すぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

諸悪の根源3部作、復習も終わり。

どことなくエイリアン2なんだよな。ロボットと人間のバトルが凄い長いけど、我々が求めてるマトリックスはそれじゃないという。敵のドリル攻撃がシンプルに位置エネルギー。
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

我々の厨二病、諸悪の根源すぎる。公開当時は、パソコンすら持ってなかったし、ソースだのアーキテクトだのバックドアだの何のこっちゃ分からず、雰囲気を楽しむだけの映画だったけども、やはりITの知識のある今こ>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

2021/12/12
新作公開前に十数年ぶりに見たけど、めっちゃ面白いな。公開当時は小学生で、サングラスをかけるのが流行った程度の楽しみ方だったけど、ITの知識がついた今こそ見るべき。マトリックスが我
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

「ダークナイト的なのを期待してたらど根性ガエルだったでござる!」っていう第一弾が、続編で完全にど根性ガエルに寄せたおかげで面白くなってる。ケンカ別れしても結局戻ってくるヴェノム可愛い。正直コメディとし>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ほとんど内容覚えてなくて、久しぶりに見たら面白かった。こういうドンデン返しものは2回目みても面白くない可能性あるけど、そんなことなくて、年取ってから見たほうが面白いパターンだ。(ブラピの訛りがひどいヤ>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ここ最近のホラーで断トツ面白かった!えっ!そんなパターンのキラーなの!?開始1分でめっちゃ死ぬのが楽しい。でも、ただのホラー要素だけじゃなくて、刑事パートがあってサスペンスなのよ、でもってアクションパ>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.0

Netflixのアニメの再編集版なので詰め込みすぎだけどやっぱり大画面で見たら違うのよ!!あと2期っぽいシーンも最後に追加されてます、終わり方が気になりすぎて早く2期を!!

旧シリーズに比べてテクノ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

好き嫌い分かれそうなマーベルよ。だって、マーベルの神話シリーズっぽいから多分ソーみたいなのとおもうじゃん?蓋を開けてみたらまさかのウォシャウスキー姉妹のSFなんだもの。

いつもに比べてだいぶダークな
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

外伝初めて観た。金ローありがとう。テレビシリーズは襲いかかる涙の追い剥ぎ、という感じだったけど、こっちは静かに熱くほおを涙が伝うタイプの感動だった。私も幸せ配達したい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

割とストーリーはありきたりな感じだけど、最後のお楽しみ的な展開にはディズニー資本ずるいなと思った。個人的にはトゥルーマン・ショーよりもレゴムービーに近い気がした。ストレンジャーシングスのスティーブが出>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

Netflix配信はやし。ファーストガンダムはモビルスーツの名前は分かるけど、ストーリー知らない世代で、ガンダム言うたら「ガンダムファイトォオオオ!」的な闘いをすると思ってるので、全く新しいガンダムと>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

なんか、オリジナルと全く同じだった気がするぞ??なんか違う展開ありました…?そして、キャストにイーサン・ホークと書いてあるのですが、どこに?声だけ?だとしたら吹き替えで見てしまったので分かりませんぞ?>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ダニエル・クレイグ版007完結!正直前作の流れもよく覚えてなかったけど面白かった。160分という長さを感じさせないテンポの良さ。のっけからボンドカーガシガシ動く。能面みたいなやつ、みたいじゃなくて本当>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

なんとか単位取れるレベル…シンプルにストーリーが浅いんよ…インセプション的な感じを想像してたんで、もっと「相手の記憶に侵入して記憶改編バトル!」かと思ってたけど、記憶再生装置の映像を使って事件を追うサ>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

2.5

お前たちに今のリアルな日本を教えてやんよ!これが最新最強のクールジャパン!なお、日本人からの疑義は受け付けておりません。

毒を盛られた女アサシンの復讐劇、ストーリーは紛れもないゴミだけど、ところどこ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

この映画見てスウェーデン行きたくなった人0人説。怖い!とかグロい!とかシュール!とかじゃないんよ。最初から最後までどうかしてるんよ。どういう精神でこの映画を作ろうとしたん?夢で見たん?白夜で全編明るい>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

中国版のブラックパンサーという感じ。面白かったけど、マーベルだから見たよって感は否めない。

事前情報なしで見たので、きっとチャン・ツィイーが出るんだろ、と思ってたら、開幕で竹林バトルが始まってなんと
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

本編が始まる前のシャマラン監督のメッセージ「劇場で公開できて嬉しい」…からの、これを見せられた我々のお気持ち…。面白いし、伏線回収もよく出来てるし、この映画を見た後にプロポーズするつもりなら絶対にやめ>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

えー、めっちゃ面白いじゃん。ジブリのことだから陰惨な戦争映画だと思って食わず嫌いしてたけど、切ないやるせないやるしかない映画じゃん。スマホ弄りながら見るんじゃなかった。瀧本美織ちゃんパワーかな。(あっ>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ハーレイクインのアクションがシンプルに凄い。1作目がとてもつまらなかったので見る予定なかったけど、評判がいい、なんだお前ジェームズ・ガンやないか!

