nanamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

nanami

nanami

映画(653)
ドラマ(8)
アニメ(0)

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

2次元と3次元が融合した作品は当時みたことがなかったので衝撃的だった思い出

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

ジブリの中では大人向けな作品というイメージ
飛行機の知識がないのであまり見入れなかったけど、もう4.5年くらい経ってから観たら面白いんだろうなと思った

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

染谷将太目当てで観にいったら序盤で死んで悲しかった思い出
あと血飛沫の量が思ってたより多い

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.4

爽やかな作品かと思って観たら、結構こじれていて驚いた思い出

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.7

ジェイデン・スミスのカンフーアクションが凄くてびっくりした。たくさん特訓したんだろうな...

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

重い雰囲気が漂うけど、恋愛要素が多く含まれているので、暗い気持ちになりすぎずに鑑賞できる。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

シリーズの中で1番ダークだと思う。
ハリーとロン、ハーマイオニーが衝突して
殺伐とした空気になる場面は
観てて重い気持ちになる。
あそこからまた立ち直れるのは素晴らしかったな...さすがグリフィンドー
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

エルサの歌唱シーンの技術力がすごい。
素人目でもすごい手間が掛かっているのが分かる...。
愛がテーマだけど、恋愛以外の愛に着目されているのが、今までのディズニーと違って印象的。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.1

映像美。沢尻エリカの美しさと蜷川実花の表現力が素晴らしい

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

2.8

黒幕の正体を引っ張りすぎて、肝心の内容の印象が薄かった気がする

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

黒の組織のことをもっと深掘りしてくれるのかと思っていたら全然しないから、残念に感じた思い出

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

思春期特有の繊細な心情と人間関係が
リアルに描かれていて惹き込まれた。

登場人物性格わるい人ばかり~とか言う人もいるけど、
実際の中高生ってこういう人いっぱいいるから全然違和感感じなかった。
映像も
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

イメージ的にほんわかした映画なのかなと思っていたら、
アクション要素が結構あるので観てて飽きない。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.7

シュールな笑いが好きなのですごくお気に入りのシリーズ。
阿部寛、ローマ人役なのに違和感がなさすぎて凄い...。

赤い糸(2008年製作の映画)

2.8

ドロドロしすぎだし、色々な不幸が起きすぎてリアリティがない。主題歌は良い

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

鎌倉という趣溢れる舞台で営まれる4姉妹の日々。
ゆったりとしていて、
たまに波風が立つ彼女たちの1年間はまるで海のようだった。
映像の色合いも淡くやわらかで、観てて癒される。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

音楽は言わずもがなの素晴らしさ。
だけどそれ以上に驚いたのは音楽以外の演出。
前半は様々な原色のレトロドレスを身にまとい、
セットも鮮やかな色合いで構成されたカラフルな画面で物語が進むけど、
物語が進
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.1

千葉、東京、沖縄という
3つの舞台を同時並行して物語が進むと予告で見たときは、
ゴチャゴチャして分からなくなってしまわないのかと思ったけれど、
いざ観てみると1つ1つの舞台の中の物語や、
それぞれの登
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

死を題材にしているのに暗い気持ちにならないのが良い。さすがディズニーというかんじ