すぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

ポケモンの主人公の家のテレビで流れてる映画ことスタンドバイミー。地上波でやってて、初めて見ました。

ストレンジャーシングス的な男の子たちなのかなと思っていたけど、どちらかというと、この子達の10年後
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

え、何をしにいったん??真田広之さん、あなたのせいですよ??

ゾンビ蔓延で隔離されたラスベガスのカジノの金庫にお金を取りに行くお話。

ゾンビ版ワイルドスピード的な感じなんだけど、ファミリーよりも全
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.5

昨日WBSで株の高速取引について特集していて、そのときこの映画の話も出たので見た。高速取引って何?っていうのを知ってから見たので結構面白かった。

皆さん株やってますか?私はお小遣い程度でやってます。
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

2.5

「アナケン」×「宇宙」なら絶対見たいじゃん!

「打ち上げられた宇宙船、二酸化炭素除去装置のラックカバーを開けたら何故かクルー以外の人間が紛れ込んでいた」

ミステリーとして良い出だしですね、と思いき
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

4.0

エジソンズゲームが面白いと思った人向け。こっちはテスラ側で話が進んで、電流戦争でテスラが勝ったあとの無線通信の話まで。かなり見る人を選ぶね。

伝記なのに凄いメタ的で、これは好みが分かれると思いますが
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

おじさん殺人鬼と女子高生が入れ替わってしまう君の名は。期待してしまったのだけど、なんというか入れ替わっただけという印象。もっとお互いの立場を利用してはちゃめちゃにしても良かった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

アニメ放映時はまだ小学生、しっかり見たのは大学生。まだかまだか完結まだかと早8年。歳をとると8年待つのが辛くない、というかもはや待ってない。でも、あの因縁に決着をつけなくてはいけない。ハードルは凄い上>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ハンソロのソロってソロってことなの!!ウマ娘のアプリやりながらで、仕事終わりの疲労でねむねむ、途中からよく覚えてないですが、チューバッカとの出会い、ミレニアムファルコンの登場と、スピンオフとしては楽し>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.5

韓国宇宙SF。なんてこったNetflixすごい、ストーリーはとやかくガーディアンズオブギャラクシーくらいのクオリティだった。

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.5

いやいやいやいやいやいや、初めてのレジ締め当番になったその日にカジノで売上全部使って堂々してるお前何者なんだよwww

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

高校生のお遊戯会やろ、と思って見たら少し泣いた。進学校だったので、夏休みには夏期講習があって学校に行ってたんだけど、高校野球で地区大会を勝ち進んで行って、「今日は夏期講習なんてやってる場合じゃねぇぞ!>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

パク・シネさん目当てで見たんだけど、四千頭身の後藤さんが主人公でビックリ。食料を探してヌテラ発見したときの演技なんかまんま後藤さん。ゾンビ映画の割に籠城シーンが長めですが、襲いかかる時は量が多い。そう>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

血と山羊のクソまみれの美人はクリスマスに最適。金持ちの家に嫁いだら、家族の行事で花嫁を殺さないといけないと言うわけ分からん設定なんだけど、まあ黙ってついてこいよ。タッカーandデイル的なコメディホラー>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

「サイコパスが黒塗りの高級車に追突してしまう」見始めるまでマ・ドンソク兄貴が、刑事なのかな、ヤクザなのかな、どっちかなって思ってたんですが、ヤクザでした。兄貴は兄貴でした。刑事とヤクザが手を組んでサイ>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.5

いやー、面白かったー。サイコスリラーとタイムトラベルは失敗しそうだけど、よく出来てたー。殺人鬼は過去から未来へと原因と結果の関係で攻撃してくる、一方で主人公はネットで殺人鬼の過去の行動をサーチできる、>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

まさか初のジャッキー映画がこれになるとはね。娘を殺されたおじさんジャッキーの復讐話。序盤はヨボヨボのおじさんがお手製爆弾使って、強いのか弱いの分からない。まるでコント「爆弾魔」を見てるよう。中盤から特>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

初めて見たけど凄い面白かった。殺人の濡れ衣を着せられた交渉人(サミュエルLジャクソン)が人質を取って立て篭もりをして、真相解明を要求する、そのための交渉人として優秀な交渉人(ケビンスペイシー)を連れて>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

終始対して面白くないのでどう落とし前つけるのかと思っていたけど、なるほどなるほど、最後の最後まで分からなかった。最終決戦はなかなか見応えあった。この子どこかで見たことあるなぁ、と思っていた女の子、皆さ>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.5

汚職の瞬間をボディカメラに録画してしまったために、新人警官が命を狙われるサスペンス。悪い警官の1人がやさしいズの人そっくり。ボディカメラの仕組みが分かって面白かった。あれはリアルタイムでクラウドにバッ>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

PS4のデッドバイデイライトをプレイしてるので、マイケルとローリーは知ってるのだけど映画は初見、リメイクじゃなくて続編だった!音楽がデッドバイデイライトと同じでテンション上がった!逆に実写版デッドバイ>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.5

激渋い!夏目漱石っぽい、いや嘘、夏目漱石そんなに知らない!

