栄光あれさんの映画レビュー・感想・評価

栄光あれ

栄光あれ

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人の死の落とし込み方に感服
ラスト、感動でも悲しみでもない、なんとも形容し難い涙が流れた
何か壮大なものを前にしたときに流すもののような

場面転換だとか、登場人物の表情だとか、動きのひとつひとつがお
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きもうとにかく面白おかしかった!
GACKTさんが本当に良い芝居をする…
「乳首ドリルするな…」の台詞では観客から笑い声が上がっていて、それがとっても楽しかった!

相棒シリーズの芹沢刑
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック、確実に頭をブチ抜いていくのが元殺し屋の性が全然抜けきってなくて良い

父親がジョンを殴ったとき「拳イテェ〜泣」ってなってたの好き
ジョンが捕まって自分語りしてるとき、もう終わりかな、
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テディ、お顔の厳格さに反してあまりにダサすぎるタトゥー彫っちゃってるの流石にかわいすぎ

マッコール氏に「俺、お前のことどう思ってると思う?」みたいなめんどくさ彼女ムーブするのもかわいすぎて頭イカれか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウィーズリー母がベラトリックスを倒したのが非常にビックリして声出た あっぱれ!

スネイぴ〜〜〜〜〜〜 お主お主お主お主お主
お主よ…

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハーマイオニー(泣)

ムーディー先生(泣)

喧嘩すな

ハリーとハーマイオニーのダンスシーンが良すぎる
ここで出来上がるパラレルワールドも見たい(オタク観)

喧嘩すな

ドビー(泣)

マルフォ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

未麻を取り巻く超絶白熱アクションバトル!!!!!ミマが勝ってよかった〜〜〜〜!!!!!!!!!!!

自分はそんなに鈍い方ではないと思っているんだが、息つく暇もない物語にめちゃくちゃ引き込まれたが故に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

噂通りマルフォイの笑顔が完全に消えており、ツラい

ハリー、相変わらず頭が鬼固く(昔からの因縁のせいもあるが)、マルフォイへ歩み寄れずぶつかってしまい全員がツラい結果になってしまい、俺もツラい
ダンび
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アンブリッジの唐突ビンタでマルフォイがめちゃくちゃビクッとなるのがマルフォイっぽくて良すぎる

マルフォイが笑ってるの今シリーズまでと聞き、嫌すぎる ずっとコミカルキャラでいてくれよ
閉心術の鍛錬シー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

体はデカくなったが本作も相変わらずクソガキなハリー。いやしかし、いくらハリーがクソガキだからといって最初の流れはかわいそうがすぎるだろ!ロンもロンでクソガキなので、次から次へと喧嘩をしてしまう。
白イ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな成長してクソガキじゃなくなっちゃった… と思ったけど性根はまだまだみんなクソガキでニッコリ
冒頭の何故か急に現れた暴走列車からバカテンションが上がってしまいもう既に気分最好調
マルフォイの「it
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き登場人物の過半数がクソガキでかわいすぎる。そして前作同様、ハリーが報連相を怠っている。ハリーのあまりのクソガキっぷり、やはりマグルでの育ちが影響しているのか?大人を信用していない、という>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

クソガキがたくさん出てきてかわいすぎる。大人勢も大人勢でまるごと愛しい。ハリー、報連相を知ってくれ。ハーマイオニー、びっくりした顔かわいいね。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

追記「ドライブインシアターでネタを仕込んでくるのはやめろ」がウィット効きまくりで満点花丸大笑いした!のを思い出した!
mama said knock you outのタイミング、アツい

吹替版。CG
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アオサギとの邂逅の後、鯉に取り込まれていくシーンが印象深かった。映像の迫力、ジブリ映画。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズシリーズ初見だったけど、あまりにはちゃめちゃでとても楽しめた。はちゃめちゃを望めばすぐさまそれを超えるはちゃめちゃがぶち込まれてずっと笑ってた。あまりに楽しすぎる、過去作も観る。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クソデカ声詠唱シーンが熱い!アモルト神父&トーマスの圧倒的祓魔がもっと観たいので続編が来れば両手を挙げて歓ぶ。