PACOさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

PACO

PACO

映画(723)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.9

色々と驚きの多い作品でした。

ストーリーは、
高校で一目惚れで結婚した、ラファエルとオリビア。結婚10年目にして、小説家として成功したラファエルとピアニストとして頂点を目指すオリビア。オリビアは仕事
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

今回も面白かったけど、
エンドロール!ってなりました、、

今回は二日酔いではありません!
本当に完結編という感じでよくまとまっていましたね。


アランの頭のおかしさがマックスになった状態からのスタ
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.1

グロ、エロ満載のよくできたB級映画でした。

ピラニアが出てきて人を襲うっていう、
よくあるサメ映画のピラニアバージョンっていう感じです。

でも、グロもエロもなかなか強めでしたね。笑
ここまでされる
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.9

個人的には今回の方が好きだったかなぁ、

お話の流れは前回とほぼほぼ一緒です。
今回はステュの結婚式に4人で向かい、現地でパーティー!しかし、案の定次の日には二日酔いで記憶をなくてしていて、、知らんこ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

ふっざけた映画でした。笑
ところどころめちゃくちゃ笑ってしまいました!

仲良し4人組の1人ダグの結婚式の前々日にみんなでラスベガスに行き、夜な夜な遊ぶ!次の日、二日酔いでなんも覚えてないって、お話な
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.8

だんだんと修羅場になっていく様が滑稽で面白かったですね。

子供の喧嘩を和解させるために集まった2組の親が逆にけんかになるっていう、
ただそれだけの映画です。笑
想像つくと思いますけど、コメディです!
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.9

シリアス、コメディ、バランスの良い作品でした。
すごく好きでした、


13年前に失踪した父親と残された家族の溝が、お葬式の参列者の話によってだんだん埋まっていく物語なんですけど、

前半と後半で父親
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.9

本当に涙が止まりませんでした。
素敵なものがたくさん詰まっていて大好きな作品でした!

ストーリーは、
生まれつき顔が変形している少年オギーはずっと自宅学習をしてきたが、小学5生になることをきっかけに
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

前回よりもエンタメ性がパワーアップしていて好きでした!

ストーリーは、
ロンドンの各地で爆破事件が発生していた。ホームズはその事件の裏にモリアーティ教授がいることを察知する。めちゃくちゃ嫌がっている
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

推理ありアクションあり、面白かったです!

ストーリーは、
ロンドンに暮らすシャーロックは相棒のワトソンと協力し、黒魔術を使う連続殺人犯のブラックウッド卿を逮捕した。しかし、数日後に死刑で亡くなったは
>>続きを読む

ティガームービー/プーさんの贈りもの(1999年製作の映画)

3.8

観始めたら、子供の頃よく観た作品だと気がついて不思議な気持ちで観ました。ものすごく懐かったです!

ストーリーは、
ある日、ティガーが良かれと思って披露したジャンプでみんなを困らせてしまう。そして、自
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

シュガーラッシュオンラインは観ていたが、シュガーラッシュは観ていなかったので鑑賞!

ストーリーは、
悪役のラルフは30年間悪役として活躍しているが、今の境遇に不満が溜まっていた。パーティーに参加して
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

重い空気の漂う映画でした。

ストーリーは、
ベテランと若手の2人の刑事が追うのは、七つの大罪に当てはまるものを殺す連続殺人犯だった。果たして犯人まで辿り着くことはできるのか。観客の心をえぐる衝撃のク
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

想像よりもダークな雰囲気で、大きな題材でした。でも観てよかったと思える作品です。

ストーリーは、
動物が人間のように暮らすズートピアで史上最強の危機が訪れていた。その危機に立ち上がったのが優秀な警官
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

前回よりもマジックのかっこよさが増しましの映画でした!

ストーリーは、
あるハイテク企業の不正を暴露するために、また現れたフォーホースメン。しかし、そのショーは誰かの仕業によって大失敗してしまう。そ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

最高にカッコいい映画です。観ていてワクワクします。

ストーリーは、
突然招集された男女4人は、フォーホースマンというチームを組むことに。彼らはマジックを駆使して完全犯罪を行う集団。FBIとインターポ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

久しぶりのジブリはなぜか安心しました。

ストーリーは、
喘息の治療のためにしばらく田舎町の海辺で暮らすことになった杏奈。家にいた時と同様周囲と馴染めずにいた。そんなある日、古い洋館を見つける。地元の
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃインスタ映えな映画でした!

