すぺさんの映画レビュー・感想・評価

すぺ

すぺ

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.0

こういうのは結局「ロボとーちゃん」的なお涙頂戴になってしまうのでは?と思ってあんまり期待しなかったのだけど、実質物語が「もののけ姫」で逆に面白かった。身体のプリントが自分の延長だったのが、同じ自分を見>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.5

「拳vsIT犯罪」ではない。テンポが良く面白かった。今話題のオンラインカジノってこういう感じなんだ!って勉強になった。ストリーミングが止まると不正を疑われるから結構サーバーが忙しいわね。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

またしても怒らせてはいけない人を怒らせてしまうシリーズ、「君たちは一流の工作員、つまりザコだ」「おれは拷問してから殺す」という名言とともにお届け。ストーリーが全くなく、ジェイソン・ステイサムが人殺すだ>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.5

猫ちゃん目当てで見たのだけど、わたし、鳥類でもっとも好きなのがヘビクイワシなんですね。部屋にぬいぐるみを飾っているくらい。で、ヘビクイワシの闘いがしっかり描かれていて、猫ちゃんと一緒に旅する時点で勝ち>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

マドンソクは刑事やったりヤクザやったりどのシリーズがどっちか忘れちゃうけどこっちは刑事の方のやつ。ヒロシとかトモとか、ヤクザにしては名前が良いやつ。日本のヤクザ、國村隼に頼りがち。リーボックのウィンド>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

ロシアの反体制派リーダーのナワリヌイのドキュメンタリー、実際に毒殺されかけてプーチンの所業である証拠を掴む。日本もここ数年で権威主義国に対する関心が高まってきたけど、やっぱり中国ばかりに気を取られてて>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

ナチスドイツのコンセプト喫茶を学園祭でやろうとするシーンから尖っていたけど、そんなこと忘れるくらい全体的に尖りすぎ。押井守が作りたいもの作ったとはいえ、うる星やつらでこんなことやっていいんだ。階層構造>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

いやはや、考えさせられる系だった。アウシュビッツの収容所の壁を隔てて幸せな家庭を築く収容所所長の話。ある種の日常系、ただし、塀の外で煙は上がるし、銃声が聞こえているが。これ、そういうタイプのフェチ系S>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

パディントン2めっちゃいい映画なの共感しかない。ニコラス・ケイジ役のニコラス・ケイジの映画で、ニコラス・ケイジ本人として事件に巻き込まれる訳だが、アクションするときに「君は足が速い」「あれはスタントだ>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィック的な絶対死なないマンの話で爽快安心。とにかくワンちゃんは無事です!でもお馬さんがかわいそすぎる…男はただ銀行に行きたいだけなのよ、行かせてあげないナチスが悪い。それは絶対死ぬ、運動エネ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

ハリソンフォードがマーベルに出ているというだけで良し。そういやXメン合流して、ヴィブラニウムとアダマンチウムの関係ってどうなったの?って思っていたのだけど、本作はまさにそれが題材だった。日本の大統領や>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.0

前半、シリアス、後半は前半をセルフオマージュしたコメディで、実験的なんだけどなんか微妙だな?というか前半が普通に面白くて、コメディが超えてこない…やるならしっかり2時間作り込んで欲しかったな…

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

餃子といえば「ぎょうざの満州」。関西との戦いを描くなら見ないといけない。1作目の方が面白かったですわね。一瞬切り取ったところだけを見ればゴーストオブツシマに見えなくもない。滋賀に海洋堂なかった?ドラゴ>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.5

ドラマ版があることは知らず。冤罪事件の犯人に仕立てられてしまった横浜流星の顔が良すぎる。少なからずこういう事件があると思うと胸糞が悪い。「怒り」を見たときの感覚に似てる。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

最近航空機事故が多くない?って思って見た。航空機にウイルスがばら撒かれる映画で、航空機版のシン・ゴジラっぽい感じもある。もっとエンタメ系かと思ったけど、意外と社会派。日本政府の対応が優秀すぎてそんなわ>>続きを読む

容疑者X(2023年製作の映画)

3.5

まさかインドで映画化されているとは「容疑者Xの献身」、ちゃんと原作東野圭吾とオープニングに出ている。個人的に日本の映画は傑作なので、どうなるかと思ったけどまんま同じストーリーでちゃんとインドでも成り立>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

今度こそ救ってあげるよ、シンジくん。凄い令和のアニメ。ネタバレ喰らう前に見てよかった。この感覚についていけないと老いるなと。良くも悪くもAIが考えたような中身で、文化祭でやるようなこともデカいスタジオ>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

普通に映画として面白かった。
いつも環境音として惰性でなんか見てしまう番組代表としての「孤独のグルメ」だったので、こんなに作品と向き合ったの初めて。

この前、テレ東の「youは何しに日本へ」で伊丹十
>>続きを読む

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

3.5

あけおめことよろインドSF。

まさかの!パート1だったよ!絶対に続きを作れよ!!

