m0jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

m0jr

m0jr

映画(390)
ドラマ(12)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

好き
シャイニングの世界はワクワク
私はちびまる子ちゃんで行く!

(2022年製作の映画)

4.0

ロマンポルノだけど爽やか〜
楽しい時とグッとくる時と
金子大地くん良い…

狂猿(2021年製作の映画)

3.0

リングで血だらけになりながら
生活が見える
でもあの救急搬送は血の気引いたわ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ドラマの感じそのままに
日本の田舎の泥臭い感じと
パリの積み上げられたセンスが
ちょうど良い感じ

ちょっとホラーもあり

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

シンゴジラのメンバーが名演過ぎて
どうしても比べてしまう

ゴジラ>仮面>ウルトラ
ウルトラが1番心が動かなかった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

緑川ルリ子と本郷猛の関係性が
急展開過ぎて気持ちが着いていかず
一文字隼人が全部持って行った
アクションシーンがちょっと微妙
ヒーローってこんなに悩むんや

サソリオーグ最高ね

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

なんていい話
2人は本当にお友達
うららの気持ちも痛いほど分かる
登場人物みんなが
いい距離感を保ってて素敵
愛菜ちゃんは足が速いよね
音楽もめちゃ良いの

せめてここまで、好加減

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.0

ホラーなのかと思う展開があり
ヒヤヒヤしてた
リリーさんずるい

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

絶対好きだと思ってたのに
あまりハマらなかった
スロースが見つかって良かったよ

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

こういうの小さい頃に信じてたし
今だって夢に見るのさ

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

3作目だって楽しい
ボリスが気色悪過ぎるけど
グリフィンいい奴

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

大好きシリーズ
ちぃちゃいエイリアンが人間を
操縦してるのワクワクする
ゴキ描写はゾワゾワ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

10-FEETの挿入タイミング良過ぎ
何回鳥肌が立った事でしょう

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

新シリーズ、ボロクソ言われてるけど
めちゃくちゃ面白いやん
新旧全部観た人達へのご褒美みたい!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

シリーズで一番好きかも!
吹き替えも最高やった
クリスヘムズワースのトンチンカン

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.0

サンタの世界は素敵なのに
現実的な人間たちがイライラしてるし
うるさくてすごくゲンナリする
クリスマスはそういうの無しじゃないと

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

恋人のジュードロウも
パパのジュードロウも
本当に最高である…

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

なんていい映画
ニコールキッドマンの金髪おかっぱ
お洋服とインテリア最高〜

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

ホリケンがなんかの番組で
ゴーストバスターズやってたよね?

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.0

ラベルのママが終始ゴキゲンでハッピー
下ネタが多すぎて苦笑うけど
衣装が素敵で観れた
冠をナナメに被るのいいね

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

すごく痛そうな描写があって耐えられず
その後ダラダラ観てしまった

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

ユアンが出てきたらもう…ね
展開読めたけどおもしろかた

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

ロンの明るさと芯の強さがすごく救い

アダムがカッコ良すぎて
話入ってこない時があった

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

聖杯を守り続けたお爺さんが
インディに切り付けてからバタンて
倒れる場面はなんか笑ってしまう

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

宇宙人の棺?を探す場面は
インディジョーンズぽくてワクワクした
ケイトブランシェットがなんとも不気味