nanamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

nanami

nanami

映画(653)
ドラマ(8)
アニメ(0)

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

フェアリーゴッドマザーが魔法をかけて、
ドレス姿になるシーンがとても綺麗だった。
現代の映像技術は凄い...()

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

ノンフィクションなのは本当に凄いと思ったけど、
何回も観ようとは思わない感じ。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

のんを観るために映画館で観た思い出
内容は定番な邦画

テッド(2012年製作の映画)

3.4

下ネタ全開なので好き嫌い別れる映画。
洋画のコメディの掛け合いが好きな人にはハマると思います。
何も考えずに頭からっぽにして観ると面白い。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.3

宮崎あおい×ギターの破壊力よ...。
主題歌が本当に最高なんだよな。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

鬱という重くなりがちなテーマだけど、
程よくコミカルに描かれていて、
気持ちが暗くなりすぎずに観られる。
宮崎あおいがひたすらに可愛い...。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.8

突然電気が使えなくなった現代の日本が舞台の話
テーマに対してのリアリティが薄い気がした。サバイバル感が中途半端というか...。
実際に電気止まって窮地に立たされたら、人間はもっと殺伐とすると思う。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

タイムトラベルものが好きな人にはオススメ
シリーズ通して観たので、少し後付け感を感じるところがあったけどやっぱりラストは感動する...。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

Jが記憶を失くした(消された)Kと再びタッグを組んで、地球の危機を救うために奮闘する話。
パグがいいキャラしていて好き。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

超展開すぎて賛否両論ありそうだけど、個人的には好き!これぞコメディ!
虫や鳥に転生するのがシュールすぎて面白かったな。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

原作観てなかったので、
桜良の死の展開には驚いたけど、それ以外は普通だった。
よくある邦画って感じで特別感はないかな...。

感動はしたんだけど、
泣かせに来てる感が凄くて冷める部分があった。
何回
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

自分は代替品で、代わりはいくらでもいるって気づいてしまうの、辛いよな...。
主人公は空気人形だけど、
人間に置き換えても通じる内容だろうし、
仕事や生活の中で同じような経験をしたことがある人は共感で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリーが目の前で死と直面する、重めの展開のシリーズ第4作。
セドリックがかっこよすぎて、死んでしまうのを観るたび悲しくなってしまう

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.2

子どもの頃に観た作品
当時は西部劇を観たことがなかったけど、世界観が分かりやすく描かれていたから観やすかった思い出

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.3

第1.2作を観た後に本作を観ると、キャストの外見が一気に成長して驚く。
ディメンターを初めて観たときはすごく怖かった思い出がある

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

様々なスーパーパワーが出てきて楽しく観れるだけでなく、
その時代に沿った男性像・女性像が描かれているシリーズだと思う。

今作と2は公開までにタイムラグがあるからか、
比べると家族の形や役割の描かれ方
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.1

こんな未来も夢物語じゃないところまで現代は進歩してるから、観ると少し怖くなる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.4

春日部から熱海までを焼肉への愛のみで走りきる熱量に拍手したくなる。食べ物の力は強い

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ミュージカルパートは評判通り最高だった。
THE・ハリウッドって感じの映画!
レ・ミゼラブルの時といい、ヒュージャックマンの圧巻の歌声と演技力は本当に素晴らしいな...。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

子どもの頃観たときは、
マーリンに対して過保護だな~とか、
心配しすぎだよな~とか思ってたけど、
歳を経るごとに彼の気持ちが分かってきた...。
自分が親になってから観たら更に共感するんだろうな...
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.4

子どもの頃、ジラーチが好きすぎて
狂ったように観てた思い出。
1000年に1度、7日間しか一緒にいられないって悲しいよな...。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ハリーポッターの二番煎じの印象が強くて鑑賞しないでいたけど、金ローで鑑賞してみたら結構面白かった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

QUEENはメンバーの顔と名前、有名な曲くらいしか前知識を持っていなかったため(世代ではないので...)、ヒストリーについては映画を通して初めて知ったのだけど、終始感動して鑑賞していた...。

LI
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

前作は1作目だからか、
どうしても世界観の説明が多い印象があったけれど、
今作はドビーやギルデロイ・ロックハート等の
濃いキャラクターがたくさん出てくるため、
内容に彩りや深みが増し、楽しく観れた!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナン映画で1番すき。
子供のころ観ていた時は体感型VRって夢物語に思っていたけど、
VRが普及してきている今では、
わりと現実的に感じながら(遠くない未来にこんなゲームが実現するかもしれないよなぁと
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

小学生の頃狂ったように観てた作品。

例の伝説のラストシーン、私はラティアス説派です。