yuccaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.3

異文化ワールドツアーをした感じ
中国文化の勉強になったわ
国際結婚本気でするならその国の文化知ってからのほうがいいね.......
アイコが中国語わからなくて本当によかった
主題に関しては異文化すぎて
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

概ね理解は出来たけど、考察読んだら観て感じたこと全部言語化してまとめてくれてて更にすっきりした
ブロガーさんはすごいな~

登場人物全員にバランスよく感情移入できない構成が新鮮だった
おかげでラストま
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

1.0

Z級映画好きなんだけど、これはちょっと地雷だった.......
いけるとおもったんだけど、あの震災を経験してるとやっぱりまだ笑えなかったぁ~
とりあえず津波に飲み込まれても100%死なないし濡れないし
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

副題︰殺人鬼による人生レッスン

面白かった~!
言葉おかしいけど上質なB級ホラー笑
嫌な奴を軒並みファンキーな殺し方してくれるから見ていてとても気持ちよかった~
この監督、相変わらずさくっと見れるも
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

ヒェ.......ブラックユーモアなんて通り過ぎてホラー映画じゃん
そこらへんのホラー映画より肝が冷えます
むしろリアルすぎてドキュメンタリーかと思った笑
事実は小説よりも奇なりで、これくらい現実の世
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.7

しょーもない邦題のせいでだいぶ損してると思う
それからは想像がつかない世界観!
19世紀末の雰囲気が好きな人におすすめ
ナース服めちゃかわいい~

内容も王道をいっててけっこう楽しめた!
特に中盤まで
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.9

作中印象に残った台詞が、
「レディと花売り娘の違いは、どう振る舞うかではなくどう扱われるかです」
わたしもこの気持ちを持って生きてゆきたい.......
そしてこう思わせてくれた大佐はもっと評価される
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

低予算でここまでのものを仕上げたのめちゃめちゃすごい!
音だけでハラハラできるって面白い試み!
画面はずっと主演が映ってるけどびっくりするくらい退屈しなかった。この発想好きだな~
結末は途中から予想で
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

さくっと観れるミステリーで中々良かった~
前半はフランス映画らしく淡々としててだいぶ眠くなったけど、中盤からの確変が良かった!
今眠い人がんばって!笑
どんでん返しからのどんでん返しでスカッとする系ミ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症の人は怖い思いしてるんだなあ····
映像で観るとすごく怖いね
これが現実に起こるなんて日常がホラー
こういうことになる前に、私のことを殺して欲しいと思ってしまった
安楽死とか考えちゃうな···
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

さくっと観れた
悪くなかったけどそんなノーから始めるタイプでもないから響きはしなかったかな
わりかしコメディ色強めだった~

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.2

命がけで1万ドルってコスパ悪すぎない????
せめて50万ドルちょうだいよ笑
脱出ゲームも不況の煽りを受けているのかしらね

最近映画で死ぬほど嫌な奴ばかり目にしてきたから、みんな協調性あってびっくり
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

面白かった~~
前半の展開で続いていくかと思いきや二転三転して展開が読めなくてとても良かった
夫が夫を演じて、妻が妻を演じるのはよくある話だよね~
そのまま結婚しちゃうと辛いよね~
···と最初はちょ
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.6

思ってたより面白かった笑
玉石混交だけど、赤い女と続きをしようは普通に怖かった~
JKは花札しないしいきなり踊り出さないけど、そういうところも好きだよ

プレステージ(2006年製作の映画)

3.4

うわ·····胸糞悪すぎ··········
胸糞度で言ったら有名なミストと並ぶレベルです。私的にはあっちの方がまだいける。
ただ、胸糞にめちゃめちゃ耐性あるよ~!ダンサーインザダークとか子守唄だよ~
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.8

なんだこれかわいい·····
美術が100点満点!
服も帽子も小物も内装もお料理もお菓子カメラワークも全部全部かわいい~~~♡
かわいいが詰まってる·····
特に舞踏会のシーンはかわいいの暴力でした
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

2.9

服がめちゃめちゃ可愛い♡
着たい服いっぱいあった♡
以上。

ほっこりするアート系映画を想像して観ると全然違うので気をつけて笑
治安悪すぎてびっくりしたわ

登場人物一家ヤバい奴多すぎるし、何よりDV
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

映画としてめちゃめちゃ出来が良い◎
観た後考察が捗る系映画
ネタバレないレビューだけ見るようにしてたけど、メタ推理してしまって純粋に楽しめなかったのが悔しい!!!!笑
何がネタバレになるかわかんないよ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

