のびさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.7

YouTubeで見れる短編映画👀

残業するサラリーマン。
コピー機から現れたのはなんとブラックホール。というより通り抜けフープ??笑

よくあるストーリーだけど、セリフなしの表情と映像でテンポよく展
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

「サマータイムマシンブルース」×「四畳半神話大系」=最高

物語の主軸はサマータイムマシンブルースのタイムトラベル。クーラーのリモコンだけでここまで広がる上田さんの脚本はアニメになっても変わらず面白い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

クッパの、ピーチに捧げる歌のクセww


子どもの頃から親しんだあのマリオが映画化

中身はシンプルで子ども向け
(周りが子どもだらけだった)

映像がゲームの構図になったり、キノピオが可愛かったり、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

さすが古沢脚本

どんでん返し、伏線回収の猛攻で軽い気持ちで観られる

ドラマは観てないけど全然大丈夫だった

今ではキャストが胸を痛める、、

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.8

タイの秘境ピピ島を舞台に伝説のビーチ、楽園を追い求める人々を描いた映画。

ピピレイ島🏝️に行こうと思ってたので鑑賞。
2018年には観光客のせいで環境が悪化したために、本当に閉鎖されてたんですね。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

どうしても城の中のエマを観ると、僕の脳はハーマイオニーと認識してしまうのです…

ハリポタスタジオ行くから見直してたせいだ、、

ディズニープリンセスの話で1番好きなのが美女と野獣。

実写版の中でも
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

「誰かでないと手に入らないものが幸せではなくて、誰にでも手に入るものが幸せ」

一言じゃ語り尽くせないし
そして捉え方は人によって様々


大人と子どもの世界がまるで異なる前後半
勝手に推理しちゃって
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.8

「ぶつかるまで気がつかなかった。そのうちちゃんと前を向こう。」

怒ってるおじさんに心の中で相槌を打ったり、ケータイの文字を打ってるおばあちゃんに涙したり、開かない踏切の向こうには大切な人がいることを
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

「鍵盤の数には必ず限りがある。
ーだからこそ弾く人間が無限なんだ。」

豪華客船で生まれたピアニストの生き様を描いた映画。
なんと名前が「ダニー・ブードマン・T.D.レモン・1900」という
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

『黒鉄の魚影』の予習で鑑賞。

事件の舞台はミステリートレイン。
その設定だけでワクワクしちゃう。

キャラクターてんこ盛り感満載だけど、ギリ見れる。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.3

赤井ファミリー大集合

『緋色の弾丸』公開に先駆けて公開された総集編

コナン、気づいたら登場人物増えててびっくりした笑
赤井さんが誰なのか、安室との関係がどうなのかとか分かりやすくまとめてくれている
>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

3.7

「話すこともないから1分間沈黙しよう」

ベルトルッチの『ドリーマーズ』を観てから長年気になっていた作品。
ゴダール映画祭で鑑賞してきた。

3人がルーヴル美術館を駆け抜けるシーン。映画館で観れて最高
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

3.0

ラティオスラティアスと同時上映だったんだ
映画館で見てるからか、ポケモンの短編アニメで1番記憶に残ってる

ひたすらピチューやソーナノがかわいい〜

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

良い。
セリフもそれぞれのシーンも演技も映像も音楽もすき。

今この現代に生きる主人公、蘇畑佳純を丁寧に優しく映した作品。

しっかり深く漂うけど、ビンタされたりコミカルなシーンもあって心地よい。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトン・ジョンの半生を描いたミュージカル映画。

タロン・エガートンがこんなに歌が上手いとは、、!それだけでも観る価値ある

Tiny Dancer(あの頃ペニーレインと)くらいしか知らないからか、
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

1は好きじゃなかったけど、ジェニファー・ローレンスのために鑑賞。

前作と比べてチープなストーリーから国家や人間ドラマといった深みが増して楽しめた。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.5

オゾンの最高傑作。
もちろん映画館で観る👍

今まで様々な"愛"を描いてきたオゾン監督。
今作では少年2人の熱い愛を撮る。
いや恋か、

踊るシーンはフランス映画史に残るだろう傑作シーン。

In B
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.0

ボー・ピープが遊園地に来るまでの軌跡。
トイストーリー4でウッディに出会うまでのボーの様子が描かれている。

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.5

インクレディブルファミリーの赤ちゃんジャックジャック。
特殊能力でベビーシッターをふり回す

ひたすらかわいいが、こんな赤ちゃん怖すぎ笑

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

「キングスマンよ永遠に」🥂

キングスマンシリーズ3作目、誕生秘話

1作目が好きだっただけに、右肩下がりのシリーズにガッカリ。
小ネタもなく、目を見張るアクションもなし。どこがキングスマン??
ボス
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.6

トイストーリーの短編ムービー

かねてよりハワイ旅行を楽しみにしていたケン。しかし、ボニーに置いていかれてしまう…

工夫を凝らしてハワイ演出するみんながかわいい、!
ケンの子どもっぽい憎めない可愛ら
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

「彼が私の(人生)を変えてるの」

あけましておめでとうございます🌅

映画初めはハッピーな映画から。


不遇な生い立ちの青年マイケルが、ある家族と出会い、成長していく心温かいストーリー

色んな出
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.2

「映画って良いですよね。良いもんですよね。」

城定監督、いまおかしんじ脚本(熱い!)
廃業寸前のミニシアター「スカラ座」に集まるはみ出しものたち。そんな人々の人間模様を描いた群像劇。


TAMA
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

結婚式の数合わせのバイトあるんだ

どこか非現実的なのに、現実味のあるストーリーと透明感のある映像が良い。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.3

後編。

ついに物語の完結。
ブラッドレイ館の迫力、セリム心がうまいなー
実写対決はホムンクルスの勝ち!

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.3

完結編の前編。
前作同様、ほぼ原作忠実に進むのが良い。
スカーが出てきて、だんだん終盤に近づく。
エンヴィと内山くんやっぱりホムンクルス似合ってるww

前後編だからか、少し中だるみ感はある、、

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.3

須賀くんが女の子の毛を剃ります笑
毛がない男子と剛毛で悩む女子の変態ムービー🪒

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.2

悪くない。
アニメとは別物なのは分かってるし、
進撃の実写みたいに世界をぶち壊したり、キャラクターに変な設定つけたりしてるわけでもない、要所のストーリーも割と原作に忠実。
特にホムンクルスの配役は良い
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.0

"音楽のためなら喜んで死ねる"
自由を求めるミュージカルロックコメディ映画(ミュージカル映画ではない)

海上から非公式で流すラジオ、パイレーツ・ラジオ。実在した話がモデル。

とにかく最高なんだよみ
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

2.8

残念ー!👋🎸

アニメの特別編スピンオフ
エミリアが森から出る前の話

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

空を飛ぶファルコン、石の魔物ロックバイター、勇者アトレイユ、個性あふれる生き物が暮らす世界、ファンタージェン
合成や特殊メイクが昔懐かしい感じで好き

異世界を襲う"無"
夢と希望を忘れた虚無が夢の世
>>続きを読む