すぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ずっとクライマックスな展開で160分があっという間!

しかし、IT音痴の戸田奈津子が何故かエンティティのことを「それ」と訳すことで、AIの暴走を食い止めたいという単純なミッションを複雑怪奇にしてしま
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

映画の記録をつけ始めて記念すべき700本目です。エスター・ファースト・キル。

エスターはシックスセンスばりのネタバレ禁止映画だと思いますが、その設定を知っている上でどう2作目を作るんだ??と疑問でし
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

愛という呪いの話。地上波でやってるのに気付いて追っかけでNetflixで見た。どうにもこうにもエヴァンゲリオンっぽいけど、エヴァンゲリオンだった。一般人の乙骨さんがなんでそんなに強いのか?って思ってた>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

俺たちはいつもそう、主人公ひとりに背負わせる物語が好き。

アニメ3期は開幕からよく分からない状況でスタートするけど、その伏線を全部回収してスッキリ、逆に言えばアニメ見てないとダメ。

シビュラシステ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.0

おれの推しに何をするだーー!というシーンから始まってしまい、どうしようかと思ったけど、なんとか生きてます。

アニメ2期からメンツ交代のアニメ3期、その最終話を劇場版にしたパターンのやつ。劇場版の一作
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.5

3部作シリーズラストは「恩讐の彼方に」、菊池寛の小説をサブタイトルにしてるので何か関係があるのだろうけど、学がないので分かりません。

チベット紛争地帯を彷徨う狡噛慎也の元に弟子入りしたいという少女テ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

100年経っても日本の縦割り変わらず。国防のための殺戮を、システムは犯罪とみなすのかというテーマで、物語に深みが増したね。
宜野座さんって沖縄風の名前と思っていたけど、ここに繋がるのか。外務省のデザイ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

システムが犯罪を裁く未来、PSYCHO-PASSシリーズ。

アニメ1期、2期、劇場版1作目を見直してからのこれ。霜月監視官、よく頑張ってくれたけどアニメでの件はまだ許してないぞ。潜在犯使わずにドロー
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

連続殺人鬼から逃げる耳の聞こえない親子の話。

耳が聞こえないからこそのギミックがあるにはあるんだけど、途中からずっと追いかける殺人鬼と逃げる主人公ってだけになってて、最後の方退屈。なんどもチャンスあ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

原作を読み直してから見に行ったけど、ストーリーは原作より良かった。まあ映画にするほどか?と言われると微妙ではあるけど。

安藤政信が出てれば確定で悪いやつだけど、原作を読んでもマッチしそうな役はない。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

食事の前にお祈りしてる暇はない。まだ本作を見てないファミリーはさっさとネタバレを踏む前に見に行くんだ。

今作も相変わらず1人のためなら街が滅んでも良いという信念でみんな頑張るし、その信念に揺るぎはな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

前作がピーターの物語なら、これはロケットの物語!クアントマニアで感じた、もうマーベル卒業かな…って不安を払拭する超絶傑作!!開幕からずっと楽しくて、泣いた10秒後には笑っているという感情の揺さぶりが身>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

アニメも原作も網羅してる上で、とても良かった。

総集編かな…え、宮城リョータが主人公?ってことは全然違う話?って結構不安だったけど、蓋を開けたらちゃんとオリジナルと同じストーリーで、聞きたいセリフは
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

昨日見たオープン・ユア・アイズのハリウッドリメイク、というよりハリウッドが添削したお手本って感じで、そういう意味で2日連続で見ると、映画の勉強になる。こんなにも良くなるのか〜不思議だ、同じエンディング>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.5

ソフィアの家のドアの蝶番の数が多すぎる。

これはサイコスリラー作品なのかな?SFなのかな?って2つのジャンルを行ったり来たりしながら見る不思議な感じがした。ラスト20分で急に核心に迫る。

昨日たま
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース大流行の時代を逆に行くユニバースもの。原作をリアルタイムで見ていた世代です。幼稚園児が見ても尖ってたと思いました。攻殻機動隊でも、マトリックスでもなく、私をサイバーの沼に落とした元凶はグリ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ヘンエコ日本の世界観が面白いのに、山本舞香さんの下手くそ吹き替えが水をさして、台無しにしてる。ただ、思ったほどヘンテコな世界観でもなくて、同じ新幹線ものだとウルヴァリンサムライの方がヘンテコです。>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

