あさのひかりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさのひかりさんの鑑賞したドラマ
あさのひかり

あさのひかり

まんぞく まんぞく(2022年製作のドラマ)

3.8

正月前に見たので忘れかけてるけど、石橋静河さんの、背筋がぴんとした女剣士姿が魅力的だったかったから印象に残ってる。

昔自分を守るため命を落とした家臣の敵を討つため剣を学んで男顔負けの腕を持ち、結婚相
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.9

最近ずっと字幕派なんだけど、このふわっとした設定のドラマには、吹替独特のふわっとした日本語がぴったりに思えて久々吹替で見た。

色々上手く行き過ぎなんだけど、これに関してはもうこれでいいや、もうクリス
>>続きを読む

0

時が過ぎれば(2021年製作のドラマ)

3.9

別れた彼氏をどうしても思い出して引きずってしまうけど、その時間を毎日少しずつ減らして、何とか忘れて次の人生へ進もうとする女性が主人公のスペインドラマ。

ということで、最初は回想シーンが長いものの、回
>>続きを読む

0

不機嫌な人々(2021年製作のドラマ)

3.7

北欧ミステリーなんだけど、謎が少しずつ明らかになるにつれ、人の優しさにも触れていく人情味あふれるお話。人生の機敏を知った年長者ほど活躍する感じある。

あんまり気がきかなそうな童顔の警官にちょっとイラ
>>続きを読む

0

しあわせのモーメント シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.4

ああ、もう本当に素敵なドラマだったなあ。じわじわじわじわ感激してる。

最初の何話かは、今回ずっとこんな感じ?ただの癒し?観光してるだけじゃん?ってくらい本当に何にもない。なんだけど、もうたわいもない
>>続きを読む

0

ファナティコ(2022年製作のドラマ)

4.0

大好きなロレンソ・フェロが、本人と同じミュージシャンの役!ってことだからすごく楽しみで、私にしちゃ珍しく早々に観ちゃった。エンディングで音楽スタッフの名前に「kiddo toto」の名前が入ってる(こ>>続きを読む

0

空飛ぶモンティ・パイソン シーズン3(1972年製作のドラマ)

4.1

日本人LとRの発音区別できないいじりやめろ笑って思ってたら、それ以上にBBCをいじり倒し、ろくなオチが作れない自分達をいじり倒したからまあいいか笑とか思ったけど、最終回前の回の日本人いじりはうーん違う>>続きを読む

0

荒川アンダー ザ ブリッジ(2011年製作のドラマ)

3.3

林遣都くん目当てで観賞。そういう意味では、個性的過ぎるキャラ達にさんざん振り回されてそのうち馴染んで楽しそうになって、最後にはすごくいい表情して、って色んな姿見れたから本当に良かったな。

とはいえ、
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.2

なんとなく勢いでDLしてただけで、もともと期待値は低めだから、まあこんなものかな、と。最初はまあそこそこ、最終回の前の回まではどんどん面白くなってこれ面白いじゃん!ってなったけど、最終回でえーそんなオ>>続きを読む

0

ビューティフル・シングス: 人生にボサノヴァを シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

うわー、色んな火種が燃えてバチバチしてでも最後は燃え尽きたかと思ったら、新たな火種いっぱいで終わるー、続き気になるー!次のシーズンあるよねこれ!?あと終わり方!

ルース・ベイダー・ギンズバーグさんに
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

3.9

遠藤憲一主演の刑事ドラマを撮影後、何かしら些細なミスがあり、帰ってしまった役者さんの代わりにたまたま通りかかる有名な役者さんが飛び入りで参加して、同じドラマの取り直しをする。その後の反省会まで。

>>続きを読む

0

幕末相棒伝(2022年製作のドラマ)

3.8

大政奉還を無事に行うため、坂本龍馬と土方歳三が考え方の違いを越えて相棒となり、将軍徳川慶喜の命を狙う者を探るお話。史実を基にしたフィクションかな?

永山瑛太は真面目な感じの役のイメージあったけど、破
>>続きを読む

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.3

映画の方は2本とも昔映画館行って観たし好きだったけどドラマは初めて、ずっと見たかったの。やっぱり多田@瑛太と行天@松田龍平のコンビはなんだかんだで最高、いくらでも見ていられる。ゆるいのに胸の奥を掴まれ>>続きを読む

0

Happy! シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

印象としては、エロ、グロ、スプラッタ、ファンシーキャラクター、クリスマス!って感じ。

基本クズな大人たちしか出てこないから、女の子助けたい以外のところはほぼ共感できなくて、それでかえってさらっと見れ
>>続きを読む

0

ザ・スパイ -エリ・コーエン-(2019年製作のドラマ)

4.1

実際にシリアでスパイ活動を行っていた、イスラエルのスパイ、エリ・コーエンの活動を描いたドラマ。

いわゆる普通の平和な生活では全く考えられないことがいっぱいあって、スパイ活動ってこんななんだ、っていう
>>続きを読む

0

ファミリー・クリスマス(2020年製作のドラマ)

3.6

過去観賞。去年のクリスマスってなんかバタバタして全然らしくなくて、これだけ観てクリスマス気分を味わった思い出。12月23日から3話のうち毎日1話ずつ観たけど、この見方で思い切りクリスマス気分を満喫でき>>続きを読む

0

スウィディッシュ・ディックス 私立探偵社 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

ネトフリ配信が今月いっぱいみたいなので、もっとのんびり見たかったけど、少し急ぎ気味に見た。とりあえず最後まで見れて良かった。

全体としては、前作同様「面白いけど、あんまり記憶に残らない」ストーリーだ
>>続きを読む

0

スウィディッシュ・ディックス 私立探偵社 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

見てる時はふふってなってとても楽しいんだけど、見終わったとたんにどうでも良くなって忘れちゃう。ある意味、気分転換できてかつ全く後で負担にならない、っていうのは2つ利点があるとも言える。

もうただア
>>続きを読む

0

Homemade/ホームメード(2020年製作のドラマ)

3.6

ネットフリックスオリジナルの、コロナ禍の中で感染防止措置取りながら、色んな監督による短編映画集。(なんでドラマ枠?)

