VAGUEさんの映画レビュー・感想・評価

VAGUE

VAGUE

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

2014年公開というのもあってちょっと今見ると古臭いな〜という表現・演出がないでもないが、炸裂するリティク・ローシャンのイケメン百裂拳&カトリーナ・カリフの美女百裂拳で最高になったところに叩き込まれる>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ドスティ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(大勝利)

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半ちょっと開きそうだったけどラストの畳み掛けが良かった。
ドンキホーテの突飛で滑稽な狂気に囚われながらも、充実した世界を生きたトビアスとトビーのこれからは、悲劇的な哀愁を感じながらもなんだか幸せそう
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

マンダロリアンきっかけで本編の鑑賞を決意しました。

結構展開がベタで何度か脱落しかけたけど、スターウォーズが築き上げてきたものを考えるとその「ベタ」を作り上げたのがこの映画なんだろうな…。

スター
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体はわりとよくあるタイプのバディもの。関係性オタクとかはハマりそう。
レトロな服装や往年の(?)ガジェットなども面白い。
ただし時代考証がしっかりしてるかというと、「絶対この俳優のこの絵が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さんざん絶賛されてるので絶賛部分はもう省くんだけど、MCUのスパイダーマンとしてトムホスパイディを応援してきた身としては、MCUで培ってきたもの全てを捨てるエンディングはあまりにもつらかった(大人の事>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少しずつ組み立ててきたドミノ崩されちゃってあ〜あ!で終わったらよかったのに、そこからさらに追い討ちかけていくの物語として最悪(褒めてる)
物語として全体を俯瞰すれば面白かったし綺麗な終わり方するよい映
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャロン・テート事件を予習した上で鑑賞していたため、どんどん物語が後半になるにつれてハラハラしていたのだが、最後の予想外の展開に完全に虚をつかれた。

当時のハリウッドの世界からうらぶれた俳優とそのス
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

良くも悪くも映像に極振り感のある映画だった 物語自体とかテーマはあまり代わり映えしない話だったかな… 出演俳優がなにかと有名どころばかりなので、事前情報何も入れなかった私はずっとエッエッあんた>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見てる間辛い〜〜辛い〜〜〜もうこれ以上苦しいことにならないで欲しい〜〜〜なってグギュグギュになっていたのですが、最後のマルコの死で一気に冷めちゃいました なんか最後感動ポルノじゃないのか…と…… 70>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エヴァ歴なんて言えるほどエヴァに心酔していたわけでもなく、観てる時は演出と展開にウヒョ〜〜!となることで感情が忙しかった。だって特撮になったり映画セットになったりなんだり、エヴァの世界をつくりものとし>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

アクションシーンのド派手さはやはりすごい とにかく画が派手 最高
ただDVにPTSDのある人が見るのはお勧めしないな〜と思った。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

IMAXで見ました。耳がいたくなってる。迫力は満点だったけど…。
クリストファー・ノーラン監督の作品、時間がテーマになったり時間軸たくさんずらしたりする作品多いのかしら(また2、3作しかみたことがない
>>続きを読む

家族にサルーテ!イスキア島は大騒動(2018年製作の映画)

3.2

この話をコメディとして消化するにはわたしはちょっと若過ぎたかな…という気がした。ジャンル詐欺ではなかろうか…。家族それぞれの抱える秘密や思惑が絡み合い破綻に導く群像劇としてはめちゃくちゃ良かった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的には良かったんだけど、ナターシャの死(あそこで死ぬのがナターシャである意味が見出せなかった)とソーの扱い(ぽちゃくする事で笑いを引き出させようとするのはちょっと安直だし残酷だなって バトルロイ>>続きを読む

>|