もすりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もすり

もすり

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

役者がすごい。とくに安藤サクラさん。

編集は好みじゃないな。ザワザワした台詞が多いのは意図的だと思うけど、テンポ感が気になった。ラストは小説のようでした。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.7

追いかけられる系のゲームがどうしてもダメで友だちがやってるのを見ていたあの頃

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

1.5

毎日ホラー映画観ながら夕飯食べてるんですけど、食事しながら適当に観られそうなもの選ぶとだいたいこうなる。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

脳をあんまり使わず楽しく観られた。
唐突に解決編始まるのはちょっとびっくりした。

音で驚かせる演出は本当にいらないなー

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

中2の時、何してたっけ。とにかく中学校って好きじゃなかったな。好きな人には好きと言えなかったな、多分死んだとしても時が止まったとしても言えなかったと思う。一般的なことをしようと必死だった記憶がある。将>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.4

映画としての良さゼロ。無意味なびっくり演出とチープなCGに観客も失笑!

エリア51(2015年製作の映画)

2.0

画面が暗くてわけわかんない系の映画、家で集中して見続けられたことない。じゃあ映画館で観たらいいかっていうとそういうわけでもなさそうな映画。最後のカメラワークだけ良かった。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.3

シンプルに面白くなかった。最後のシーンとかすごくゾクゾク来そうなのにもったいない。。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

ラストシーンがすごくよかったな。沁みる曲だった。

広く美しい部屋でスマホゲームやってるの悲しかったな。いいお金の使い道教えてあげたい!まずは香水買いに行こう。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

あんまり元気ない時に観てしまってキツかった

そこまでして生きなきゃだめ?と思うと同時にそこまでしないと死ねない?とも思う。

最後のシーンは良かったんだけど、途中からCGのクオリティが気になってしま
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

人間世界を男と女で捉えて考えるとするなら、女性を救うことはそれ即ち男性を救うことになるのよね。(もちろんその逆も然り)

けっきょく私は私だしあなたはあなたでしょう、って思えるようになったのはいつ頃か
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.8

設定ガバガバすぎ。やりたいことはわからなくもないけど、とにかく映画として脚本がつまらなさすぎる。考えようにもとっ散らかりすぎて取っ掛かりなし。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.5

潔いハイパークソジャパニーズホラー。何も知らずに観たらバチェラーのMCの人が実名で出てきて、ん…?と思ってあとはお察し。

怖いな〜って思ったシーンがあったけど、劇場出たら忘れた。何の記憶にも残らない
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

ハイパー気持ち悪かった
エンディングのちょっといい感じの曲とか無理すぎる

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

みんな同じような力をもっているけど、それぞれ得意なことも、特性も性格も違う。そこに家庭環境とか、人種とか、年齢とか交友関係とかいろんなことが複雑に絡み合って、その力が強くなったり弱くなったりする。生き>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.7

毎日ホラー観てる私が言うのも変だけど、自殺シーンを連続で見せられるの、単純にやだな

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

テンポよく、ずっと集中して観られた。トマース神父がガシャーン!って吹っ飛ばされてくる所の間髪入れない感じと、フェラーリ風のスクーターが可愛い。ローマからスペインまでスクーターで来たの?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男子、みんなそんなに母が好き?超個人的な話なんですけど私本当に母との関係が悪くて、母の愛とかエディプスコンプレックスとか、あまりにもそういうものに無縁(だと思っている)。それって、私が失わずにここまで>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

はじめっからクレイジーでした!ってでもそんなこと全然どうでもいい本作。独白からのエンドロールでめちゃめちゃいい映画だった気になる。面白くなかった前作も良作に感じるから不思議です。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.2

なんで観てしまったんだろう…
ダメ映画すぎてどうでもいいところばかりに気になってしまった。主演の方の化粧とか。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

予告編以上の何かはなかった

ミーガンのラストのセリフ…いる?

怪物(2023年製作の映画)

4.0

無自覚な刃ってあるよね。映画でいう保利先生あなただよ。お母さんあなただよ。
そうやってうまく言えず答えられずに傷ついてきた思春期があったとして、それを乗り越えるのは自分でしかないわけ。だから自分の頭脳
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

最後まで行ってる感ぜんぜん無かった
クスクス笑いもいらないかな

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

ケイトブランシェットがすごい。ほぼ全編それ。映画館じゃなかったら観るのやめてた。

バッハのシーンは主人公に共感した。
オーディションのシーンは共感できなかった。
でもきっとそうでない人もいると思う。
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

重い重いはずなのに、映画としてはなぜだかとても薄味。最後のシーンとかいる?脚本の(余白ではない)ざっくり感が気になる。

キャストの演技が素晴らしい映画。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

よくできてる。なんかちょっと出来過ぎくらい。
主人公のハイパーマルチタスク。すごい。