agtMさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.7

何があっても絶対に辞めない人っているよね~と苦い記憶を思い出しながら鑑賞。そのメンタル、もっと違うことで活かしたら素敵なのにな!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

令和を代表してもいい映画だと思う。小学校の道徳の授業で見せたい。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

ニコラス・ケイジ無双状態で笑いました。何も考えずにスカッとしたいときに見るといいかも。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.6

ジャレット・レト、ラミ・マレック、デンゼル・ワシントン…豪華すぎる…!
中盤まではわりとハラハラしてたんだけど落とし方がモヤモヤする。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

本当にそうなりそうで怖い。
静かで冷たい色合いの映像が綺麗なのに、描かれてる話がエグいので余計に際立ってる。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.0

結婚式しなくていい派なんだけど藤の花の下で行う結婚式素敵すぎる…。ますますジェイコブ推しになってきた。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.1

一気に3作目まで鑑賞。
エドワードの嫉妬してるけどあまり表に出すと逆効果なのが分かってて出さないところ、伊達に100年生きてないなと思った。狼男たち、終始半裸で目の保養になる。狼の姿でなくても常に群れ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.9

ジェイコブがマッチョになるし髪は切るわでギャップが最高ですよね。ジェイコブを好きになれば身体は暖かいし、子犬みたいに尻尾ふってかわいいしで、なによりも大切にしてくれるってのも分かってる…でもエドワード>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

話を見失う…わたしは何を観てるんだ…?と冷静になる瞬間がある。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

なんだったんだ…こんな純愛見せられたらみんな恋したくなっちゃうな

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.5

ストーリーは面白かったと思うけど常に違和感が…、タイトルはVSでなくてもよいのでは。カメオ出演してるモッコリ男でテンションあがりました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

名言いくつか知っているくらいでほぼミリシラ鑑賞しましたが、最初から最後まで格好よすぎて興奮した。

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.5

タイトル落ちしちゃってるので作業しながらの鑑賞に。仕事も子どももなくなりそうな健気なお父さんと人に頼ることを悪とする女性、正反対の二人を"調合"したらどうなるか、という分かりやすい展開で脳みそいらない>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

怖い怖いと終始思いながら鑑賞。親のエゴで虐げられる子が居ていいわけない。クロエ頑張った!えらい!!

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.6

しわくちゃなおじいちゃん二人、ほっこりする雰囲気で癒された。こんな素敵なところで山歩きするのは気持ちいいだろうな。わたしも今年、ちょっと本格的なやつやろうと思います⛰️

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

ラプンツェルもそうなんだけど夢や憧れが詰まった部屋をみるのがすきすぎる。なんとも繊細な話をまとめていてちょうどよかった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

ああ、面倒なタイプの女の子だと思ったけど最後の、読みたくなった、なんて書いてあったんだろう。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

自分より学歴が上の後輩や同期を貶めて、被害者以外は気が付かず評価を上げるというグロテスクな構図、ちょっとスカッとしたのは内緒で。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

備忘。
終始暗くて不気味で陰湿なかんじなんだけど、みんな不器用に生きてる。行いは自分に返ってくるんだな…。セリフはほとんどなく、歌で進んでいくので舞台を1つ見たような感覚になる。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

こちらも「アバウト・タイム」同様サムネから苦手意識があったんだけど、観てみたらまあまあよかった。どういう原理で何人もトラベルしてるの?とか、擦り込みこわいとか夢のないことを考えながらみてた。いつ会える>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

この子って誰やと思いながら、ほうほうこの子かな…ほうほ、あれ、こっちの子だったかーからの最後なので結局気になって観ちゃうやつでした。終始不気味。