romeoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

アクション映画とか伝説の人が引退したとかもうええて〜って斜に構えてたら面白かった、ごめんね

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

28年間生きてて初めて金ローで観た。
それなりに映画好き一家で過ごしてきたのに、我が家にホームアローンを観る文化はなかったよ…。

置き去りにされた子どもが家に入ってきた泥棒と戦う映画だって聞いてたか
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

とにかく観やすい。
程よく肩の力が抜けるギャグに
あるあるだけどつい見ちゃうストーリー、
しっかりめのアクションと
魔法のワクワク感、仲間っていいなっていうとにかく加点要素がふんだんに詰め込まれてて、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

金ローで途中から観たからあんまわからんかったけどとにかくニックがイケ散らかしてることはわかったしみんな動きが可愛くて、エヘヘ…となった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

みんな大好き因習村!
みんな大好きバディもの!
そして私の好きな目に光の無さげのスーツ黒髪男がゲロ吐いて鼻血出して気絶しながら戦うというありがてぇお話、好きにならざるを得ない

国民的に有名な鬼太郎、
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.0

誰も話題にしてないヘルレイザーのリブート。

とにかく長い、シャブ中がヨレてるのを散々見させられるのはダルい。
正直オリジナルの造形が良すぎてなーとは思うけど、令和に高画質でセノバイト達を見れるのはち
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

-

私にとって初アッル・アルジュンかつスクリーンで観れるとかいう絶好の機会だったのに、疲労困憊故に3時間中1時間半寝てしまった。なんならうたたねしてたから多分2時間は観れてない。

わかったことはシェーカ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

内容はまあ可もなく不可もなくだけど、
とにかくミーガンが可愛いので耐えれる。

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.0

会話があまりにも長すぎてせっかくのセイウチシーンが少ないよ🥲🥲


ジジイも体という体を犯されて気が狂っちゃったんだろうねえ可哀想に
しかし登場人物全員キモいのでバッドエンドとも言えずだな…まあ、どん
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

5.0

新千歳の爆音上映にて。
爆音のノイズとモノを使って構築する音が大きいの、ただでさえ不気味な絵面に怖さを増幅させていて最高に良かった。

あと席が抽選だったんだけど、一番端のスピーカー前席だったこともあ
>>続きを読む

イン・マイ・マザーズ・スキン(2023年製作の映画)

2.0

パンズ・ラビリンスとグッドナイトマミーを足したけどなんにも残らなかった、感じの作品だったね…。

セミの衣装はそんなに嫌いじゃなかったけど。もうちょいグロゴアを増やして緩急ほしかったかなーずっと冗長だ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

お恥ずかしながら映画館に自分の意思でジブリを観に行くのが初めてで…
これだけ前情報がない中で映画を観に行く体験も、宮崎駿が生きてるうちにジブリを堪能できるうちにしようという気持ちが強くなった。公開して
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

5.0

大号泣かました。
無理。斜構ムーブかましてたネコちゃんが立派になっちゃってもう…
純粋すぎてど刺さりした。
子どもに絶対見せる。子ども居ないけどな。

バンバン!(2014年製作の映画)

4.5

リティクsirがいくらなんでもカッコよすぎるだろ……
これは。もう。浴びてしまった、リティクをよ……


シュッとした顔つきにふわふわの髪の毛、
鋭い眼光に眼球の綺麗さ。
鍛えられた上半身を支える下半
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

なんだこれ!おもしれー!と思って見た後
監督調べたらアス、ゲットアウトのジョーダンピールでしたか…似てるなーとは思ったけど…

正直この監督が映画というフィルターを通して何かを伝えたい節、上に挙げた2
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

1.5

つまらんかったなー。
原作未読だからアレだけど、木村佳乃と長尾謙杜のキャスティングでギャン萎え

岸辺露伴が虜になる女、こんな幸薄そうな女でいいのか?もっと魂が気高そうな女だろ。
長尾は露伴先生っぽく
>>続きを読む

父の秘密(2012年製作の映画)

3.8

胸糞映画だし、ゲロがリアルだった。
誰も幸せにならないしなれないし幸せから遠ざかっている。
よく見りゃメイン格以外の人もたいしたまともな人間が居なくて、閉塞感を煽る。



原題が母の名前=光 なのに
>>続きを読む

地獄曼陀羅 アシュラ(1993年製作の映画)

3.9

ブラフマーストラで数々のインド沼の民の視線を奪い、パターンで完全に恋させたキング・オブ・ボリウッドのシャー・ルク・カーンの過去作!

