まとぅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

ゴズリングはんのアクション、『グレイマン』で魅了されたので、今作でも観れて満足😊カーアクションも観れて2度満足😊
まあ、派手さは無く対照的なアクション作品でしたけどね!


○ニコラス・ウィンディング
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.1

続けてジョーダン・ピール監督作品❗️

こちらは『ゲット・アウト』よりも難しく、鑑賞後のモヤモヤも多く残った...
総じて『Us』派の方には申し訳ないが、『ゲット・アウト』の方がスッキリしたし、好きだ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

【夜に駆ける老人再び。】
️シャマラン監督『ヴィジット』では、夜に駆けるおばあちゃん👵🏻でしたが、今作では、夜に駆けるおじいちゃん👴🏻が登場笑

『NOPE』でジョーダン・ピール監督作品に初めて触れた
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.0

【Don't Stop Believin'♪】
トムクルーズ作品でオススメしていただいたの、やっと見れましたよーー❗️

トムクルーズが主役ではない(?)ぽいけど、存在感抜群🥳
歌も歌えるなんてびっく
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

この度、U-NEXT限定配信の映画の📎が増えてきたので、まずはお試し期間開始。1ヶ月でたくさん観るぞ〜😤


○2015年ヨーロッパで起こった無差別テロ「タリス銃乱射事件」で現場に居合わせ、犯人を取り
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.2

【運が良かったのか、神のおかげか】
『NOPE』と類似している、との声を聞いたので、せっかくの機会と思い鑑賞。
正体不明な宇宙からの"何か"👽に惑わされ、ジワジワ迫り来る緊迫感と恐怖は確かに、と少し納
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

【「振り返ってよ」】
時折フォロワーさん達のレビューが流れてくる今作を鑑賞。
フランス映画はあまり観ないが、芸術作品のような美しい映画だった。
レズビアンものは初めてかも。と思ったが、いや『キャロル』
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【上を向いて歩きたいのに、歩けない】
IMAXで観たかったのに、近隣の劇場では上映が終わってしまっていたので、しゃーなし通常スクリーンで鑑賞。結果、痛恨のミス😫極上の音響と映像の迫力を体感するなら、や
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

【君の名前は?】
ついにアマプラで配信開始。ずっと待ってた。同時に『スパイダーマンNWH』も開始。最近のアマプラは個人的ドンピシャ作品の公開が多く、使用頻度が上がっている☺️

○『ベイビー・ドライバ
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.0

【こんな夫婦関係、イーヤーイーヤーヨー♪】
いや〜〜エッr🤯

アナ・デ・アルマス目当てだったけど、本当お綺麗だなぁ。ポロってんのは思わぬ誤算。
『バットマン』からベン・アフレックも好きなので、この2
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

【ヒロシです、ヒロシです、ヒロシです...】
大好きなスパイもの😘
スパイといったら『M:I』『007』『キングスマン』シリーズなどが有名ですが、こちらは割とオシャレなスパイもの。

○『シャーロック
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

【計画無くしても成功あり】
『デイ・シフト』に引き続き、Netflixで話題の今作を鑑賞。


ー大学の卒業式の夜、妊娠検査薬を使ったナタリー。妊娠していた場合と、していなかった場合。彼女の人生は2つ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.6

○ 精神疾患を抱える少年が周囲の人々に支えられながら人生に希望を見いだしていく姿を描いた青春ドラマ。
チャーリー・プラマーが主演を務める。他『WAVES』テイラー・ラッセル、『オーシャンズ』シリーズの
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4


私事ですが、遂に某ウイルスに感染したため、現在自宅隔離真っ只中。体調は元気すぎるのでおうち時間を満喫しています🤥
「感染」といったらゾンビでしょ🧟てなわけで、Netflixランキング1位の話題の今作
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

○『20センチュリー・ウーマン』などで知られる女優のグレタ・ガーウィグの初単独監督作映画。出身地でもある米カリフォルニア州サクラメントを舞台に、自伝的要素を盛り込んで描いた青春映画。
A24配給作品。
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

【とうもろこし畑から、こんにちは。】
日本時間8/12、🇺🇸メジャーリーグでこの映画を再現した1日「フィールド・オブ・ドリームス・ゲーム」が2年連続で開催されました。
田舎のとうもろこし畑の中に球場が
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

【してくれたら、その分返す】
アマプラ配信終了間際に駆け込み視聴🎬
出た〜、「1番怖いのは結局、人間」シリーズ。

○コリン・ファレル、ニコール・キッドマン、バリー・コーガン出演。

中でも序盤から異
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

【勝手にリリー・コリンズ祭り2】
自分でもどうしてこの名作を観てなかったのか謎な今作。半年くらいマイリストに入っていて、8/12にNetflixで配信終了とのことだったので、駆け込み鑑賞。

