NaThaRitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

嘗て原作を読み込んだ全てのひと必見
感激以外の言葉が見つからない

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

クレタス・キャサディはゾンビランドに出てた人か全然知らなかった。はぇー。
ミシェル・ウィリアムズのダメ男ほっとけないアンが可愛すぎて嵌る。もぇー。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

ドラマGAME OF THRONESシリーズを観てしまった故か、三部作でもあまり壮大に感じず小綺麗にまとめたなーくらいの感想。ネッドスターク役の人がまんま出てたしどうしても比べちゃうよね仕方ないよね>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.6

阿南惟幾の苦悩・葛藤が見事に描かれていたと思う。

主要な登場人物(お偉いさん方)は判るが他は名を載せないと余程の歴史通でないサッパリなのでは?観る前に史実としての宮城事件を知ってた人がどれだけいるだ
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

ゾンビの迫力(特に眼力)は
過去1,2を争うくらい

設定も斬新で◎

とても良かったけど…
終わり方がイマイチ。惜しい。

プリズン・ヴァンパイア(2006年製作の映画)

3.8

カイル・リースことマイケル・ビーンと
冴えないダメ中年役はあの処刑人の人か

何気に豪華キャストなのね

真 善 美
の対義語は
偽 悪 醜
なのだろうか
表裏一体なのか二律背反する概念なのか

真実
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.5

【再鑑賞】

バグったことしか覚えてなかった。

社長も社長で大悪やんけ。。

改めて観るとかなり未来的。

人工知能云々はブレードランナーのレプリカントじゃなくてこっちだよなぁと思わせる前半の描写が
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

打ち拉がれて泣いていたのか
悪魔が乗り移り笑っていたのか

胸糞ここに極まれりですが
いい最後だったと思います

消えた画 クメール・ルージュの真実(2013年製作の映画)

4.0

カンボジア語?のナレーションのなかにCommunism とかCapitalとかNationalistとか…カンボジア語に元来なかった単語が何かが判った。なぜこんな恐ろしいことが起こったのか不思議でしょ>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

途中でMetallica のJump in the Fire が流れメタル好きの血が騒いでまさにその通りだなーなんて浮かれたテンションも終盤には忘れてました。命懸けの仕事に従事する方々には最大級の敬意>>続きを読む

バトル・ライダー(2007年製作の映画)

3.2

ランボー的無双控えめなターミネーター
って感じ。とても淡々としてた。渋い。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.8

そういう話だったんですね

作中の役名が
友人と同性同名同漢字でビックリ

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.2

【再鑑賞】
記憶に残ってたのは全部こっちでした。
それでも改めて観ると何処か物足りない…
1なんて存在しなかったんや…