音暗さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

音暗

音暗

映画(235)
ドラマ(7)
アニメ(0)

シャークストーム(2021年製作の映画)

1.1

終始"なぜあえてそれを選んだ?"みたいな選択肢ばかり選んで行動するキャラクターによって構成されているので、サメより荒れた海への怖さがどちらかというと勝っていました。

個人的には、サメのザ ・CG感が
>>続きを読む

グッドボタン 暴走する若者たち(2020年製作の映画)

3.1

邦題より原題の方が的確です。
『InstaPsycho』。面白いタイトル。
単純に内容が気になって観ましたが、改めて見るとポスターの人物配置とかは"??"となるので、あまり邦題とポスターのことは気にせ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

もし誰かから「とにかく泣ける映画が知りたい」と言われたら、この作品を真っ先に思い浮かべます。

その昔、たまたま当たった試写会みたいなのに、韓流好きの母と行きました。母曰く、元々本作は日本のドラマをリ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

想像していたより遥かに、アクションシーンが多くて楽しかったです。

題材が題材なだけに、コメディに振った台詞の多い作品かと思っていたのですが、バリバリにアクションがあるので、どんな人でも楽しめるのでは
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.0

まさにスリラーやサスペンスに分類される映画です。しかしながら、個人的には"胸クソ"みたいな感情が9割を占めてしまったためにこのスコア。

オカルトを求めていない、スリラーやサスペンスものが好きな方には
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.7

原作をコミックスで読んでる人間が地上波で観た感想です。

だいぶ駆け足な感じではありますが、主要な部分は上手く詰め込んでいたかと思います。
漫画が原作の作品を実写にしたものの中では、キャラクタービジュ
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

2.6

『カメラを止めるな!』の海外リメイクということで、楽しみに観ました。
が、作中にも台詞としてハッキリと出てくるような、"原作リスペクト"と"差別的な思考"が映画としても錯綜しすぎているように感じて、そ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

"ホラー"とはなってますが、ホラー要素はジャンプスケア(身体がビクッとなるやつ)がちょっぴり多めなくらいで、暗い場面がほとんどなのでグロさもあまり目立たない為、ホラーが苦手な方も観られる作品だと思いま>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

以前『シン・ゴジラ』をゴジラの知識なく観に行って大変楽しんだ人間が、本作もウルトラマンの知識なく気になったので観に行った感想です。

シン・ゴジラほどの胸熱展開があるわけではないので、ウルトラマンや巨
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

歌声が気になって観に行く方にも、聾唖者を取り巻くあれこれが気になって観に行く方にも、語りかけるものがあると思います。

下ネタが多いという点で子どもと一緒に観るには難しいかと思いますが(笑)、"人と人
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.3

久々に"今すぐ観たい!"と思ったので映画館へと足を運びました。

ストーリー的には要所要所に詰めの甘さのようなものを感じるかもしれません。ゆえにこの評価です。
しかしながら、ミュージカル好きさんは満足
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

ドラマ版が好きだった方は、納得できる作品かと。

ガッツリ喧嘩シーンを盛り込んでくれているので、胸熱な場面も多々あり。

ストーリーの流れ上、生徒たちのボケシーンはキャラクター性を出す程度に止まってい
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

1.7

思っていた以上に、不快な感情を抱かせるシーンが多かったので、何度も観たいとは思えなかったのが本音です。
そのため、この評価。

集団心理とか人が群れになったときの、恐ろしさや強さ・弱さみたいなものが描
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.4

リターンズというぐらいですので、前作を知っている方が断然楽しめます。むしろ、知らないと、ん?となる部分が多いかと。

前作を知っていると、メリー・ポピンズの世界観にどっぷり浸かれます。
あ〜本当に戻っ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.4

変身しちゃった!というコメディーは数多くありますが、本作はそういう人間の願望を上手く利用した新しい形のコメディー。

何かしらのワードではなく、空気感が笑えるのは、主人公のキャラクター性と人間誰しもが
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ず〜っと観たいと思っていた作品。
スタンリー・キューブリックらしさも遺憾なく発揮された展開、音楽、撮影の仕方、大道具・小道具の配置だと思います。
非常に美しい。ホテルとしては、一級。申し分ない。造形美
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

ヒーロー好きさんは、とても楽しめる作品かと。また、アメコミヒーロー好きさんはエンディングのアニメーションも「あ!あのヒーロー」と楽しめるかと思うので、最後までご覧になることをオススメします。
でも、バ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.8

堤幸彦監督作品が好きなので、鑑賞。
混乱しそうな経緯をこれだけ綺麗にまとめられたことが凄い。

スプラッタ耐性とかは全く必要としません。びっくりするような要素はないので、タイトルに不安を抱く方もいるか
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

