masatoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

masatoshi

masatoshi

映画(769)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

マルチバースのバランスを保つ組織と出会ったマイルス。様々な世界のスパイダーマンと出会う中、彼はあまりに残酷な運命に直面する。

異世界のスパイダーマンが大集合!それだけで興奮するが、とにかくアニメーシ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

男女5人の群像劇。

"電話番号なめんなよ?"

初めはなんでもないシーンでも、別の人目線では見え方がガラッと変わるのが面白い!
パズルの様にハマっていく小さな偶然がとても気持ちよかった。
話し方に違
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.9

33歳と若くして余命僅かとなったジョン。彼は、息子のマイケルを託すことのできる人を探すため、二人で様々な里親候補と面会をする。

"パパはずっと一緒にいる"

息子を託すことの不安や、自分のせいで彼に
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

危険な任務を生業にしているタイラー。麻薬組織の本拠地ダッカから誘拐された子供を救出する、という非常に危険な任務に挑む。

"生きたければついてこい"

これぞ王道銃撃戦アクション!
ドンパチ、爆発、カ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

オリンピックの警備にあたっていたリチャードジュエル。彼はライブ会場で爆弾を発見し、多くの人を救った。しかしある日から、容疑者として捜査を受けることになってしまう。

"権力は人をモンスターにする"
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

地球へ資源を送るため、月で一人仕事をこなすサム。残り2週間と、3年の任期が終わりに近づいて来たある日、彼は自分と全く同じ顔をした男と出会う。

非常に重要な任務にもかかわらず1人で仕事をする、というの
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

幼少期からとにかく魚が大好きなミー坊。大人になっても変わらない魚に対する愛が、周囲の人を笑顔にする。

"好きに勝るもの無しでぎょざいます"

大人になっても好きなものに対する姿勢が変わらないのが本当
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

耳が聞こえない西宮をいじめたことで、周囲から孤立してしまった石田。昔の行為を恥じ、謝罪のため数年ぶりに西宮に会いに行く。しかし、許されたいという自分のエゴと葛藤することに。

"生きるのを手伝ってほし
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.3

妻に出ていかれ、家賃を払えないことから家も追い出されたクリス。これ以上息子に悲しい思いをさせない為、20人中1人のみが正式採用される、6か月間のインターンに参加する。

"何か欲しけりゃ取りに行け"
>>続きを読む

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

3.9

武装組織、クメールルージュによるプノンペン制圧の影響で、農村へ送られた一家。道中、3歳の息子ソヴァンと離れてしまった両親は、強制労働の最中、息子を探す。

息子に会うため、過酷な環境を必死に生き抜く両
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

妹の頼みで、甥っ子を預かることになったジョニー。理解できない甥の行動に戸惑いながらも、2人は心を通わせていく。

"未来を考えたことある?"

他人のことは理解できない。だからこそ真剣に向き合い、話を
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

殺し屋のレディバグは、東京発の新幹線でブリーフケースを盗み、次の駅で降りるというミッションを受ける。しかし、簡単に終わると思われたこの仕事には、多数の殺し屋が関わっていた。

"お前っていつもうざいの
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

離婚から20年。一人娘が出会って3カ月の男と結婚をすると知ったジョージアとデヴィッド。結婚生活の難しさを知る2人は、娘の為にスピード婚を阻止すべく、一時協力をすることに。

"楽しみは先延ばしにしない
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

迫力の山王工業戦!
焦り、恐怖、迷い、喜び。たった一試合の中に色々な感情が込められていた!
ぬるぬる動く独特の絵も、慣れれば観やすく、動きも非常にリアルだった。

原作知識0でも楽しめたが、読んでおい
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.2

同居のため祖父のエドに部屋を奪われた孫のピーター。彼は自分の部屋を取り戻すため、祖父へ宣戦布告をする。

"交戦規定はどうする?"

少々やりすぎでも、周りを巻き込まないように争う2人が笑える。
時折
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.2

反抗期の娘の悪態に応えるべく、キャラ弁で嫌がらせを計る母。ただの対抗心のように見えるキャラ弁も、母の愛の賜物であった。

"どうだ、うざいだろ"

愛の結晶である手作り弁当で嫌がらせをする、という行動
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

集められた4人のマジシシャン。銀行からお金を盗むトリックをしてから追われる身となった彼らは、警察やFBIをトリックで翻弄する。

"近づけば近づくほど逆にみえなくなる"

トリックでクールに騙す4人が
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

死刑囚の看守長を務めるポール。彼のもとに、ジョンという死刑囚が新たに収監されることに。ポールは、不思議な力を持つ彼を殺さなければならないことに葛藤する。

"人間はみな、自分のグリーンマイルを歩いてい
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

100年以上前、映画の下地がない状態で、人々を楽しませようと作られた作品であることが伝わってきた。
台詞無し、14分と短尺ではあるが、宇宙船の飛ばし方、月の表情、月の住人など、思わず笑ってしまう。
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

