nago19さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

nago19

nago19

映画(3512)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死んだ男が語るという演出。わかっているのは撃たれてプールに浮かんでいるだけで経緯は分からないわけだけど予想通りに進む。そんなに大女優だったならちょっとのゲスト出演でも話題になるから映画で使えばいいのに>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドナルドサザーランドの心の機微が伝わってきた。息子に親を気遣わせてしまうことしかできない自分が不甲斐なくもなっただろうな。母親は夫に愛されていることを当然と私は私と言ってるけど人を思いやれない傲慢な人>>続きを読む

フロント・ページ(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新聞記者あるあるなんだろうな。事件を見ちゃうと書かずにはいられなくなる。ビリーワイルダーが新聞記者の経験があるからツボを押さえてるらしい。最初の輪転機の映像も面白いし、署長や市長の腐敗は今もありそうだ>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の中の人が出てくるって綾瀬はるかの映画。こっちが先ね。中の人が不満を持ってるのが面白かった。出来上がったキャラクターはもう演じた人を離れて確立してる。夢物語は映画の中だけって悲しいけど、やっぱり俳>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この監督も7作目。白黒のちょっと変わったストーリーにも慣れた。これは初期の頃なんだね。なんで刑務所の人が追ってこないのか不思議だけど別にいいんだろうな。絶対騙されてるだろ〜ってところから始まって、一番>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性になりたいけれどなり切れていない微妙な女性像だった。偏見はないし、今の時代会社の面接の人の態度はどうなの。どうもストーリーが好きじゃなかった。友人の自殺と死にそうな人をバスで海に連れて行くあたり。>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦 ディレクターズカット版(2008年製作の映画)

3.5

始まってすぐのグロいところを通り越せばあとは面白い。大物俳優たちが映画作りを楽しんでるw トムクルーズは出番少ないのに持ってっちゃてる感。ニックノルティはこういうのが似合う。

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうほのぼのハッピーエンドは大好き。悪者は徹底的に悪いけど最後はそれなりにやり込められる。家族はまぁ俗世間の象徴のような。オーバーに描いてるけどこっち派の人が多いと思うw 先生と2人の生活楽しそう>>続きを読む

アウトサイダー コレクターズ・エディション/アウトサイダー ディレクターズ・カット版(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タップスと同じくまだカッコよくなる前のトムクルーズ。がっしり筋肉質でアクション担当。この世代の俳優、同世代だけど映画は観てなくてずっと見たかった。最初はこれは誰だとか考えながら見てたけど途中からストー>>続きを読む

タップス(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズが見たくて。
頭でっかちな優等生が感化されて始めたこと。死者が出て初めて気付くなんて。ジョージスコットは本人がこういう考えなのかと思うほど徹底した軍人。死より名誉が大事。大事な何かを教わら
>>続きを読む

ピクニック(1936年製作の映画)

3.5

題名とジャケットでほのぼのピクニックを想像してただけにいきなり地元の男たちの不穏な話でびっくり。監督知らなかった。画家のルノワールの息子なんだ。ブランコに乗ってるシーンや草に座ってるシーンは絵画のよう>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

唐突過ぎる出会いから一緒に音楽を奏でることで惹かれあっていく認め合っていく感じがいい。掃除機w お父さんもいい。
一時期ストリートミュージシャンにハマっていた時があった。彼らはやめてしまったけれど、も
>>続きを読む

失われた週末(1945年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アルコール依存症。なんだこのリアルさはと思ったら原作者の体験なんだ。気力だけじゃ無理。医療の力を借りないと。不安を煽る音楽は初めてテルミンを使ったことで話題になったそう。この後上手くいくかは分からない>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一番有名なやつ残しちゃって、これが一番とも聞くけど私はそうでもなかった。女装、のバタバタは面白い。金持ちのお爺さんも好き。ギャングが好きじゃない。トニーカーティスも女装が似合う美人だけどタイプじゃない>>続きを読む

ねえ!キスしてよ(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すれ違いコントのような、大人版賢者の贈り物のような。プロの女性はプライドもあるだろうからよしとして奥さん差し出すものが相当だけど。それにしても女性たちの強く賢いこと。最初はジャックレモンの予定だったら>>続きを読む

お熱い夜をあなたに(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間イスキア島に旅してるみたいな気分になれた。飛行機の服取り替えるところ、死体がなくなって、有能な支配人、やっぱりビリーワイルダーは面白い!と思って見たけどあのまま関係はもたない方が良かったな。お父>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

土埃の舞う乾いた空気の中現れた太った女性が店と人々を変えていく。陽気な音楽が流れればコメディだけどこの音楽がなんとも言えない郷愁とか人恋しさとか生きていく辛さや幸せを感じさせる。抱えているものも考え方>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

