本来あるべきところにない“物”を正しい場所に次々と謎解きゲームのように戻していくと驚きのラストが待っていた。
🥕→冷蔵庫📚→本棚🍷→・・
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ほぼ一人で7年もの歳月をかけ完成させたSFストップモーションアニメ。
総コマ数14万、フィギュアは全て手作りと言うから驚き!

生殖能力を失ったことにより世界の人口は激減。遺伝子操作により永遠と言える
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

大手出版社「薫風社」の創業者であり社長が亡くなったことにより権力争いが。雑誌トリニティの編集長・速水(大泉洋)が廃刊のピンチに奇策を投じる話。原作未読。

騙し合いバトル、開幕!
というコピーに騙され
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCU フェーズ3-10 #22 『アベンジャーズ/エンドゲーム』

インフィニティ・ウォーのその後を描く物語。
🦾👖⚡️🛡🦝🐜✡️🕷🐈‍⬛🦸‍♀️😎🏹

これで終わりかと思うと……寂しさもあるエン
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

MCU フェーズ3-9 #21 『キャプテン・マーベル』

MARVELオープニングがスタン・リー追悼バージョンでした🙏

キャプテン・マーベル誕生秘話🦸‍♀️✨
アベンジャーズ結成以前の1990年
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

MCU フェーズ3-8 #20 『アントマン&ワスプ』

2年間の自宅軟禁中のアントマンことスコット・ラングの前に現れたスーツの開発者ハンク。ハンクが行う計画に協力するも壁をすり抜ける事のできる謎の
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

MCU フェーズ3-7 #19 『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』

ついにその姿を現した宇宙最強ヴィランであるサノスと世界を滅ぼす無限の力を手にすると言われるインフィニティ・ストーンを巡っ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

MCU フェーズ3-6 #18 『ブラックパンサー』

ブラックパンサーな話🐈‍⬛🐈

↑ 手を抜きました😅ではなくてブラックパンサー有するワカンダ王国の家族の話であり復讐の話でありブラックパンサー
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

MCU フェーズ3-5 #17 『マイティ・ソー バトルロイヤル』

ソーの姉である死の女神ヘラの封印が解けたことにより全宇宙が危機に!宇宙の平和を守るため姉弟喧嘩へと発展する話⚡️

ソーのムジョ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

MCU フェーズ3-4 #16 『スパイダーマン:ホームカミング』

蜘蛛の能力をもった少年が近所の悪いヤツを成敗する話🕸

今までの単体ものだとヒーロー誕生の瞬間が描かれていたのに対して本作では既
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

MCU フェーズ3-3 #15 『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス』

“クソガーディアンズ・オブ・ギャラクシーへようこそ”

今回も銀河の危機を救う話🚀🌏💫クイルの父親エゴとの話を中
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

MCU フェーズ3-2 #14 『ドクター・ストレンジ』

MARVELオープニングがいつもと違う!
事故により怪我をおった外科医が治療法を求めてたどり着いた先でマントに気に入られ、魔術を駆使し闇の
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

MCU フェーズ3-1 #13 『シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ』

壮絶な内輪揉めの話。テーマは裏切り!
ヒーロー🆚ヒーロー
アイアンマン🦾🆚キャプテン🛡

ヒーロー活躍するも人的物的被害の
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

紙ひこうきが結ぶ恋の物語*⋆✈︎
モノクロの中にルージュの赤が映えていて素敵だった💋
セリフはなくとも伝わってくる想い。

仕事しろよは言いっこなしですね。
用紙を取られまいとスっと手元に引き寄せるお
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.8

ジャングルで最も珍しく一世代に一頭だけの動物、ホワイトタイガー🐻‍❄️

貧困から抜け出すため主人公バルラムは地主の運転手となり成り上がりを目指す話🚙=꒱‧*🇮🇳

タイトルとジャケットからだとディス
>>続きを読む

LUDO ~4つの物語~(2020年製作の映画)

3.7

〝LUDOは人生の縮図〟

LUDOというボードゲームをプレイする語り部2人👬🎲
一人の犯罪者を中心に4つの異なる物語が交差する群像劇🇮🇳

🟡自身の昔の恋人とのセックス動画が流出した腹話術師
🟢大好
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

新居を探すため不動産屋の勧める住宅を内見するもそこから出られなくなる話🏘

翌朝届いたのはダンボールに入った赤ん坊👶
「育てたら解放」の文字が🤔
2人の運命やいかに!な展開。

登場人物はたったの4人
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

MCU フェーズ2-6 #12 『アントマン』

窃盗団の一員であるスコット・ラング(ポール・ラッド)が盗んだスーツは蟻サイズに縮小するものだった。開発者のハンク・ピム(マイケル・ダグラス)からアン
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

MCU フェーズ2-5 #11 『アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン』

トニー・スタークが進める人工知能による平和維持システム・ウルトロン計画。ウルトロンが選択した平和により人類滅亡の危機と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

MCU フェーズ2-4 #10 『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』

謎の球体オーブを巡りお尋ね者達が銀河滅亡の危機を阻止する戦いに巻き込まれて行く話💫

随分と毛色が変わって今回は大好きなスペ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

MCU フェーズ2-3 #9 『キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー』

盾を振り回してるだけの男がシールドから襲撃され逃亡犯となる話🛡🇺🇸

ちょっと今までと違って本当の黒幕が誰なのかわか
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

MCU フェーズ2-2 #8 『マイティ・ソー ダーク・ワールド』

9つの世界が惑星直列を起こすとき、迫り来る闇の軍団マレキスと戦う話⚡️

地球で重力異常が発生し調査した際にエーテルの力を宿して
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

MCU フェーズ2-1 #7 『アイアンマン3』
アイアンマンシリーズ完結編

事の発端は1999年に遡る🦾
無下に扱った事がきっかけで2013年現在、彼女をも巻き込む戦いへと発展する話💥

ヴィラ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MCU フェーズ1-6 #6 『アベンジャーズ』

ついに集結❗アベンジャーズ🦸‍♂️🦾⚡️👖+🏹😎💕
今まで観てきたヒーロー達が同じ画面に収まってるだけで興奮する✨

ここまで観てきて一番好きなの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

MCU フェーズ1-5 #5 『キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー』

病弱のため兵士不適格とされるもスーパーソルジャー計画に参加し超人兵士となるスティーブ(クリス・エヴァンス)。盾
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

MCU フェーズ1-4 #4 『マイティ・ソー』

神失格となったソー(クリス・ヘムズワース)の物語かと思いきや、弟であるロキ(トム・ヒドルストン)の物語だった٩( ᐖ )۶印象です⚡️

沸点低く
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

MCU フェーズ1-3 #3 『アイアンマン2』

パラジウムにより身体が蝕まれつつある中、スターク家に恨みをもつ新たな敵ウィップラッシュと戦う話💥

光る鞭をしならせながら登場のイワン(ミッキー
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

MCU フェーズ1-2 #2 『インクレディブル・ハルク』

科学者であるブルース・バナー(エドワード・ノートン)は実験中に大量の放射能を浴びてしまい心拍数が200を超えると超人ハルクへと変身する
>>続きを読む