2時間半ながくて退屈で、主人公目覚めてからめっちゃ面白そうな展開になってTo be continuedはそりゃねぇ
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.5

チャニング・テイタムがまた服を着ている。またしょうもない陰謀論のやつかと思って嫌厭してたけど、裏をついて面白かった。見ている途中で帰国してしまいラスト10分見れてないぞ。

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

3.5

飛行機で見た。ジェスチャークイズが謎すぎる。いまさらだけど、鑑賞方法に飛行機ってあるのね。

トラップ(2024年製作の映画)

3.5

年末にダメ押しで海外ひとり旅してます。行きの飛行機で見た。飛行機で見るくらいがちょうどいい。ブッチャーが他のシャマラン作品の殺人鬼と戦う映画を作れ。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

クリスマスに見るのにちょうど良い面白さだった!空港の裏側あんな感じなんだね!!いつもならリーアム・ニーソンがやりそうなやつをタロン・エガートンがやってる。ネトフリの表記、タロン・エジャトンなの気になる>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

原作を読んだときかなり感動したはずだけど、どういう話か忘れてて、当時読んだときの感想を遡ったら

「ララランド、バタフライエフェクト、ワンスアポンアタイムインハリウッドみたいだった」

とツイートした
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった。アメリカで内戦がおこったらというIfのストーリーで、どっちが正しいとかそういう話じゃなくて、中立的な戦場カメラマンが主人公なのがとても良かった。なんで戦ってるの?とかは全くわからず、>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

面白かったーー!!余計なストーリーなくてまひろの近接戦闘多めで最高!!前田敦子の独白の緩急がこれまたおもろかった。宮崎行ったらロケ地を巡りたい…ビジュ爆発してたあのホテルにとまりたい…

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

1の緊張感と2のゴチャゴチャ感が良い塩梅に混ざった感じで良かった。特にラスト30分で最終決戦からの恐怖が良すぎる。

エイリアンといえば、漫画版のクレヨンしんちゃんでみさえが妊娠してるときに「胎教にい
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。アンナチュラル、MIU404と同様に社会問題をテーマに扱った世界線の話で今回は物流の2024問題がテーマ。気付いたら2024年じゃん。

Amazonとヤマトがモチーフなんだけど、物流倉庫
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

コロナ禍ぶりの海外ひとり旅での機内にて。どこら辺がミステリーでサスペンスなの?ニコラス・ケイジのNEXT-ネクスト-みたいな。

The Long Game(原題)(2023年製作の映画)

3.0

コロナ禍ぶりの海外ひとり旅での機内にて。差別を受けながらもメキシコ人学生がゴルフで勝ち進む話。ゴルフ版のクールランニング的な。

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

コロナ禍ぶりの海外ひとり旅での機内にて。この前の日本株暴落の話と相まって面白かった。投資は信仰なので信じて持ち続けるだけ、信心深さが試されるのが投資。だから売ろうなんて迷いはない。私はそうしてるよ?>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.5

コロナ禍ぶりの海外ひとり旅での機内にて。ストレンジャーシングスの子とシリコンバレーのあいつが出てたな…あとは寝てた…

Turtles All the Way Down(原題)(2024年製作の映画)

3.5

コロナ禍ぶりの海外ひとり旅での機内にて。親友のことをあまり知らないのは知りすぎて嫌いになりたくないんだよね、私の場合

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

3.5

コロナ禍ぶりの海外ひとり旅での機内にて。おもろかったけど、例によって誰が味方で誰が敵かわからん状態で進むのなんとかしたい。実話。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

コロナ禍ぶりの海外ひとり旅での機内にて。えっと、もう最後の15分だけでよくない?シーザーいないとなぁ。