のびさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.3

ストレンジワールドならぬポリコレワールドと言われるのも納得。

地底アドベンチャーとしては面白いと思う

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.7

憧れのマイホームを掘るウサギのショートムービー🐇

掘っても掘っても他のお家に繋がっちゃうのウケる
ウサギのなんとも言えない表情がかわいい
色んな人の力を借りて生きれるんだね

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.5

1人ぽっちの猫とピットブル
2匹の間に生まれる友情を描いたショートムービー

ピットブルが可哀想、、
最後は良かった、

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.5

父と祖父と3人
小舟を漕いで向かうのは夜空に浮かぶ満月だった

"パパお月さまとって"
みたいな優しいショートムービー

帽子の被り方で揉める父と祖父かわいい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

Disney+復活。ディズニー見放題最高!

でもアリエルの実写化はありえなかった…
あの可愛かったフランダーとセバスチャンがただの魚と蟹w🐠🦀

この世界を実写にするのがそもそも廉価版を作ってるにす
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ウタの歌がいい!
映画館で観なかったを少し後悔。

こんなのワンピースの映画じゃない
公開当時そんな声が多くて評価分かれていたけれど、
今までの路線と違って、ミュージカルアニメ映画としてはとても面白か
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

4つのエレメントが暮らす世界。
相入れない2つのエレメント、火のエンダーと水のウェイド。
営業停止に追い込まれるエンダーの父の店を守るために2人が奮闘する中でお互い惹かれ合っていく。

エレメントたち
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.8

ディズニー100周年お祝いショートムービー🎊
懐かしのあのキャラも、新しめのキャラも大集合スペシャル!!
ヴィランもプリンセスも動物たちもごちゃ混ぜで他では見られないコラボレーション
絵が全然違うのも
>>続きを読む

アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの(2009年製作の映画)

3.5

シドが恐竜の卵を拾ってパパになろうとする🦖

アイスエイジシリーズ3作品目。
にも関わらず、面白さは1.2に負けず劣らず。

爆問太田のシドの声がハマり役すぎる

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.5

2が一番記憶に残ってるんだよね

地球温暖化で氷が溶けていく中
動物たちが生き延びるために頑張るマニー(マンモス)たち

クライマックスのシーンが好き🌊

リス🐿️は1以上に激しい笑

アイス・エイジ クリスマス(2011年製作の映画)

3.0

イブということで
アイスエイジワールドのクリスマス🎄

悪い子リストから消してもらうためにサンタ🎅の元へ目指すシドたち

シドかわいそう笑
相変わらずのリス🐿️
クリスマスだし、ドングリぐらい食べさせ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

「傘…貸してもらっていい?」

どんな願いも叶うウラシマトンネル
それと引き換えに奪われるアレ
願いを叶えるために共闘するカオルとあんず
少しづつお互いの傷を癒していく2人だったが…

なんか聞いたこ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ドレスローザ編までのてんこ盛り映画
FILM REDとは別にして、最近のワンピース映画の中では一番ハチャメチャで好きかも

最悪の世代やら海軍大将たちやら、あいつもこいつも大集合の海賊万博が開幕!
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

「なれると良いな、おさかな博士。」

男だろうが女だろうが、子どもだろうが大人だろうが、好きなものを好きと言えて、ずっと追い求めている人はキラキラしている。
周りで支える人もまた、穏やかな光で見守って
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.3

東京のクリスマスイブ🎄
都内で次々に起こる連続爆破事件。
巻き込まれる人々と犯人を追う警察。

クリスマスのとんでもない事件にハラハラするのかと思いきや、飛躍しすぎた犯人の動機と、犯人の人生を深堀りで
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.3

失恋をきっかけに、アメリカとイギリスで家を交換することになったアマンダとアイリスが新しい恋を見つける話。

アメリカのあまぁ〜いドーナツを5個くらい一気喰いしてるような映画だった笑🍩

クリスマスシー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

「じゃあ、結婚しようよ」

花束はもらった時はすごく綺麗で、
これからどこに飾ろうか、見るたびにもらった時の気持ちを思い出して、嬉しくなる。でも1週間も経てば、萎れて散っていく。もらった時の喜びは枯れ
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.7

