nago19さんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

nago19

nago19

映画(3512)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.5

トムクルーズが見たくて。少し前に見たフォードvsフェラーリとかラッシュの方が迫力だけどトムクルーズがカッコいい。ロバートデュバルが走ってる!
コレきっかけで結婚したのかな?

草原の輝き(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人ともいい人で子どもなのに親を気遣い相手を気遣い傷ついてしまった。あの女教師は何だったんだ。知らずに訪ねて愛してた人の子どもを見たら泣く。でもここから幸せになれるよね。昔の映画。考えは古い。いわゆる>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、こういう結末になるのか。2人の友情が悪い方へ悪い方へ行ってしまった。ここから、今なら、まだ後戻りできると言うところで1人が思いがけない行動をする。でも2人は幸せそう。それだけ現実の生活に不満>>続きを読む

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

3.5

ユダヤ系アメリカ人のザックブラフ監督脚本主演。ユダヤ教、知らないこともたくさん。興味深かった。人の死が教えてくれることはどの宗教でも同じ、残った人を強くしてくれる。死がテーマの一つではあるけど夢を追い>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

ビル・マーレイのちょっとふざけた感じとスカーレットヨハンソンの透明感。日本という変わった国で出会ったら魅力的に感じるだろうな。日本ロケで日本人が演じてるから違和感はないけれど、日本人って外国人を相手に>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10年前。今までも原因不明の感染症があってこれだけの映画が作れていた。現実に起こった時も近いことがあったんだろうな。それにしてもコウモリに行きあたるのは元から懸念があったんだろうか。野生動物一般ってい>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

老人と子どもの心の交流は好き。超能力者ならほんとに嬉しいけど追われてるとなると話は別で悲しい別れになってしまった。アメリカの離婚率高いのは分かるけどシングルマザーの育児放棄っぽい映画が多くて悲しい。上>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

地名の画面とエンドロールのカラフルな色はちょっと気味悪い。ナルコレプシー(wikiから 睡眠障害だって)や泣いてる姿は見ていて苦しくなるばかり。エロティックなシーンはストップモーションで、写真じゃない>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原題 周波数なんだね。パラレルワールド、死んだ親とか子どもの頃の自分と話すってどんな気分かな。いつでもできるわけじゃない設定のための太陽黒点の活動によるオーロラ。よく出来てる。途中からの犯人探しのドキ>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嘘かほんとかの昔話、ビックフィッシュを思い出しながら。AIより少し大きくなったオスメントくん、演技がちょっと鼻につくようになっちゃった。未来の姿は思い出さないほうがいい。この家といい、犬、豚にライオン>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリンピック委員会はこの頃からこんな感じw この人は覚えてないけど恐怖心が薄い人なんだろうな。でなきゃ初めてであの高さは無理そう。子役の子が可愛い。オリンピック、出たいと思ったって簡単に出られるもの>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

炭鉱の町とバレエという繋がりなさからくる絶望とか期待とか未来とか夢とか。父親と兄の気持ち、そんな中で夢を追うビリー。この時は自由になれなかったマイケルの明るい笑顔も嬉しい。オーディションで勝ち取ったジ>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい美人でお料理してる姿が幸せそうと思ったのに。男尊女卑が残る国。専業主婦は家族に蔑ろにされやすい。インドでも上流の暮らし振りかな。でもこの夫と娘はヒドい。家族が思うより本人は悲しくなる。一度母親を>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

後世に残る映画という作品にさらけ出した自分を残せる音楽家たち。素晴らしいね。受け止める側で感動はしてきたけど残す側の気持ちが知られて面白かった。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本でも亡くなった人と再会するような映画はたくさんあるけど、これは事前情報なしで、韓国のコメディ面白いなぁ生きるための応援団だななんて思ってみてたからセリのところでしてやられた!と。これは泣ける。心臓>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サイモンペッグが好きだから見てみた。34歳はいいけどなんでこんなにガサツになるんだとちょっと嫌だったけど、家族仲は良いし会話が面白い。予想通りのラストに向かって終盤の盛り上がりが良かった。若者たちと走>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく観ている自分を試されている。偏見はないか、何を信じるか、口に出している言葉は真実か。
始めは偏見のある教師の嫌らしいいじめになるのかと思った。そこから意外な展開で、悪いのはどっちと探しているうち
>>続きを読む

荒野の決闘(1946年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

西部劇の傑作とのこと。確かに面白かった。ただあそこでビリーを追いかけろって言うのが( ; ; )絶対死ぬじゃん。これも史実なのかな。悪者の父親役ウォルターブレナンが印象的。西部の男の身勝手な判事ロイ>>続きを読む

