NaThaRitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャトーブリアンからの手紙(2012年製作の映画)

3.0

自首しようとした青年はどうなったん?とか
いろいろ中途半端に感じた。
つくりが雑だと伝わるものも中途半端になる。

チョコレート(2001年製作の映画)

3.0

つい先日全巻読了した漫画
『親愛なる僕へ殺意をこめて』
を途中から思い返してた

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.2

とても興味深い世界設定でもう少し展開が欲しかったけど尺的にこう終わらざるを得なかったのかなと。惜しい。

P.S.
ブレイド2,3を再鑑賞しましたが全くと言っていいほど内容を覚えてませんでした☆なので
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.3

青春・・・?どーだろうねェ

実写版を昔観てどんなだったか記憶を辿りながら観てたけれど蒼井優がバレー踊ってたこと以外に内容が思い出せなかった。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.2

アウトレイジ『全員狂人』
ビートたけし『浮気は男の性だバカヤロー』

・・・。

ユージュアルサスペクツでも観返そうかな

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.9

街を飛び出してからのラスト全力疾走で興醒め。
ずぶ濡れになった筈なのに伝書や写真は無事だったり…感動には程遠い。

キラーズ・セッション(2019年製作の映画)

2.3

タランティーノ作品かと思うような前半でワクワクしてたのに後半大ブレーキ

なんだろうなー
タランティーノがリメイクしたらレザボアドッグスくらい面白くなりそうな気がしたけど

今でも〜同じように〜
見果
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.5

これぞ娯楽、映画とは斯くあるべし

そんな感じ。終わった時は嗚呼スッキリ


ウォーキングデッド続き観ないと
これくらいギャグ要素入れてダラダラせずスパって終わらせてくれてたらなぁ…触手が伸びない…

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.8

シュワちゃん途中で◯されるイメージZEROなもんで先が何となく読めたという皮肉

葉巻が吸いたくなったよブラザー

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

半年ぶりに復活。
ワクチンを夏に接種、つい先日PCR検査も初めて受けましたが無事に陰性でした。コロナに感染せず今まで生きてます。
映画のシーズンがやってきたので変わらずマイペースに本アプリも再開してい
>>続きを読む

サイレンサー第2弾/殺人部隊(1966年製作の映画)

3.8

このシリーズ、、なんか好きだわ。
もういっちょ観ようかな

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

軽くトラウマになれるレベルの終盤

敬遠してたハンニバルも観れそうだ

クリミナル・サスペクツ(2001年製作の映画)

4.0

タランティーノ作品を観てる気になるくらい面白かったけど?

未来警察(1985年製作の映画)

3.5

むかし手塚治虫の作品を読んだ時の感覚

未来の話なのに全然未来っぽく感じない

という、このfeelingはロボットの造形と音声が故なのかな〜と思ったり思わなかったり。


何よりジョントラボルタを更
>>続きを読む

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.1

これがいいんだ。最高のコンビさ。
ニックノルティの渋味あってこそ。
他の役者にこの味は出せないぜっ。

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.2

現代社会の行く末の示唆には富んでいたけれど、って感じです。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

【再鑑賞】

フロストもうちょい強くならんかった?
ならんかったか。そうすか。すんまそん。