完成に70年かかったというオックスフォードの英語辞書の編纂に関する実話ベースの物語。由緒正しいオックスフォードの辞書に、殺人で精神病院に隔
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

こんな豪華な映画をNetflixで見れてしまって良いのかよ。実話とはいえ、平和ボケしてるから全くこんな暴動と裁判のことなんか知らなかったけど、裁判長はあまりにも酷すぎる。香港もこんな感じなのかね。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリでアニメは見てるけど、原作は読んでません。面白かったです、でもこれは多分原作読んでる人は盛り上がるんだろうなぁ。一切奇を衒うことなく、王道のジャンプストーリーなので、想像の上をいくような話では>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

男の子には難しいカタカナワードが連発されるんだけど、シュウウエムラだけはこれで言葉を覚えた思い出。

何度か見てるけど、地上波でやってると見てしまうな。この仕事に対する向き合い方は結構ララランドに近い
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

ただカッコいい音楽とダンスが見たかっただけなのに、いつの間にか地獄に巻き込まれていた我々。圧倒的なカリスマ性の平手友梨奈は背負いすぎたし、背負わせすぎた。ひらがなのけやき坂から改名した日向坂に陽が当た>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

アクション爽快でモーガンとか、クロニクルの韓国版って感じで面白かった!(でもモーガンもクロニクルもマイナーすぎる)
主人公が武田玲奈ちゃんに似てて、敵が片平なぎさに似てて、田舎の風景はもはや山形。つま
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.5

映画の音を生業にしている人たちのプロフェッショナル仕事の流儀。

昔は映像と音は完全に別もの、そもそも音を収録できない、っていう時代からというところから最新のデジタルまで順に辿っていく。音はリアルタイ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

2020/9/27 at グランドシネマサンシャイン IMAXレーザーGT

1回目見て、パンフとメイキングブックを読んでの2回目!「訳わからないけどお面白い!」だったのが「面白い!」になった!めちゃ
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.0

宇宙が深海になったバージョンのエイリアン?もしくはアメリカ版ゴジラ?もしくはロボットのないパシフィクリム?吹替えで見るとアドベンチャータイムのジェイクみたいのがいる。

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

5.0

2020年2月26日のライブ中止になりその会場にいた私。あの日あの場所で凍りついた時間が、逢えないままどれくらいたったのかなきっと…

この映画はそれよりも前、2019年10月の完全着席かつ黙って見る
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

枯れた技術で汎用部品の組み合わせで作られた安上がりなゴミ処理ロボのウォーリー(しかもmacOS)と、未来の技術で専用設計された高価な探査ロボのイヴ。そういやピクサーってジョブズが立ち上げたもんな。対局>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

IMAXレーザーで見れた…凄すぎて溜息が出るよ。(ただフルサイズの撮影はなかった模様)

夢の中に入るって設定なら、エクセプションって映画でいいのに、あえて逆のインセプションにするところが憎い!

>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.5

夏だ!サメだ!ステイサムだ!評判悪くてスルーして地上波見たけど、凄いつまらない!ステイサムが戦うんだからもっと肉弾戦を期待してしまった。サメが強くて死ぬというよりも、現場のヒヤリハットで死んでる。序盤>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

12歳の男の子にあんな美人なベビーシッターなんて、そりゃ裏があるに決まってる、わいも面倒みてもらいたい。最近、デッドバイデイライトっていう殺人鬼から逃げる鬼ごっこゲームばかりやっているんですけど、鬼ご>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

平日の朝からホラー見るやつなんかおらんやろ、と思いきや結構いる。夏休みですな。「透明人間」と聞くと、飲み薬で先っぽからゆっくり透明になっていくイメージあるけど、違ったアプローチで面白かった。なるほどー>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.5

いわゆる健康食と謳っている製品だけで毎日40gの砂糖をとり続けるドキュメンタリー。

最近コロナストレスで、美味しいものというかジャンクフードが食べたくて、この映画をアイスクリーム食べながら見ている私
>>続きを読む