今回のメンバーは武器の達人とネズミ使いとサメと水玉
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.5

9年毎に起こる連続殺人を追うSFサスペンス。期待してなかったので面白かった。ストーリーも音楽もノーランチック、ノーランから小難しさを引いた感じ。プリデスティネーション味もある。最初の疾走感がとても良か>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

嵐の夜にテレビを通じて過去と現在が繋がってしまうパラレルワールドもの、面白かった。夢オチになりそうでならなかったので良かった。デバイスを通じて過去と現在がつながるのは、韓国映画のザ・コールと同じなんだ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

「死者は蘇り、車で空を飛び、東京はメキシコ」ワイルドスピードだからってなんでも許されるわけじゃねえんだぞ!と言いたくなるところだけど、バーベキューでお祈りすれば許されてしまう、それがワイルドスピードで>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

極上音響にて。昨日アニメシリーズ見ての今日劇場版なので、開始5分で泣いたんですが、泣きすぎて具合悪い。メロンソーダも飲んだのにおしっこ行かないで済むくらい脱水症状。泣ける映画がいい映画とは思わないけど>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

ここに来てストーリーが面白い。パート3で急に300年前が舞台となり、バック・トゥ・ザ・フューチャーじゃないんだぞと不安もあったけど上手く出来てる。パート1、パート2の殺人鬼大集合なCABIN的面白さを>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

PART 1よりもガンガン人が死にます!ストレンジャーシングスの子がストレンジャーシングスの子にしか見えない。高校生くらいだと頭かち割られる描写ありで中学生よりも小さい子は描写なしなのは一体…

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

ちょうどいい面白さー!三部作の一作目、複数の殺人鬼が登場して楽しい。チビ・ふとっちょ・黒人・オタクの4要素のキャラの安心感たるや。しかしこの展開、トロッコ問題的にはバッドエンドでは??

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

マッツミケルセン版のジョン・ウィックだぜ、結構シュールなシーン多くて面白かったぜ、絶対に家族と見てはいけないし、朝から見るもんじゃないぜ!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

マーベルスタジオがお送りする「ボーン・アイデンティティー」シリーズ最新作。というか、前半はそんな感じで途中から急にマーベル。モロッコの民家で闘ったらそりゃもうジェイソン・ボーンなんよ。途中から急に超人>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

CUBE的なシュチュエーションホラー。上の層から順番にご飯を食べていき、下の層は残り物を食う牢獄。設定が尖りすぎ。命をかけてパンナコッタ。パンナコッタ。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

未来を救うために現代人を未来に送るという、いつもの逆パターン!!物語中盤あたりでクライマックスを迎えて、まだ残り50分もあるの?となってからがもはや別の映画。エイリアンのデザインは白が主流なんだなぁ。>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

これは面白い、しょっぱいシーン一切なくただただ「猫のブレスレットを返せ!」でみんな殺してしまう痛快アクション。ジョン・ウィックですら犬の恨みなのに、猫ですらなくブレスレットの恨みですよ。ついでに日頃の>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

2の方が面白いパターン!前作は飛行機の中で見て、暗くて小さい画面で見るのにちょうどいい映画だなあ…釘が怖いな…って感じだったのだけど、今作は結構はクリーチャーバトルって感じで良い!お願いだから靴を履い>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

ロキの配信が始まったので塩漬けにしてたディズニープラスを起動したらこっちも配信してたので見た。みんなが言うほど悪くなかったです。

X-MEN作品か?と言われるとうーんだけど、シャマラン作品的な面白さ
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.0

星白の話をするな!卑怯者!

アニメ見たのが数年前なので復習したかったのだけど、サブスクが存在せず、頭に残っているのが

「エヴァみたいなやつ」
「女の子のおしっこ濾過して飲みたい」
「ヒロインの形が
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

ポケモンの主人公の家のテレビで流れてる映画ことスタンドバイミー。地上波でやってて、初めて見ました。

ストレンジャーシングス的な男の子たちなのかなと思っていたけど、どちらかというと、この子達の10年後
>>続きを読む