ホラーは観ないKENさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.1

ビオランテは、薔薇と人間とゴジラの遺伝子を かけ合わせて作られた怪獣です。
それを作った白神博士は、完全にマッドサイエンティストでしょう。
けれど、ビオランテが人間を殺しても、誰も白神博士を責めません
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.8

< ストーリー >
日本にゴジラが現れます。
そして日本の大地と自然を守る為に、護国三聖獣であるキングギドラ・モスラ・バラゴンも 長い眠りから目覚めます。

~~~~~~~~~~

ゴジラ映画って、も
>>続きを読む

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.2

歳を取ると、自分の写真をあまり撮らなくなるものです。
そのため、遺影の写真は 団体旅行などの集団写真を引き伸ばしたものが多く、
だいたいピンボケになってしまいます。(私の親戚の遺影も、だいたいピンボケ
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.6

宗教&国&人種コメディです。

< ストーリー >
フランスで暮らす カトリック教徒のヴェルヌイユ家には、4人の娘がいました。
長女は アラブ出身のイスラム教徒の男性と結婚し、
次女はユダヤ教徒の男性
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

第1話『桜花抄』 スコア評価3.5
第2話『コスモナウト』 スコア評価3.6
第3話『秒速5センチメートル』 スコア評価2.5

総評価スコア3.3

~~~~~~~~~~

元は別々の3つの話だった
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.6

< ストーリー >
トルコに住む 美人5人姉妹は、10年前に両親を亡くし、
祖母や叔父と暮らしていました。
ある日、ボーイフレンド達と 海で遊んでいた彼女達は、
封建的な祖母や叔父によって 自宅に監禁
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.6