1.0

ロードムービーってキャラクターの良さや緻密で繊細な心理描写が魅力の映画が多いんだけどな·····
そういうのがまるで足りなかった·····
お願いなのでグリーンブックとか最強のふたりとは一緒にしないで
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

-

めっちゃ映像きれい~
あと声優が健康に良い
ガンダム知らなくても人間ドラマが楽しいって言われたけど、ガンダム知らないとぜんぜん分からなかった笑
なので私には星をつける資格はない~

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.6

とろろごはんの話好き~
新卒なりたての頃、こういう飲み屋さん通ってたのを思い出して懐かしくなった
最後の話の男だけめっちゃ気持ち悪かったな

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.7

ロードムービーじゃなくてトリップムービーだった笑
フランス映画の独特すぎる世界観好きだな~~
くるくると子供たちがオルゴールみたいに回るシーン好きだった

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

外国人が時代劇見るようなもんだよね
字幕だけじゃ理解度に限界あるかも~
所々皮肉は楽しめたけど·····原作読みたくなった!

それでも題材は普遍的なもので、名作なんだってことはわかる
今の時代でも難
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

B級ホラーはこういうのでいいんだよ
これに尽きる・・・・
王道こそ王道だね
昔の有名ホラー映画色々見直そうと思った
ポップコーン食べながら映画見たいなーって気分の時におすすめ

透明人間(2019年製作の映画)

2.5

内容を箇条書きで書けば最初から最後まで面白そうな展開なんだけど、細かい肉付けが圧倒的に足りてない
それにあらすじでなんとなく予想できちゃって、わたしは苦痛だった
ホラーにツッコミなんて野暮だとはわかっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

映像はきれいだけど··········
毒親持ったらこんな感じかなっていう
DTの夢を見せられている気持ちになった········無理······
同じDTなら男の子はみんなパズーを目指して欲しい·
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

謎の疾走感
終始忙しないミステリーコメディ
推理までもが行きたありばったり
旦那さんが盛り返してくれたらもう少し評価高かったかな~
夫婦なんやかんや愛し合ってるんだろうけど共感できない笑

女優さん役
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

もしかするとあるかもしれない、絶妙な近未来
血で差別される社会、世界の本質は変わらないね
確かに97年の映画だとしたらすごい

弟がしょうもなかったな、慢心の末路というか
性格だけは遺伝子操作でも変え
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

無賃乗車しました
確かに戦闘シーンはエフェクトとか格好良かった~
でもその10分くらいだけでいい笑
あと、煉獄さん推しってキャラの解像度低くて大変そうだなと思った

映画の感想から離れるけど、リアルで
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.3

作りは悪く無いし世間的には面白いんだろうけど、個人的には不愉快が勝った
ずっと画面チカチカしてるのも、女性的には見たくないシーンがあるのもめちゃめちゃ嫌だった~
伏線回収はよかったよ
でも、予測できた
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

ずっと観ようと思いつつ重さに身構えてたら、こんな時間が経ってた
やっぱり重くてしんどいけどいい映画でした
菩薩みたいな人よりも、自分の思い入れがあって善をなす人の方が説得力あって共感できるよね
だから
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

こういうのの続編ってぱっとしないこと多いけど、前作とノリが変わらず面白くて好き~!
何も考えず楽しく観れるゾンビ映画

お姉ちゃんが現実にいたら、モラハラダメ男に引っかかる子だなあと思った
はやく次行
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

こういう系好き
you're nextと系統似ててさくっと観れる~
展開のスピード感が良かった!
サバゲー好きと一緒に見たんだけど、銃とか仕草の解説あるとけっこう面白かった笑

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

宗教要素強めの社会風刺映画
資本主義ってまあこうだよね~~
って感じ
知識あったら面白いのかもだけど
ラストを視聴者に丸っっっ投げする映画は個人的に好きではない~

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

ブレイク・ライブリー見たさで鑑賞
やっぱゴージャスで美しい·····
のに痛々しくて美しさを堪能出来ない笑

前半はホラーより怖かった!
サメ映画なのにめちゃめちゃ怖いね·····

後半は·····
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

えっ つまんなっ
アン・ハサウェイの無駄遣いだよ~~~
というか無駄遣いと言えるほど出てきてくれなくて残念
もっとかわいい彼女を見せろ·····!笑

ティム・バートン的なかわいい世界観を楽しめるの
>>続きを読む