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

3.5

愛と闘争の男っていうのを先に見てた。政治への考え方より日本へのメッセージってところが面白い。自分の国のことを外国の人に言われて気づくことは多い。開国の頃のイメージもあるみたいだから全てそうそうとかは思>>続きを読む

アンティークの祝祭(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

認知症になりかけのまだらの時は本人が辛い。神の予言は難しいだろうけど息子を亡くした苦しみと夫への罪の意識と疎遠になった娘。愛したアンティークに囲まれてこの死に方は最後に解放されたイメージ。指輪も渡せた>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

静かに涙が溢れる良作。現実だから。自閉症の人たちでスポーツをしたりの映画もあったけどもっと深刻な生きていく場所の問題。受け入れ先のない現実。日本の方が進んでいるのかな。外国だと人種や宗教の問題もありそ>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループも殺されるとか辛い思いをするんじゃなくてこんなリゾート地ならいいかも、なんて思いながらw
長い時間過ごして分かり合ってるからきっと仲の良い恋人になるでしょう。浮気とかクスリとか出てくるけど
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白人から黒人への恐怖心。黒人問題を描いた映画の感想でよく白人は黒人が怖いんだよねって書くんだけどそれが当たってるってこと。そしてその恐怖はマスコミや大企業や国がつくりあげてる。
脅して消費させるアメリ
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生の終わりに近づいた時、身辺を整理して静かに暮らそうと思ってたのに。すごくわかる心境だからどう巻き込まれるかと思ったら、若い頃の気持ちを思い出して自らだったね。友達はいい。心配する息子もいろんなこと>>続きを読む

17歳のウィーン フロイト教授人生のレッスン/キオスク(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザルツカンマーグートの景色が見たくてみたんだけど暗いしロケは違うところみたい。フロイトだから夢を記録しろと。なんか途中の一つずつのエピソードは良いんだけど終わったらバラバラな感じ。

足ながおじさん(1955年製作の映画)

3.5

お話は知ってるつもりだったけど児童書ではこんな恋愛関係は描いてないのかな。〜そして幸せに暮しました〜くらいで。待っていても現れない足長おじさん。もし現れた時にはこんなふうに明るく前向きな女性じゃないと>>続きを読む

ジェネレーション・ウェルス(2018年製作の映画)

3.5

富と名声を欲したけれど挫折したり間違っていたと思っていた人たちだけど、求めずとも周りにあって当たり前の人たちがいることを考えると分相応が大事ってことかなと思う。でもそう考えると夢を見られなくなるよね。>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史の知識の穴埋めという感じで。ティムロスのアラバマ州知事の偏見と意固地さが印象的。最後は改心したんだよね。映像と音楽で訴えかけてくるものが伝わる。なんとなく知ってるからあと回しになってた映画だけど、>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.0

寺門ジモンがテレビで肉肉と言ってたのは随分前の気がするけど去年の映画なのね。こんなに美味しそうなのにそれほど食べたくならない自分の食への意欲がなくなったことに驚き。ラーメンの方がやばいかなww
飲食業
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知らない映画だったけどトムクルーズで検索したらたまたま出てきてオーランドブルームだから見てみたんだけど、良かった。
自分の大失敗と父親の死、極限に近く落ちた時、必要なのは人と笑いと音楽。ロードムービー
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはクライムサスペンスというより人間物語。殺し屋とタクシー運転手がたまたまの出会い。心が通い合うわけでもなく、相手の気持ちも分からないけど影響は与え合うような。トムクルーズがなんで白髪なのか、最初変>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題があの頃の流行りの感じでなんか見てなかったけどいい映画だった。クリントイーストウッドは気持ちはあるけど寡黙で頑固な爺さんって感じで同じなんだけど娘とフラナガンのところが好き。ボーがダメなのもモーテ>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫婦で演じるコメディかと思うところもあったけれどwランドラッシュは現実。先住民が映るところも歴史の悲しさ。タイタニックもそうだったけれど金持ち娘の気まぐれで貧しい身分の男を悲しい目に合わせないで欲しい>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.5

こんなに上手くいかないだろ〜と今は思うけどバブルの香り漂う浮かれた時代。ダイアナ妃の髪型の女重役とか肩パッドで懐かしさ満載。マイケルJフォックスだからこんな詐欺みたいな若者が愛されるんだろうな。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鬼教官も卒業の時はあたたかく見守るというほうが多いと思うけどまさかの展開。ベトナム戦争の背景とかほとんどなく海兵隊が訓練されて人を殺すのが当たり前になって戦地に行く映画。下手な感動を呼び起こすような映>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

紐を張って特訓するところからのアナログ感や、普通見つかるだろっていう逃亡劇、それに加えて大ドンで返し!というちょうど良い娯楽作品。主役2人で保たせてる。ショーンコネリーこの頃70歳近く。ロープがうまく>>続きを読む