Nyayoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

Nyayoi

Nyayoi

映画(851)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.9

ニセ医者は賛成できませんが、世の中、現場で困ることが多々あるのはわかる。善意に頼っていては不幸が増える。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.7

今さら見てみた。迫力だ。諦めちゃいけないな。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

歴史もう少し理解してると面白かったかも。恋愛の絡め方、もう一捻りというか控えめが良かったのかも。柴咲コウが強いな。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.9

シリアスな話のはずだけど、なんとなく和んで見られる。人生なにがあるかわからない。お金あるのも余裕だね。最後の3人の場面が素敵。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

映画館が舞台というのが響く。人生の底に流れる不条理と現実がある。受け入れて前に進んでいく。

ビルマの竪琴 総集編(1956年製作の映画)

4.5

古さは感じない。竪琴と人の命が繋がってくる。仰げば尊しはいい。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

ストーリーはそれなり。ホームズってこんなに強いんだっけ?

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.8

軍事法廷サスペンスとやらはあまりみないが恐い世界だ。ジャックニコルソンの迫力すごい。その時代には当たり前と思ってたりするんだよなあ。

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.3

医療モノは穿ってみてしまうのでちょっとムリだな。推理モノくらいにみないと。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

好きもここまでくると一筋がすごい。のんに演じさせるってすごい。楽しめました。

百花(2022年製作の映画)

3.5


キャストがいいから演技で雰囲気は味わえますが、認知症という現実は厳しいです。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲ怖すぎる。マインドコントロール、ありえる。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

差別って厳しいけど、過激な人たちにも困る。歴史だなあ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

真の想いと制度って難しい。当時の、今も?偏見ってなくならない。なんとかならなかったのか。悲しいけどそこから学ぶ映画。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

撮影すごい。これは映画館でみたかった。
それにしても戦争って虚しい。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.4

迫力はあるけど危機感弱い?
ストーリーはシンプル。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

最後のどんでん返し。
人が誰だかわからなくなる

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

現実とゲームがごちゃごちゃしてきた。自分の世界を創り出すんだ。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

有名だけど見てないのがたくさんある。
やっと見た。
ギリシャの風景と音楽を楽しむ映画。コミカルで最後はハッピーエンドで和める。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

なんとなくバタバタと楽しめる。若者をいじめるブラック企業、責めたてろ!

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.4

壮大な歴史。時代に飜弄されたひとりの男の壮絶な物語。スケール大きい。歴史をもっと勉強しないと。

瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと(2022年製作の映画)

3.8

瀬戸内寂聴さんのドキュメンタリー。自立した99歳でありたい。何をすべきか考え行動する。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

マルチバースな世界、ありそうな気がしてきた。自分の目の前の世界って、時空空間を超えてみたらある一面でしかないのかもしれない。迫力の展開、みているだけでも楽しめた。石がかわいい。

夜の大捜査線(1967年製作の映画)

4.1

黒人刑事がキレッキレなので気持ちよい。差別問題、どれだけの悲劇があったのだろう。

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.4

禁酒法なんて時代があったのですよね。
キャラが独特。好みではないけど頑張って見た。

定年後にみたい映画130本という本に紹介されている映画をみている。今8割くらい。好みでないのもあるが、こういうのに
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.5

怖すぎるんですけど。
ホントにあったこと。戦争映画の中でも市街戦の迫力がスゴい。
誰が誰だかわからない😆