顔立ちところどころを見たら面白かったので、これも。2時間くらいをほとんど同じ時間で。モノクロなのに色を感じるようなファッションと街並み。そして顔・顔・顔。ストーリーに関係ないはずの街の中にいる人たちの>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。猫と探偵、隣に裸の女たち。もう絶対面白くなると。見始めて面白そうと思うとお腹が空くのが私の合図でこれはすぐお腹がすいた。ストーリーは最後まで読めず、何かあるとは思ってたけどその先だった。ただ>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に大事な人がいないからの自殺ごっこ。愛する人の死に触れたことがないから。アメリカはベトナム戦争の真っ只中だよね。無関心無気力の象徴かな。老女じゃなくても新しい世界を見せてくれる人が現れればよかった>>続きを読む

愛する人(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母と子、いろいろな形がある。共感できる人、出来ない人。傷ついたり寂しくても人を拒否する人ばかりではないはず、と思いたい。みんな頑な過ぎる。アネットベニングが若いそしてビフォーアフターが別人。ナオミワッ>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦後のこんな状況のウィーンで撮影した映画。音楽と名前は知っていたけど、内容は全く知らず。愛した男が犯罪者になり死んだのに忘れられないでいる女性。その女性を愛してしまった男。そして戦後だからの犯罪。なん>>続きを読む

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中、ジョークの台詞が長いなぁと思ったけど終盤は想像を超えた結末に向かいラストがまた。出だしの嘘話から神父の早口まで小洒落た台詞がいいよねぇ。

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人は早々と想像がつく感じ。屋根の上で会うのは別な人と思ってたけど。タイトルはthiefとchefとかけてるのかと思ったけどそうでもないのかな。何より風景やドレスや宝石の美を楽しめる。別荘までのドライ>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは追えたけど何故そこまで。欲に塗れるところはいずれ血に染まるって感じか。ダニエル・デイ=ルイスはやはりなり切る。欲だけじゃなくて石油掘削の面白さにハマっているようにも見えたけど。石油業界は少>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ローマの休日をおもいだしながら。そして見た中で一番古いロードムービーでもある。始めはわがまま娘に感じて好きじゃなかったエレン。親に反発するためじゃなく本当に愛してしまった人。変わっていくし父親もいい。>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

なんて面白いんだろう。

法廷以外でも看護師や秘書とのやりとりや、婦人の使用人のキャラや葉巻やお酒の小道具が効いててホント楽しい。そこで見ているようにストーリーに入り込める。ディートリッヒといえばリリ
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.5

ずる休みも友人の父親の大事な車持ち出すのも共感しないけど、チャーリーシーンが妹に言うことは分かる。ホントにやりたくないのと、バレるからとか人の目を気にしてやらないのは違うよね。人の家の中通り抜けたりギ>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.5

みんな元気だよって普通に使うけどいい言葉だな。元気じゃなくても相手を気遣い安心させるためにいうこともある。今は孫がお勉強できなくてもアイドルみたいに可愛くなくても生きててくれればいいんだよって思えるけ>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生まれる前の鼻の下の窪みつけてもらえなかったから、今までの全ての記憶を持ったまま生まれてきたのかな。同じ人の記憶なのはまぁ不思議だけど9歳の子の妄想にしては難しすぎるから一度118歳まで生きた人間が生>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターが気になってずっと見てみたかったけど、マルコヴィッチという俳優が実在するのも知らなかったのでビックリ。たしかに面白い発想。でも入られたことを想像すると気持ち悪くてコメディだけどまるでホラー。あ>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頑固親父と息子と優しい母親の話でよくあると思うけど、コーラスで再生というのがよくできてる。2人のソロ曲は泣けるし皆んなで歌うの楽しそう。
大人になっても母親大好きでハグできる文化が羨ましいといつも思う
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

これも見たかった。多分若い頃はウディアレンめんどくさいし〜なんて思ってたはず。ウディアレンの皮肉たっぷりの台詞とかニューヨークとロスの雰囲気とかダイアンキートンのファッションとかカメラに語りかけたり通>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースだから派手なことは起こらない。地道に続けた努力と周りの協力のおかげなんだろうな。家族はもちろんだけど上に意見を言ってくれる先生がどんなに有難いことか。でも今ならこの実験は違法かな。高度とか燃>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった。想像してたストーリーと違ってなんて軽妙で洒落てて楽しいんだろ。上司たちはグダグダだけど部長以外は可愛げがある。お隣のお医者さん夫婦も素敵。シャーリーマクレーンはすっごく魅力的。フロー>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蛙にはびっくりしたけどもっと最悪の結末を想像していたのでそうじゃなくて良かった。出てくる人が多いので3時間の長さを感じない。色々仕込んであって面白いというのも読んだけど(マグノリア、竜巻、気象情報、聖>>続きを読む