そして胸糞映画好きの中では密かに名が知れていた今作。


マードゥ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ホラーってよりはアクション強めのバディものだよ!って口コミを聞いてたけど、
いや思ってたより怖いってかグロかったな!
こりゃ応援したくなるわ!

ヴァチクソの話をTwitterでするとカッツPからいい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

シンプルなストーリー、ありがたい。
アクション映画で誰が悪とかだんだんわからなくなってくるタイプなので……

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

-

面白かったけど、自分がバカすぎて話が上手く咀嚼できてなかったからスコア付けれん…
でもクローネンバーグをシアターで観れるありがたさを噛み締めれた、ありがとうサツゲキ。
シアター4だからハエの音がリアル
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

びっくりするほどつまらんかった。
やっぱりA24はハッキリ好き嫌いが分かれるから怖いわ…

なんでこれがアカデミー賞総ナメしてんのかマジでわからん、トップガンマーヴェリックで良くない?みんな大喜びだっ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

ヒンディー語で話せ😡💢

ブラフマーストラで心を射抜かれて約半年、初めてシャー・ルク・カーン主演を日本語字幕かつ劇場で観れることに…!生きてて良かった。
シャー様は57歳と思えない圧倒的強者で、さすが
>>続きを読む

ReGOREgitated Sacrifice(原題)(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あーーーー1より酷い!!!!!!
本当にルシファーヴァレンタインは何作ってくれてんの!!!!!
気持ち悪い!!!!!!!(褒めてる)

以下気持ち悪かったことの覚え書き
・シャム双生児(結構美人)をノ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

途中までは良かったな
おっ!キ○ガイ役の阿部サダヲが観れるぞ!と序盤はわくわくしてたけど、話の後半の失速具合が残念だった。
でもこのキャスティングの邦画でここまでゴアやってくれるのはありがたい!
小学
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーが海に沈んでいったけどさ、
冒頭かいつだったかに
「海の深さを知らずに支配できない」みたいなセリフがあった気がするんだけど…
縄張りにしたから最後は海の深さを知って支配、という意味も込められて
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

5.0

我らがサツゲキにて1&2続けて応援上映参加!
あーーーーマジでロッキーバーイの女になりたい人生。
事前に登場人物が多くて訳わからんとの話を聞いてたのでなんとか気合いで乗り越えた。けど気抜いてたら誰が誰
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

-

中身知らんけどおもしろいらしいよ!夜中にピザ食べながらホラー見ようぜ!って安易に彼氏を誘って観たけどなまら気まずかった。
過去一気まずかった。マジでごめん。


冒頭1時間は悪魔のいけにえだし、
シャ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.0

まずそうな飯に
汚ねぇ食い方
あとダンサーインザダークのビョークに似たガキ
死ぬほどつまらんかった

Wの悲劇(1984年製作の映画)

4.0

この時代を生きてたオカマってやたらWの悲劇好きじゃない?

薬師丸ひろ子、世代じゃないからあまちゃんのイメージなのよ、声こんな高いの?!と思ってびっくりしたわあ。かわいいよね〜。

劇中劇、最高!
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

金ローで観た、途中から金ローなことに気づいたから最初の30分くらい見逃したけど最初がいいんかいwwwやらかし

普通にいい話だけど、博士だって長年追いかけた鳥見つけてうれしかっただろうに、博士ェ…とな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

映画好きって言ってる割に観てないシリーズ。
やっと見た。トムクルーズ若い‼️

ていうかイーサン、あまりにも可哀想すぎて辛くなっちゃった…サスペンスも強みでおもしろかったなぁ…

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

おっ岡田くん…😭😭😭😭岡田くん…😭😭😭😭かっこよすぎないか流石に😭😭😭😭😭😭😭😭

父親が何回も観た、とのことだったので視聴。零戦がなんなのかは全然知らんし原作も読んでないけど、とにかく見やすくなって
>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.5

誰だ?この邦題つけたやつ

RRRからインド映画沼にハマり、Twitterで情報収集してたら今作がおもしろい&配信が終わるとのツイートを見たので急いで視聴

いやまあ、私は好き。
だけどマッスルとか踊
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

ポン・ジュノ×ソン・ガンホだからまぁ面白くないわけがないのだ。
サクッと怪物が出てサクッと表紙(パッケージ?)回収して良い感じ!テンポがいい作品だなーと思います
てっきりモンスターパニックものだと思っ
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

-

難しいから意味はわからんけど隻眼で髪結んでるマッツを観るだけでもぜひ、とのオススメがあり流し見。
流し見故にスコアなし、です〜

思ってたよりエグみがあったし、ノイズ感強めで不安を煽ってくるBGMと黒
>>続きを読む