難聴でありながら、プロボクサーとして鍛錬を続けるケイコ。そんなある日、通っているジムが閉鎖することを知らされる。

全体的に台詞がかなり少ないため、台詞ベースで物語が進むことは多くない。
その代わり、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

室町時代、都に生まれた異形の子、犬王。彼は平家の呪いで盲目になった琵琶法師の少年、友魚と出会い、当時では考えられないような唯一無二のパフォーマンスを披露する。


室町時代×ギターバリバリの音楽&ド派
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.1

美女とヤれるという噂を聞き、スロバキアのホステルに来た男3人。美女と遊ぶ中で、一人ずつ姿を消してゆく。

"スパに行くの。一緒にどう?"

前半はおっぱいに目がくらんだ3バカのコメデイだが、一人いなく
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.9

極寒の廃れた町へ左遷された郵便配達員、ジェスパー。元の生活を取り戻すため、6000枚というノルマ達成を目指すが、人々は手紙を書かない。そんな中、クロースと出会う。

"欲のない行いは人の心を動かす"
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.9

ピアニストになるため、ピアノ漬けの日々を送るジュリア。そんな彼女の些細な選択や結果によって分岐した複数の人生が、並行に進んでいく。

"小さな選択が、大きな転機となる"

同時に複数の人生が描かれるが
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

競合ひしめくバスケシューズ市場で、マイケルジョーダンに狙いを定めたNIKEの営業マン、ソニー。彼は社運をかけたあまりにリスキーな契約に挑む。

"ただの靴も、誰かが履けば意味が生まれる"

AIR J
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.5

サーカスで生計を立てる超能力者4人。ある日、ナチスドイツの空襲に遭い、育ての親でもある支配人とはぐれてしまう。彼と再会することはできるのだろうか。

特殊能力×戦争ものという変わった組み合わせが新鮮!
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

町の弁当屋で働くちひろさん。誰にでも平等に接し、どこか掴みどころのない彼女の元には、自然と人が集まっていく。

"その人がどういう人かは、目を見れば分かるよ"

名前や年齢、職業で判断するのではなく、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

配管工を営む兄弟、マリオとルイージ。クッパに捕らえられたルイージを、そしてキノコ王国を救うため、マリオはピーチと共にクッパに立ち向かう。

"最高の兄だ!"

マリオの世界を映画のスケールで表現!圧倒
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

駆け出しのカメラマン、小山田は、読モのユカを撮った写真が評価され、夢へ進み始める。嘘で塗られたユカに翻弄されるが、彼女もまた、自分を見つけられないでいた。

"あなたはどんな人ですか?"

この質問に
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

売れないミュージシャンのデイビットは甥っ子の幼稚園の先生に一目惚れ。彼女に近づくため遠足に同伴するが、ゾンビに襲われることに。子供たちを家へ返すことができるのか!?

"お前のママとヤッた!"

走ら
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

4.4

地震で家を失ったカーンジー。保険会社に天災の補償はできないと言われ、それならばと神を訴えることに。

"無神論者は真の信仰者になれる"

「盲信せずに自分の頭で考え行動すべし。それが本当の信仰である。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

子供を亡くした羊飼いの夫婦。羊の出産に立ち会ったある日、羊と人間のハーフが生まれる。2人はその子に"アダ"と名付け愛情を注ぐが。。。

まさに因果応報。
衝撃的な見た目に終始不気味な雰囲気だが、雄大な
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.3

山奥の集落、霞門村で生まれ育った優。彼は親の借金を返すべく村の大きなごみの最終処分場で働いていた。希望のない生活を送る中、幼馴染の美咲が村に帰って来たことで生活が変わり始める。

「この村に必要な人間
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

バッタ人間に改造された本郷。彼は使命を全うするため怪人と闘い、その中で人間らしさを取り戻してゆく。

バイクに乗っての変身シーンがめちゃくちゃカッコいい!
人を殺したくないが大切な人を守るために戦わな
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

精肉屋を営む離婚寸前の夫婦は、ヴィーガンを殺してしまう。更に手違いでハムにして売ったところまさかの評判!ヴィ-ガンのハムで夫婦仲と店の経営を立て直せるのか?

ヴィーガンのハムを売るという設定が面白い
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

旅行に行ったきり行方不明となった母を探す娘のジェーン。SNSを駆使して母の居所を突き止めようとするが、見えてきたのは思いもよらない事実だった。

前作同様、PCの画面上で物語が進む。
他人のアカウント
>>続きを読む