nago19さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

nago19

nago19

映画(3512)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

我等の生涯の最良の年(1946年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦後間も無く作った戦後の話。戦争に行かなかった人もこんなにいる。帰還兵、浪人みたいだなあと。仕事を探して。選り好みしなければあるんだろうけど。三者三様の生活があって愛する人がいて戦争に対しても思うとこ>>続きを読む

ポルトガル、夏の終わり(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シントラの風景が見たくて。ストーリー知らなかったけど一つの終活の形。ガンは悲しいけれど痛みの緩和だけできれば準備ができるという点でいい病気でもある。本人も周りも。抱きしめる温もりを感じて涙は出るけれど>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生だったけど事件覚えてない。映画を見る前は聞いたことあるくらいの知識。開会式も見てたけど映画を見ると受け止め方が変わる。パレスチナ対イスラエルだけでない周りが作った争い。祖国を求める気持ちが敵同士>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

依存性が高くてだらしなくて好きになれないなぁと思いながら見てたのにラストにやられた。マンブルコアってのは初めて知った。親元で暮らし早くに結婚して夫の庇護のもとにいるような人間には経験がない、寂しさや挫>>続きを読む

80日間世界一周(1956年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見てなかった有名なやつ。面白かった!
人物たちも面白いし何より世界一周だから。ダメなら別な方法を考える、ただし金に任せて好き放題だけどw
まだ海外旅行が一般的ではない時代映像を見て憧れたんだろうな。日
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トランスジェンダーの話なんだけど家族もテーマで見終わって孫のこと考えたり実家に遊びに行きたくなったり。知らなかったいい映画がたくさんあるなぁ。この映画はすごく落ち着く。認めたくないエキセントリックの母>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーはあまり見ないんだけどこれはファンタジーに近く、完全にエリとオスカー側の立場で見てた。生きていくためには殺してもいいって。都会の裏町とかじゃなく雪景色ののどかな町での出来事で、でもいじめとかアル>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

露骨な言葉は多いけど映像はそれほどでもないと思ってたらラストに丸出ししてましたがwwアメリカではボカシなし?
芸能界は闇っていうけどポルノ業界はもっと怖そう。ここはアットホームではあるけど薬が普通の世
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.5

詩のような台詞は難解だけど自分なりに昇華することとして思いがけず面白かった。ピーターフォークって誰だっけ〜なんて見始めたらコロンボだし。そうだよね〜。モノクロの時も人生それぞれだなぁと思ったけどカラー>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題、イメージ先行と思ったけどぴったりだった。ファンタジーの域だけど、ないとは限らない。両親の音楽の才能が神童を生み血の繋がりが何かを感じさせてくれるかもしれない。街には音楽が溢れてる!って何かのcm>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも大好きなボーイソプラノ。一部の高音以外は本人が歌ってるとのこと。やっぱり教会いいなぁ。サントリーホールの名前が出たり、ウィーン少年合唱団の名前が出たりネタも豊富。ウイーン少年合唱団はホールの裏方>>続きを読む

コーラス(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

少年たちの寮生活、普通の寄宿舎じゃないから問題多いけど。天使の歌声ボーイソプラノで泣ける。大好き。悪ブルには理由があるし子どもは敏感。マチュー先生が聖人のようではなく人間味に溢れてていい。母親と付き合>>続きを読む

クイーンズ・オブ・フィールド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパのサッカー好きはレベルが違う。みんな仲直り。でも途中の男たちの嫌がらせは気分が悪い。もともと自分たちが悪いのに。女は家事をして子育てをして応援していればいいのか〜!集まってお酒飲みながらお喋>>続きを読む

尼僧物語(1959年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オードリーヘプバーンの美しさが尼僧の格好で引き立つ。修道院に関わる全てのことが興味深い。従順を求める戒律の厳しさ、出ていく時の冷たさ。意思を持っても要領よくうまくやっていく人もいるかもしれないけれど出>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.5

ストーリーは、ファッション業界の強引さと、仕事を受けたのにワガママな娘みたいで嫌だけど、ダンスとファッションが楽しめる。ウエディングドレスが可憐。池の畔の教会ひだまりが綺麗だなあ。アヒルもいて。筏はロ>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あのまま別れたら違う世界に住む巻き込まれ系になったしパリのクリスマスの時期に川に落ちたら死ぬだろうにそれもなくて終わってみればハッピーエンド。花火のシーンは確かに圧巻。火が出てくるシーンも印象的。なの>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奥さんと子どもがいるのに他の女性を好きになっちゃって何もかも捨てて一緒に行くけど騙されてたってことか。そんなに魅力的だったのかな。文学や美術にもっと知識があれば言葉遊びのような掛け合いも楽しめたと思う>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.5