初代の仮面ライダーは知らず、仮面ライダー555が好きな人です。どーせ、またエヴァンゲリオンなんでしょう?と思いながら、というかそれを期待して見に行くわけだが、案の定、仮面ライダーのフォーマットで庵野が>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

タイムリープの流行が一巡して空前のマルチバースブーム。

変な行動をするとそれをトリガーに別の世界線の自分と意識が共有されて、特技をマトリックスみたいにダウンロードできて敵と戦う。この一連の流れ、最初
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

スターウォーズ 時空おじさんの逆襲。

どうやらこのおじさんがサノスのポジションで進む様子。

30年間量子の世界を彷徨っていた婆さん何で生きてるんだ?っていう疑問は今作で解決したけど、流石に世界観に
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

面白かったのだけど、なんで面白かったのか自分でもよく分かっていない。冒頭のパーティは何を見せられているのか分からなかったし、見る人によっては不快に感じると思う。

無声映画でスターだった人が音声ありの
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.5

「インターステラーの兄のような作品」と聞いて、インターステラー好きな私が見ないわけにはいかなかった。これを見ずにインターステラー好きと言ってた自分恥ずかしい。

主役のジョディ・フォスターがどことなく
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

予知能力のある捜査官っていう設定的に2002年くらいのものかな、って思ったら2014年の映画でびっくり。通りで映像が新しい。ちょっと話が暗いです。予知の分岐の映像表現とかも別に新しいものではないのだけ>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

ウェールズの田舎の村人が競走馬に共同出資するお話。私も競馬が趣味でいま2頭のお馬さんの一口馬主をやっていて、デビューするのが楽しみです。(意外と月数千円で出来るんですよ)

この映画を見ればその馬主体
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

1830年の士官学校でおこる猟奇殺人の犯人を探すミステリー。原題のペールブルーの和訳「ほの蒼き」なんて言葉あるんすか?時代が時代なので夜はろうそくしかなくて全体的に画面が暗くて眠くなる。エドガー・アラ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

日本に4か所しかないドルビーシネマのハイフレームレートで見て映画初めにしたけど、流石にすごかった。

ストーリーは青いブラックパンサーって感じで新しいところはないし、ストーリーに全く関係ない赤丸に日を
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

孤島で起こる殺人なんて今更感があったけど、まさかの題材は「イノベーションのジレンマ」。エンジニア界隈では有名なビジネス書籍で私も耳にタコができるほど「破壊的イノベーション」って言葉を聞いてきたんだけど>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

チャドウィック・ボーズマンに捧ぐブラックパンサー、さながらワイルドスピードスカイミッションのような終わり方でしんみり。そもそも劇中ではなぜティ・チャラが亡くなったかは明かされていない(他のドラマで分か>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりにどうかしてる映画を見たなっていう感じ。好きか嫌いで言うと、とても好きです。ジャンルが謎すぎて、最初はディナーラッシュと世にも奇妙な物語を組合せるような話かな?ジョジョのイタリアンレストランの>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

DbDプレイヤーなら誰もが知ってるゴーストフェイスだけど、映画シリーズを見るのは初めてでやんす。普通の殺人鬼ものかと思ったら、この中に犯人がいる…っていうミステリーで結構楽しめた。そんなに怖くはない。>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

連続殺人ものなのに凄い静か…1番怖いのは病院という組織、しかも実話。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

うおおお!久しぶりにインド映画見た!めっちゃ面白かった!!何これ神話?

虎と戦うシーンで優勝のマジック点灯して、その後の子供救うシーンで早くも優勝してしまう。

実はこの2人敵ですが、これからめっち
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

池袋のフルサイズで見たよ!こんなんずるいでしょ!!

楽しみだなぁ、ジョーダン・ピールの新作、今回はどんな後味の悪い作品なのかなぁ?って期待したら、まさかのエヴァンゲリオンじゃん笑。そりゃみんな揃って
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

初めて見たけどめっちゃ面白いじゃん!

囚人輸送機のハイジャックを、一緒に輸送されている模範囚のニコラス・ケイジが筋肉で解決する、お金こそが力な映画。

予算があるかもしれないけど、いくらなんでも凶悪
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

面白かったー!読んで字の如くの毒親から逃げる話だけど、想像を遥かに超えたサイコパスだった。90分なのに何回もピンチが訪れてお腹いっぱい、脱出ゲーム的な面白さもある。最後の後味の悪さも良かった。