すぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

キアヌ・リーブス ファイティング・タイガー(2013年製作の映画)

2.5

キアヌリーブスがやりたいことをやった、それだけで良いじゃないか…種田陽平が監修した舞台は流石!プラス5点!

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

4.1

みんなが笑おうとして笑える環境が最高すぎる!見てる人みんな仲良くなった気がする!

インドでもゾンビはちゃんとゾンビだし、オマージュも面白い。魔法のくさの歌は酷い。ルナはかわいい。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6

小職エンジニアにつき心打たれた。

暗号通信の難しさと人間関係の難しさ、ふたつのコミュニケーションを重ねて描かれていた。

戦時中の話なのに、現代に潜む問題のようにも感じられた。重い話なのに、サクサク
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.1

陰鬱な承認欲求もの!ずっとモヤモヤした雰囲気をキープしてるのは凄い!これ見て明日の仕事頑張ろうとは思わないです。ブラックスワンとかのたぐいが好きな人なら。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.3

huluにて。あー、昔のエイリアンものねー、って見てたけど途中の人狼的な展開からテンポよくて良かった。

幕が上がる(2015年製作の映画)

4.1

自分の中にまだ青春映画を楽しめる心があった。ももクロちゃんの演技のせいで台無しなんてこともなく、いつものキャラがそのまま配役にマッチしてた気がする。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

美味しかった。さくさく進むし、みんなハッピーになれる。ツイッターとかvineとか、流行りものを利用した映画なので早めのご賞味をお勧め。ただ、わざわざ映画館の巨大スクリーンで見る必要があるかというと…飛>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。戦争の現実を知らなすぎと改めて思った。クライマックスのあのシーンでは隣の席の男性が「ウォォ」と声をあげてた。主人公が燃え尽きたところで僕の集中力も切れてしまったな。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.2

2023/06/10 ⭐︎3.5
システムが人を裁く未来の話劇場版。独裁者はシステムで裁けるか。

前回見たときに感じた違和感の正体、それは私がアニメ2期を見てなかったからと判明。見てなくてもある程度
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.0

huluにて。ヴァンパイアとSF、アイディアは良かった。ただ全体的に荒い。

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

4.4

NFLでのドラフト制について説明が映画の始まる前にあって斬新。
ドラフト前の情報操作はジックリな心理戦、ドラフトが始まってからは高速なネゴ。全くアメフトしらないけどのめり込んだ。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.7

裁判ものであり、刑事ありであり、親子愛ものであり。とりあえず2回泣いた。

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

huluで鑑賞。この手の低予算ホラーの先駆けの作品だから、多分公開当時に見たらもっと衝撃を受けたんだろうなぁ。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.2

面白かったけど、96時間というか、ただのリーアム・ニーソンのアクション映画。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスはきっとバックアップをとっているはず。

|<