プリシラの次に見たけどこちらは悲しみが全面に押し出されていて辛かった。ゲイより男と女を考えさせられちゃうね。アニメに乗せた曲は良かった。主演・監督・脚本の人がゲイだそうで体つきも女性のよう、題名のイン>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。3人とも個性があってみんな違うんだと実感。こういう人たちに惹かれるのは、きっと子どもの頃から多少なりとも辛い思いを経験したからこその優しさだと思う。仲間で楽しそうにしててもどこかで親のこと>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話。歳をとって最悪なのは何?若い頃を覚えていることだ。若い頃にできたことが出来なくなるのは辛い。戦争経験してると自分だけ歳をとっていく辛さもあるかな。若かった記憶は本当は楽しいと思うけど、だんだん諦>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にこれで終わりだよねと確認したくなる。グロテスクな描写もあるけど分かりやすいストーリーで余計な詮索したらいけない、人生は不思議と思わせられる。耳もホントに不思議な造形。デニスホッパーのフランク最強>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイアンが死んで悪魔とかと取引して関係ないベティに乗り移ってやってきたのかな。ミステリーというよりホラーっぽい。長いけど引き込まれてあっという間。
ハリウッド関係者に殺されそうになったのはまた別な理由
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思いのまま好き放題に生きてる感じの売れっ子カメラマンがそんな生活に飽きてたのかな。自然のままのカップルに惹かれたのに何かが映って拡大し続ける。色彩が綺麗で洋服がおしゃれ。サイケとかいう時代かな。パフォ>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルックリン橋の下のベンチは憧れの場所。トレイシーを大人として見送ってダイアンキートンと結ばれるという結末が良かった。そうはならないのがウディアレン。ひねくれてるしワガママw
17歳の交際、この頃は問
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラリって楽しい映像を見て改心してなんて生っちょろいモンじゃない。悲惨。堕ちるところまで堕ちるんだ。麻痺していく感じ、瞳孔開いて量とかわけわからなくなって。怖い。特に母親のが。冷蔵庫が襲ってくる感じ。こ>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間旅行をすると訪れる悲しい別れだけどもっと悲惨な記憶だけの旅行。写真を繋げたフォトロマンと呼ばれる手法だそう。もっと細かく繋げれば映像なのに静止画であるだけで現実感がなくなる。テーマにぴったり。戦後>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い。フフフって笑いながら終わった。ギャング物は苦手なんだけど普通のと違うし、若者たちが面白くてカッコいいし、いろんな組織がぐちゃぐちゃに絡んで悪者は一掃されるという。アクションって部類だけど>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台が元で、初めての群像劇の映画だとか。初めバラバラに電話しているところから絡み合っていくところ、キャラも分かりやすくて面白い。女優2人は絶対一緒に演技をしなかったとかも面白い。舞台のプレッシャーはす>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.5

ゴダールとかヌーヴェルヴァーグとか見ておこうかなぁと思って見た。懐かしいジャンポールベルモンド、私が知ってるのはテレビで見たボルサリーノなんだろうか。こんな人だったんだくらいの記憶。男と女の会話。こん>>続きを読む

シャーロック・ホームズの冒険(1970年製作の映画)

3.5

ホームズは何作か見てるけどあんまり知らないのでこれだけの話として見てたけど面白かった。謎の女が現れるところからスコットランドの城巡りやネッシー。最初のバレエはハリボテ繋がりだけ?ホームズの女性観の説明>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

4.0

語りが入るように、捕虜収容所がメインの映画見たことない。ナチスの強制収容所はよくあるけど。戦争が終われば解放してもらえるんだよね。待遇は悪くても救われるし、この映画の中ではとっても明るい。ビリーワイル>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の写真を重ねて行く映像や、食卓のシーンが印象的。親にちゃんと育てられなかったのかな。こういう情緒不安定な人を見ると切なくなるけど恋人との未来を決めて恨みを断ち切ったのは良かった。明るい姿もクスリで>>続きを読む

バーバー(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさに巡り巡ってという言葉通り。死ぬ前の本人の手記だから全部ホントか分からないという気分も残しつつ。死ぬことに後悔もなさそうな様子から生きる意欲がないんだろうなと。切って捨てられる髪の毛に何かを感じる>>続きを読む

山のあなた 徳市の恋(2008年製作の映画)

3.5

草彅剛くんの演技独特だけどリメイクということだし昔の雰囲気もよくでてる。加瀬亮とは違うのがまたいいね。温泉街と自然の風景が良くて緑が綺麗。マイコさんは妻夫木の奥さんになった時に知ったけど美人だなぁ。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.5

ピーターセラーズの3役は楽しめた。こんなになっちゃったら大変だよ〜というメッセージと受け止めた。

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストのイギリス映画。景色や家を見てるのも楽しいしフィレンツェまで。ストーリーは両家のお嬢様が本当の幸せを求める映画であまり嫌な人もいなくてちゃんと落ち着く。ヘレナボナムカーターが若くて可愛らし>>続きを読む