フランスティーンのひと夏を切り取った作品。
儚くて繊細な甘酸っぱい心情描写、16mmフィルムで切り取る映像はとても美しかった。
特に"水"の撮り方が素晴らしい。

単純なボーイミーツガール作品ではなか
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

田舎町に暮らすグレイプ一家。
弟は知的障害があるアーニー。田舎町から出られずに憂鬱な日々を送るギルバートはベッキーと出会う。

弟を演じるのがディカプリオ。
この演技がものすごくすごい(語彙力)
もち
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

ブラックミラー好きは絶対好きな映画

遺伝子組換えで25歳から老化しない世界。
不死になった分"時間"が1番大事に。
金に代わって時間が取引される。
こんな世界で生きたいか??笑

腕には残り寿命の時
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.2

沈みゆく家におじいちゃん1人。
上へとレンガを積み上げていく。
水の底へ落としてしまったパイプ。
取りに潜るおじいちゃん。
思い出す家族と過ごした時間。

味のある絵のタッチに音楽のみの短編アニメーシ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

実写にしては原作の世界観を壊さずに、ストーリーの流れにも忠実にできた作品。

最初アニメと同じすぎて、一回観たことあるかも知れないと思ってしまったくらい

2時間しかないわけなので、アニメとかと比較し
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.5

三谷幸喜初監督作品。
ラジオドラマを作る人々のドタバタコメディ。

あまりにもグダグダしすぎ笑
でもどこかリアリティもある。

ドラマの展開も気になるし、取り巻く周りの人間の群像劇も気になるからおもし
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

途中まで退屈で、やめようかと思ってしまったけど後半からは良かった。
テンポは良い。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

役者も映像も好き。
ドラン作品は本当にいい。
とにかく見て感じて。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

び、美女と野獣、、、

歌はいいけど、、

声優も全くハマってなくて違和感しかない、、

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

マルタを舞台にコンフィデンスマンたちが騙し合いを繰り広げる3作目。

スターやジェシーが話の中で登場。
最後の"英雄とは"でダー子の語る英雄像からすると、2人を出したことには納得がいく。

本筋の話を
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

60年代。
アメリカ、ニュー・ジャージーから全米へと活躍していくフォー・シーズンズを描いたミュージカル、音楽映画。


『君の瞳に恋してる』『シェリー』など、往年のサウンドがとてもいい。
見終わった後
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

"ロサンゼルス発ヘルシンキ行"
「地球の夜の十字路へ
5都市同時の
タクシー・ドライブ」 
    (予告編より)

ジム・ジャームッシュ監督の傑作
LA、NY、パリ、ローマ、
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ケイコ演じる岸井ゆきのはじめ、役者陣が良すぎる

ボクシングとひたむきに向き合うケイコの姿に感動を覚えずにはいられない。

会長、三浦友和との絆にもジーンとくる、、

音がが聞こえない世界は想像もつか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

前情報の無さと評価の分かれるレビューを見て、どんな映画かと逆にワクワクしてた

正にタイトルのとおり
宮崎駿の自伝的ファンタジー映画(だと解釈)

僕は楽しめたし、心に響いた映画だったのでそれで良い
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

「信じればそれが真実」

マレーシア・ランカウイ島を舞台に、大富豪フウ家の遺産相続争奪に乗り込む。

プリンセス途中まで広瀬すずかと思った笑

前作がどんでん返ししまくりだったから、どんな展開になって
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.7

YouTubeで見れる短編映画👀

残業するサラリーマン。
コピー機から現れたのはなんとブラックホール。というより通り抜けフープ??笑

よくあるストーリーだけど、セリフなしの表情と映像でテンポよく展
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

「サマータイムマシンブルース」×「四畳半神話大系」=最高

物語の主軸はサマータイムマシンブルースのタイムトラベル。クーラーのリモコンだけでここまで広がる上田さんの脚本はアニメになっても変わらず面白い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

クッパの、ピーチに捧げる歌のクセww


子どもの頃から親しんだあのマリオが映画化

中身はシンプルで子ども向け
(周りが子どもだらけだった)

映像がゲームの構図になったり、キノピオが可愛かったり、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

さすが古沢脚本

どんでん返し、伏線回収の猛攻で軽い気持ちで観られる

ドラマは観てないけど全然大丈夫だった

今ではキャストが胸を痛める、、