去年の初夏くらいからちょっとずつ気が向いた時に順番に観て、この夏の終わりにようや
>>続きを読む

0

ゲットダウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

うわーこんな話だったのねー! とりあえず色んな気持ちを込めて「ネコー!」って叫びたい。だってネコ・・。

こんな風なオチだったのか、と思わずにいられない、次のシーズン続いたらもっと違う結末あったかも、
>>続きを読む

0

疑惑(2009年版)(2009年製作のドラマ)

3.8

田村正和さん追悼ということで観賞。私が子どもの頃初めてはまったドラマが田村さん主演の「パパはニュースキャスター」で、田村さんも初めて子ども心に「かっこいい、素敵」と思った俳優さん、完全に親世代の方です>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

松重さんの松重さん味が薄れて五郎さんにしか見えなくなってきた、それだけ役が板についた、ってことかな。

いちばん食べてみたいのはわさひ丼と釜めし、五郎さんと一緒で結局ご飯が大好き。いちばんうれしかった
>>続きを読む

0

トーン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

引きこもりぎみな冴えない男子なのに思いがけず芸能人になってしまったトーンのお話の続編。そんな前提なのに、それが吹っ飛んじゃうくらい、最終的にとても素敵で最高な話だった!シーズン1と合わせて、絶対2回目>>続きを読む

0

空飛ぶモンティ・パイソン シーズン2(1970年製作のドラマ)

4.5

とりあえず「スペイン宗教裁判」が好き過ぎて、私にとっては神回。5回は見直した。コントの王道で日本のコントでも散々見たやり方だけど、こんなに面白くないし、この回本当にタイミングやテンポが完璧。「Nobo>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

前回が面白かったから楽しみにしてたけど、前回ほどの面白さはなかった、いろいろと残念。

今回の警察官の卵たちに、前回のような愛着を感じない。「そこまでやり切ったらもう警察官になるしかないよね、きっとみ
>>続きを読む

0

初代林家木久蔵(2020年製作のドラマ)

3.7

ここの評価意外と低いけど、私は柄本時生さん好きなのもあって、なかなか楽しめました。あの飄々とあっけらかんとした感じ、出せる役者さんって意外といないと思う。

橋爪さんの師匠が最高でした、あれは芸達者じ
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.3

仲村トオル、田辺誠一の二人が出てる時点でかなり私好みなキャストなのに、大杉漣、國村隼(この人にこんなにイライラさせられるとは)、遠藤憲一・・キャストがあまりにも私好み過ぎ。主役の熱い仲村さんの中小企業>>続きを読む

0

ビューティフル・シングス: 人生にボサノヴァを シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

ボサノバの地リオデジャネイロで、逆境に負けず強く美しく人生を切り開いて生きる女性達の話。

ボサノバ大好きだから毎回いい音楽聴けるし、女性はみんなきれいでおしゃれで目の保養だしで、大好きな世界観のドラ
>>続きを読む

0

しあわせのモーメント シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

年を重ねるとともに悩みも深刻なものになっていくねえ、しみじみと沁みるシーズンだった。そして、ふたりの今までも描かれて、より深いドラマになった印象。

ドゥルグの成長を望んだ前シーズンだったけど、ふたり
>>続きを読む

0

空飛ぶモンティ・パイソン シーズン1(1969年製作のドラマ)

4.2

下らないと思うけどくせになる。見終わって今すぐもう一度最初から見てもいいし、きっと同じように笑うと思う。どうでもいい画像やフレーズが頭にこびりついて離れなかったりもする。

忖度という言葉と対極にある
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

過去観賞より。ひとり外食好きな私は、「私も孤独のグルメやってるだけじゃん」って思うようになった。五郎さんメニューの組み立て方うまいよね。これ見てから、定食とかじゃなくてメニューを組み立てて注文するのも>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.9

五郎さんのお茶&スイーツのシーンが毎回加わったシーズン2。甘い物も大好きな私には楽しみが増えました。見終わって「私もあれ食べたいー今食べたいー」ってなって困ることも何度もあるけど、やっぱり五郎さんがお>>続きを読む

0

ゲットダウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

面白かった。人物造形が良かったな。登場人物が魅力的だからどうやったって魅力的。なのに映像も音楽もとても凝ってるし。

ネトフリ入った当初からずっと見たかったのに、その時よりだいぶ経ってる。見終わって改
>>続きを読む

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.0

テレビ会社に就職したバカ枠が起こす奇跡。最初はちょっとイラっとしながら観てたけど、誰にも出来ない方法で、思いがけないいい仕事する、バカ枠良かった。バカだけどいい子なのが伝わってくる演技、芳根京子さん良>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

林遣都目当てなのにすぐ退場してしまってびっくりしたけど、結局最後まで観てしまった、面白かった!

前編がスリリングな展開過ぎてびっくりして、後編が気がついたらいつの間にか感動の話みたいになっててまたび
>>続きを読む

0

下町ロケット(2011年製作のドラマ)

4.2

三上博史さん目当てでしたけど、渡部篤郎さんはじめ、他の出演者の方も皆さん良かった、これも観て良かった。

誇りを持って仕事する、ってどういうことなのか、真っ直ぐ伝えてくれる、熱いドラマです。

0
>|