黒木華の 素朴な可愛らしさが良いですね。
主演が彼女でなければ、この映画の雰囲気は出せなかったように思います。

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.0

1つの話が9分~15分くらいの
8つのドラマが収録されています。

~~~~~~~~~~

第1話『真夜中』 スコア評価3.0
脚本:又吉直樹(ピース)
出演:小池徹平、じろう(シソンヌ)

第2話『
>>続きを読む

オーケストラの少女(1937年製作の映画)

4.1

映画『小さいおうち』の中で
この『オーケストラの少女』の話が出てきたので、見てみました。

1937年制作の白黒映画なのですが、今見ても とても面白いです。
何と言っても、主役の少女の歌声が とても素
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.2

小さな円盤に乗ってやってきた 小さな宇宙人の話かと思っていたら、
小さな円盤型の機械生命体の話でした。

それなりに面白かったです。

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーは良いと思うのですが、あまり感動しませんでした。
たぶん、何かが足りないのでしょう。
レミの歌うシーンが少なかったからなのか、
ラストで 車イスの美少女リーズとの再会シーンが無かったからなの
>>続きを読む

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

3.6

< ストーリー >
テキサスの ある小さな町。
この町では、毎年1回 5人の金持ちが 大金を賭けてポーカーをします。
そして今年も、仕事や 娘の結婚式まで放り出して 集まった5人の金持ち達。
町中の男
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

2008年11月26日の夜、インド最大の都市ムンバイ内の10箇所で
同時多発テロが発生しました。(死者172名以上、負傷者239名)

この映画は、その内の1箇所『ホテル・ムンバイ』で
従業員たちが命
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.5

見て良かったです。
日本は まだ少しマシな状況だと思いますが、
ファストフード店や激安店は 似たようなものでしょうね。
(私は ほぼファストフードを食べませんし、激安店の生鮮食品も 怖くて食べませんが
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.7

< ストーリー >

SF小説を書くのが好きな高校生ラファエル♂は、
ピアニストを志すオリヴィア♀と出会います。
お互いに一目惚れで結婚した2人ですが、
10年後 大人気作家となったラファエルは忙しく
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

3.7

女性になる為の性転換手術を 1週間後に受ける予定の“父親”と、
彼女が“父親”であることを知らない息子との
アメリカ横断ロードムービーです。

そんなに感動する訳でもないですし、
コメディのように笑え
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.4

子供の頃に 夢中で見たゴジラ映画です。
今回 数十年ぶりに見ましたが、やはり
子供向けとしては かなりの名作だと思います。

ただ、最終決戦は・・・
いくら最強の宇宙怪獣キングギドラでも
地球の10怪
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

途中 少し中だるみする部分も有りましたが、
面白かったです。

ちなみに、現在、観測史上最大と言われる『バーナーディネリ・バーンスタイン彗星』が 太陽系に向かってきています。
(推定直径100km~2
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.0

ゴジラ映画に何度も登場しているキングギドラですが、
この作品のキングギドラが一番格好良いと思います。
福岡の街を破壊するキングギドラ、
北海道でゴジラと闘うキングギドラ。
そして未来でサイボーグ化され
>>続きを読む

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

3.8

1965年に、人類初の宇宙遊泳をした ソ連の宇宙飛行士の実話です。

最初の40分間は、あまりにもテンポが速すぎて 面白くありません。
けれど、宇宙に飛び立ってからは、ハラハラドキドキの連続で 面白か
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

成人女性達が 12歳という設定でSNSに登録して、
メッセージを送ってきた男性達との やり取りを撮影した ドキュメンタリーです。

Facebookで12歳という設定にしているのに、
50才代のオジサ
>>続きを読む

天国は待ってくれる(1943年製作の映画)

3.6

< ストーリー >
死んだヘンリーは、罪深い自分には 地獄が相応しいと思っています。
一見 優しそうな紳士なのに、何故 彼は そう思うのでしょうか?
サタン(閻魔大王?)は彼に興味を持ち、彼が どんな
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.6

コメディぽい邦題ですが、コメディではありません。

中盤以降ずっとハラハラドキドキの連続なのですが、
雰囲気的に 絶対ハッピーエンドだろうと思える映画なので、
安心して見ていられます。(逆に言えば、ス
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

映画制作の大変さが分かる映画ですね。
(映画制作に興味が有る人には勉強になるかも)

『上映時間90分間』には同感です。

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

2.7

沖縄が日本に復帰して2年後に制作されたという事で、
この作品は沖縄が舞台となっています。

毎度の事ながら、ツッコミどころ満載のゴジラ映画です。
メカゴジラを造る科学力がありながら、
味方かどうかを確
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.6

内容的には 勧善懲悪の時代劇です。
けれど、ラストで悪人を懲らしめるのは、
暴れん坊な将軍や 先の副将軍や 名裁きをする町奉行や 必殺の仕事人ではなく、
(特に顔が)恐ろしい大魔神です。
この大魔神が
>>続きを読む

大魔神怒る(1966年製作の映画)

3.3

古い映画ながら カラー作品で、
デジタルマスター版は かなり映像もキレイです。

シリーズ第2作目ですが、第1作目とはストーリーの繋がりが有りませんので、
第1作目を見ていなくても 問題ありません。
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

この母子の周囲にいるは、大人も子供も 碌でもない人間ばかりです。
優しいのはフーゾク店の人だけ。

見ているのが辛くなる映画でしたが、
意外にも 最後は気分良く 見終える事が出来ました。
(しかもシュ
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.0

津軽弁が分かる人以外は、標準語字幕付きで鑑賞しましょう。
でないと、主役のイトの言葉は 半分くらいしか理解できません。
お祖母ちゃんの言葉なんて、大袈裟ではなく、9割くらい理解できません。

~~~~
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

3.7

年間の映画製作本数が世界一多いインドで、『2019年映画興行成績 第1位』の作品。
151分間と少し長めの作品ですが、
内容がテンコ盛りなので 退屈する事はないでしょう。
アクション映画が好きな方なら
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

終電に乗り遅れたことで出会った麦♂と絹♀。
履いている靴が同じで、好きな本・音楽・映画も同じで、
趣味や価値観が そっくりな2人は、同棲を始めます。

こんな異性なら、間違いなく『運命の相手』でしょう
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.1

佐藤浩市の演技が最高です(笑)
深津絵里も、今まで見た中で 一番綺麗でした。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.7

最初は全員が無罪と判断していたのに、誰かが意見を述べる度
他の陪審員たちの判断が 揺れ動くのが面白いですね。
上手い脚本です。

かぞくのひけつ(2006年製作の映画)

3.5

大阪の十三(じゅうそう)に住む高校生、賢治の2つの大きな悩み。

1.自分(童貞)は、性病かもしれない(笑)

2.父の浮気相手であるユカリが、父母の経営する不動産会社に アルバイトで入ってきた。もし
>>続きを読む

フェーンチャン ぼくの恋人(2003年製作の映画)

3.6

タイの小学生たちの日常、
そして初恋を描いた映画です。

ゴム跳び、ドンキーコング、ドラえもんのTシャツ等、
当時の日本の小学生と よく似ています。

良い映画でした。