ストーリーは、
ジョーカーと別れたハーレイ・クイーンは束縛から放たれて好き勝手していた。そんな時謎のダイヤを盗んだ少女を巡って、ブラックマスクと全面対決するこ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

ひたすらふざけていて、はちゃめちゃで、割と好みの作品でした。

ストーリーは、
大学4年の野畑七瀬は野畑製薬の社長である死んでほしいと思っている父親の計と2人暮らしをしていた。そんなある日1度死んで2
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.3

子供向けの物語っていう感じでわかりやすく面白かったです。

ストーリーは、
結婚式当日にUFOと衝突したヒロインが巨大化してしまう。そこからエイリアンということにされたヒロインは秘密基地で他のエイリア
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

本当に高校生の会話を覗き見してる気持ちになる映画です。すごく好き。

ストーリーは、
高校2年の内海想と瀬戸小吉はいつも放課後に川沿いで一緒に過ごしていた。ゆったりと流れる時間の中で移り変わる季節。そ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

なかなか難しかったですが、よくわからないけど心に残るお話でした。

ストーリーは、
無人島に1人でいるハンクはいくら待っても誰も助けにこない状況に耐えられず自殺しようとしていた。するとそこに男の死体が
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

1を観たので2も観ようと思い鑑賞。
今回で2度目、

ストーリーは、
JはMIBのエリート捜査官として平穏な日々を送っていたが、ある日、超セクシーモデルに扮したサリーナがMIBの本部を占拠し地球の危機
>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.8

舞台の会話劇です!という作品でした。

ストーリーは、
ある豪邸でのパーティー。人妻のはる子の色白の腕に男性たちが盛り上がっていた。それに、主催の専務の妻が嫉妬心むき出しに。そこから日頃の不満やストレ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

みんな人間らしくて応援したくなる映画でした。

ストーリーは、
小説家を目指す16歳の少年チャーリー。高校入学の初日にスクールカーストの最下層
に。身を潜めて生きていたら、ある時サムとパトリックの兄妹
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.1

ひたすらアメリが素敵で、すごくほっこりする映画でした。

ストーリーは、
幼い頃、友達がいなかったアメリはよく妄想をして日々過ごしていた。それは大人になっても変わらなかった。そして、自分のやったあるこ
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.6

ルビースパークスに続いて変な映画でした。

ストーリーは、
彼女に振られたことをきっかけに不眠症になった画家志望のベン。突然増えた何もない時間でスーパーの夜勤をすることになったがそこは変な奴らの溜まり
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

ポスターが可愛いなぁと思い鑑賞。
独特な映画でした。

ストーリーは、
19歳で小説家デビューしたカルヴィン、その後ヒット作に恵まれず自信を失っていた。そんな時にセラピストに勧められて、理想の女の子を
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

小さい頃になにこれ面白いって感じたのを覚えていて、また鑑賞!今回も面白かったです。


ストーリーは、
NY市警のエドワースは黒スーツの男KにスカウトされてMIBに所属することになった。そこで彼は地球
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.5

ちょっぴり笑えて、ちょっぴり怖くて、子供が楽しめそうな面白い映画でした!

ストーリーは、
町中の人々が楽しみにしている巨大野菜コンテスト目前に、ウサギたちが畑の野菜を荒らす事件が発生した。しかも巨大
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.3

久しぶりにサメ映画観たいなと思い鑑賞。思ったより面白かったです。

ストーリーは、
津波に襲われ浸水してしまったスーパーマーケット。何人かが生き残り陳列棚の上で待機していると、津波によって流されてきた
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.7

動物が喋るのがなんかワクワクして面白かったです!

ストーリーは、
子供の頃、動物と喋ることができた、ドリトル先生。父親におかしいと追われて以来動物の言葉がわからなくなっていた。しかし、大人になり車で
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.4

どこかで観たことあるようなないようなという内容でした。笑
でも普通に面白かったです!

ストーリーは、
お父さんの作った機械で子供たちが6ミリサイズになってしまう。間違えてゴミ箱の中に捨てられてしまっ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

Filmarksオンライン試写会で鑑賞しました。


ストーリーは、
主人公の武田健一(山田孝之)は娘の美紀が2歳半なる頃、妻を亡くした。義理の両親には娘を引き取るかと提案されたが、それを断り男手一つ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

小学生の頃に映画館で観たのを思い出した!
今観ても、素敵な映画でした。

ストーリーは、
全く料理のセンスのない見習いリグイニと料理のセンスありありのネズミのレミーが出会い協力して人気の料理店作るとい
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.6

むちゃくちゃコメディでクスコが生意気でいじわるすぎる映画でした。笑

ストーリーは、
ジャングルにある国にクスコという王がいた。その王の座を狙うイズマがクロンクと手を組み、クスコに毒を飲ませる。すると
>>続きを読む