1.1

めちゃくちゃ下ネタのオンパレードなので、子どもには見せられたもんじゃないかと(笑)。R-12指定の作品ではありますが、説明の仕様がない直接的なシーンばかりで、正直大人でも苦笑するレベルなので、そういう>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

2.3

虐待やDVの世界で生きてきた不器用な人たちのお話しなので、序盤はずーっとモヤモヤやるせない気持ちを抱きながら観る感じですが、中盤からは思わぬ人物が出張ってきて、内容としては笑えないけど"映画"としては>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.6

大好きな作品の一つ。
2だけを観ても、ん?となる部分があるかと思いますので、1作目の『ホーム・アローン』をご覧になってから鑑賞することをオススメします。

前作よりも、場所感や"アローン満喫っぷり"(
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.4

『ホーム・アローン』シリーズが好きなので、繰り返し観ることも多い一作。

シリーズものですが、3は単体で鑑賞しても問題ありません。
色んな要素があるので、老若男女、楽しめるのではないかと思います。
>>続きを読む

シェア 私に何が起こったか(2019年製作の映画)

3.7

これは、ドラマじゃなくて、リアル。
ドラマのように見せただけのノンフィクションと言っても過言じゃない。

劇的な展開なんてありません。
劇的な変化は、主人公やそれを取り巻く人たちに起こるだけ。
観てい
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

4.3

Filmarksの試写会にて、鑑賞しました。(人生初試写会、嬉しかったです。ありがとうございました!)

試写会で観たから好評するわけではなく、序盤からずっと、本当に映画が好きで、今まで映画(活動写真
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

2.3

タイトルは全く異なりますが、『ジュマンジ』シリーズの作品なので鑑賞しました。

子どもながら、宇宙飛行士さんのカッコ良さはたまらなかった。あんな頼りになる人、なかなかいない(笑)。大人になって改めて鑑
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.9

子どもの頃に観て、非常に楽しんだ記憶がありましたが、大人になって再度観てみると案外イライラする部分がたくさんあって、びっくりしました(笑)。

子どもって、そういうものなのかもしれません。二重の意味で
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.0

驚かせに来る系のホラーが好きな方にはオススメ。そういった系が好きな方は沢山楽しめると思いますが、苦手な方は常に緊張感を持ってご鑑賞ください(笑)。

ポスターやあらすじだけでは割と気をてらった内容のよ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

吹替版で鑑賞しましたが、皆さん素晴らしい歌唱力、表現力。
ミュージカル度合いがより高まっていたので、ミュージカル好きさんにオススメ。また、クリストフ&スヴェン好きさんにも非常にオススメ。
キャラクター
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

ストーリー展開や演出が、非常に良かったです。単純・短調ではない。演出に無駄なポイントがなかったと思います。過剰な演出ではなく、人間の中の理解できる恐怖と理解できない恐怖を綺麗に描いていたと感じました。>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

2.6

言わずもがな、歌とダンス、衣装は相変わらず素晴らしい。

しかし、個人的には、ストーリーのチープさが否めない構成で…残念でした。シリーズを追う毎に、このキャラクター出したかったんだろうなーこのシーンが
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

悪役とは、果たして何なのか?

味のあるヴィランズを数多く生んできたディズニーが、カラフルでスピード感のある世界から投げかけてきます。

主人公がこんなにゴツくても、世界観が非常に面白く繊細に描かれて
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

ディズニー作品を全て観ている方は、倍、楽しめるかと思います。
小ネタが非常にしっかりしていて、楽しみながら作られたことがよーくわかります。

ゲームの世界を視覚的に表現できたからこそ、インターネットの
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

主に映像技術面、ストーリー構成に対するこのスコア。
ストーリーも二転三転どころか五転ぐらいはしていると思うので(笑)、飽きないと思います。しかし、予想外!という驚きを求めて観ると残念な気持ちになる可能
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.3

芸術作品としてあえて評価をするならば、これくらい もしくは これ以上のスコアを付けざるを得ないのですが、
個人的には二度と観たくないレベルで嫌いです(笑)、チャッキーが。

幼少期の自分に、何故これを
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

法的に"いけないこと"をどんなスキルを用いてやってのけるか、を壮大に描く。それがオーシャンズシリーズ。

あらゆることに、お金をかけているなぁと感じさせる、美しさがありました。
女優陣はもちろん、個人
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

出演者の方々の演技力が素晴らしすぎて、もはやこれはドキュメンタリー映像です。
内容も具体的で、現実に限りなく沿った展開だと思うので、矛盾などはどこにも感じない。

ただ、ストーリーの構成が非常にしっか
>>続きを読む