繁忙期に
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

キャストが好きすぎたのでNetflixで配信後即鑑賞。
ルッソ兄弟が手掛けるアクション作品にハズレは無い!
(3年後にはなりますが『アベンジャーズ』シリーズの続編公開が遂に決まりましたね!👏ただ、ルッ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【無限の彼方へ、さあ幾三】
予告映像を見たときの自分↓
中身クリス・エヴァンスやないかーい!
吹替は所ジョージじゃないんかーい!でもめちゃイケてる声。なお今田美桜さん...
予告で聞いたとき思わず「ち
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開されて約2週間ほど経って漸く時間ができたので、映画館へ。
IMAX3Dで鑑賞!何回も言ってるけどIMAXの設備作った人本当にすごい。圧倒的スケールと没入感がやはり半端ない。


○OPのmarve
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【"快感"、後に死。】
最近、スリラー&ホラー祭りを2週間ほど続け、耐性をつけた状態での今作を鑑賞。

○史上最高齢の殺人鬼夫婦が住む屋敷に足を踏み入れてしまった3組のカップルの運命を描くホラー。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

コメディーと反戦映画がどう結び付くのか、ずっと気になっていた作品。
タイカ・ワイティティ監督作品の『ソー:ラブ&サンダー』、声優として出演する『バズ・ライトイヤー』は今週見る予定。
今作では自身もヒト
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

2作目が年内公開予定なので復習!
アマプラで配信終わる(6/30)直前に何とか滑り込みセーフ😮‍💨
MCUに負けじとDCEUもいくつか公開作を控えているので、その他も楽しみ。


○『ゲーム・オブ・ス
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

【ピタッ!ゴラッ!スイッチ!】
スリラー&ホラー祭り第13弾。中途半端ですが、このお祭りも一旦ストップにします。そろそろ他のジャンルも観たくなってきたので、いつかまた👋

○ジェームズ・ワンではなく、
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

【死をお死らせ死ます。】
スリラー&ホラー祭り第12弾。
Filmaの「見放題」には記載が無いけど、アマプラで観れたので鑑賞。
『ファイナル・デスティネーション』シリーズに近い設定とのことなので、そち
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

【スリラー&ホラー祭り第11弾】
他のスパイ映画はアクションも目立つが、今作は派手なアクションは無く、隠密に、慎重に情報収集され、二重スパイを炙り出していくお話。theスパイって感じだった!『キングス
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

【クラクションを鳴らしただけなのに】
スリラー&ホラー祭り第10弾。

煽り運転ね、一時期話題になり法令でも厳しく定められて、最近の摘発件数はどうなったんだろう🤔
前の車が悪いのに、クラクションを鳴ら
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

【スリラー&ホラー祭り第9弾】
"ウルヴァリン"の娘が誘拐され、"リドラー"が拷問される中、"ロキ"という名の"ミステリオ"が事件の解決に奔走する話。
冗談はさておき🤭
上質ぅぅぇで好きぃぃぇなサスペ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

【素晴ラッシーく、ヨ(良)ッシーー🦕なサスペンス】
スリラー&ホラー祭り第8弾。ギリこのジャンルに入るか?入らないか?まあいっか笑


ーある街で、10歳と9歳の少年が相次いで失踪。事件現場には、かつ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

【スリラー&ホラー祭り第7弾】
Q.↑いつまで続くんですか?
A.私自身も分かりません。今週中には終宴する予定です、おそらく🤪

『パージ』シリーズも解禁。
現在5作?あり、公開順で随時観ていく予定。
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.1

【カモメ〜が死んだ〜♪】
スリラー&ホラー祭り第6弾。
まさにこの企画に打って付けの今作。

○A24スタジオ×ロバート・パティンソン×ウィレム・デフォー
全部大好き。
だけど、A24ホラーは『ミッド
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

【"夜に駆ける"ばーちゃん❗️うんこ垂れ💩じーちゃん❗️】
スリラー&ホラー祭り第5弾。もう少し続きます。
お盆で実家に帰省し家族と再開したとき(特に祖父母)に、こうなってませんようにランキング第1位
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

【スリラー&ホラー祭り第4弾】
『ソウ』シリーズの1作目。
シリーズは今や9作品もあるとのことで、先は長いがいつか制覇はしたい😱

○人気シリーズの立役者となったのは、ジェームズ・ワン監督。数々の大ヒ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

【さぷら〜ぃず🤷‍♂️】
スリラー&ホラー祭り第3弾。
透明人間になる、男子が一度は考える夢では?やりたいことはもちろん...ねぇ?
「透明人間」がテーマで、しかもジャンルがホラーなのでね、別に期待し
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

【悪魔的だァァ】
スリラー&ホラー祭り第2弾。
途中書いてて気づいた。
監督名、超早口で言ったら「アリアスター(ありがとござんしたー)!」
経堂駅前のコンビニ店員さんが言ってそう。ネタを思いつくのって
>>続きを読む