白玉つくねさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

これはイイ!
ジゼルのキャラがとても可愛い。
コメディ色強いし、ストーリーもどっかで見たような見ないような馴染みのある感じだし、でもハラハラするし、観た後はホワホワする。なんだそれ。笑

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.7

ウィル・スミスってやっぱりいい役者だなぁと思った一本。ビジネスマンでも宇宙人と戦う役でも違和感なくできる。

ひたむきな努力が報われた、救われる映画。努力するには活力が必要で、金でも野心でもプライドで
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3

緊張しましたねー。
宇宙空間に放り出された絶望、孤独、静寂がひしひしと。
宇宙行ってみたいけど、こんなん嫌だー。なので擬似体験。笑
脚色はあってもリアリティ無くても、自分が体験できないことをした気にな
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

愛だなー。
情感たっぷりに表現してない所がまたグッとくる。
戦争なんかない時代で幸せに過ごして欲しかった。

告白(2010年製作の映画)

3.9

ざっくり言うと復讐の話なんだけど、そんな単純なものじゃなかった。
復讐する教師の表情がほとんど動かない。でもその中に憤怒、冷徹、冷笑、侮蔑といった感情が見える。それに復讐方法がまぁ悪魔的。
一方で中学
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

池井戸氏原作ドラマの俳優陣がいっぱい出てる。でもまぁ大丈夫、皆さん職人なので会社組織の中っていう設定が被っているにも関わらず上手く演じ分けている。

ストーリーがやっぱり面白い。
野村萬斎はどうしても
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

5.0

世界初の長編アニメーション。
素晴らしい。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.8

色彩が好きだなー。
シロクロの声も良かったし。

話は正直最初入ってこなかったけど、見直したら面白くて。
躍動感グー。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
音楽に合わせて動く画は、ミュージカルかディズニーのよう。。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.1

室井滋が最高です。

映像もストーリーも文句なし。
短期記憶障害があるドリー。仲間たちも含めて海には色んな魚が。。
ただの冒険かと思いきや深いぞ?って感じです。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.7

タヌキもキツネも変身するんだもんなー。カッパもツチノコも絶対いるよね!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

ごはん枠、アニメ枠で視聴。

なんだろう、文句なく面白かった!