ともちゃん011さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ともちゃん011

ともちゃん011

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.1

キムサブのアン・ヒョソブとヴィンツェツォのチョン・ヨビン、主役は二人とも良い役者さん。
 特に、ジュニとミンジュを演じ分けるチョン・ヨビン、上手いし、とても実年齢30ぐらいとは思えない。この人、ほんと
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.1

 超能力、誰でも持っていたらなと思う能力。
 それを持っているが故に、自分の利益のためではなく、国家のために身を捧げる超能力者達の人生に胸を打たれる。
 国家のためという名目で、ここまで人の人生を蹂躙
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュノが世孫の苦悩と王になってからの、孤独、苦悩を演じきっていて素晴らしかった。
絵になる男だ。
ドギムは自分を大事にしたい気持ちはわかるが、宮女になった時点でそれはないでしょう。王宮を追放されたのに
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

ユナとジュノがひたすら可愛く美しかった。
まあ、そんな感じ。

つまらないなぁ、行き詰まってるなぁ、なんか癒されたいなぁという時に見ると、ふわふわした気持ちになる優しいドラマ。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

 ホン班長が魅力的。
 歯科医も良かった。
 でも、両想いとわかった途端、
ベタベタしすぎですムズムズしてしまいました。
 シンミナの服がかわいかったなぁ。
 でも、何故大学生の時にバイトばかりしてい
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.8

 不良少女の更生。担任との淡い恋心。そして再会。
不良少女が、IQ154の天才児だから、成し得た成功という土台があって、努力すればというメッセージ性は皆無。
 術中に亡くなった祖母の復讐あり、過去から
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.0

 恋愛が一切なくて、もう、そういうのうんざりさ、のときには、ピッタリ。
 悪人が自分の所業に一切の反省もなく、陵辱し、肉体もボロボロにした人たちを最後まで虫ケラ呼ばわり。もう、人ではなく、怪物ですね。
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.9

このポスターだとキムサブ、若いなぁ。

良いドラマにベタベタな恋愛しつこいわとちょっとげんなり。

多分、ドンジュがあまり好きじゃないせいかも。
でも、2.3とシーズンごとに良さが増すので、全シーズン
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

しーずん1のベタベタした恋愛要素が嫌で、2は足が遠のいていたのですが、1よりはるかに良かった。

キムサブが59だった。
なんて魅力的な人だろう。
一緒に釣りしたい。
トルダムが飛躍し、キムサブの夢が
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.4

キムサブが素晴らしい。
オさんも、このドラマが一番いい。
出演者、みんないい。

世の中、尽くされて当然だろ仕事なんだからと思っている人が多すぎるが、仕事に心があるからできること。それを身を持って患者
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

突然、幸せの絶頂で死ぬということほど、心残りはないでしょう。しかも、生まれたばかりの赤ちゃんを残して。

キム テヒは相変わらずお目めぱっちりでかわいいですが、ガンファ役のイ ギュヒョンさんが悪役イメ
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

最初、ラ ミランの若い頃かーと思いましたし、1、2話目まであまり面白くない。展開もわかるような。でしたが、最後の方は泣きました。
イ ドヒョンは最近本当に活躍しているし、演技がうまくて多才。
兵役に行
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
夫のソ イノのクズっぷりが、まあ、酷かったけど、最後には自分の行いの酷さと無くしたものの大きさに気づいたようで。

ジョンスクはおばさんってこんな感じという体型と顔立ち。でも、一生懸命で
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

韓国リメイクを観た後のアメリカ版。
キーファーサザーランドが素晴らしく正直で、真っ当な良心のかたまりみたいな大統領を演じています。

シーズン1は韓国リメイクと内容はあまり変わりませんが、国の大きさの
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

ドラマとしては展開もハラハラするし面白いとは思うけど、絶対に関わりたくない世界でした。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.2

最初は頼りなく、本人も大統領になってしまい重圧や争いにうんざり気味だったのに、地位、権力、お金のために政治家になったわけではない人が正しい政治をしていく話。
後半になるにつれ、60日じゃなく、ずっと大
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.9

ヒットの女王、ナム ジヒョン。あんまり好きじゃないかなと思っていましたが、このドラマで好感が持てました。EXOのドヒョンは動きがかっこいいですね。鋭い目もいいし。

時代劇、変わらず策略、暗殺、色々あ
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.1

キム ヘスさんがクセ強いキャラ過ぎて、苦手かもと思った1話目。観るものが無くなり、仕方なく見た2話目。あら!面白いじゃないの!
だれかと思ったら、すごく大人になった「宮」の王子様のチュ ジフン。すごく
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

キム ヒエさんは頭の切れるおしゃれな女性がお似合いですね。夫婦の世界のドロドロでも泣いたり叫んだりしていましたが、感情的な演技がはまっています。
選挙合戦が熾烈すぎて、韓国財閥ってあらゆるドラマ内で嫌
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

ヨンスもウンも、脇もみんな良かった。元彼や元彼女って、好きだったら好きな分だけ別れた後は、不幸を願うというか憎しみに変わるというか。だから、復縁という意味では、最高のシチュエーション。まあ、別れた理由>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.1

漫画の登場人物にも自我があって、それに気づくという設定が面白かった。
脇役が主人公じゃないの!って、最初にがっかりするのも、そうだよね、わかるとなってしまう。
二つのマンガが重なり合っていくけれど、と
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.9

イ ソンギュンさんは、ビジュアルは、好みじゃないのですが、信頼できる雰囲気が崩れない素敵な役者さん。なんと言っても声が響き通りますね。
ムン チェオンさんは華麗なる遺産の時は、わがままでお嬢様特有の嫌
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

チョン ギョンホ氏は魅力的ですね。今回の塾講師のカリスマ感と本当はいい奴感が、どの表情からも滲み出て、この人ありきのドラマでした。
相手役のチョン ドヨンが高校生の親というか叔母役にしては、結構歳な感
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

最初にスノードームが出てきて災難に遭うボード。そして、またまたボードに降りかかる災難。
過去の敵も出てくるし。
色々、回収できましたが、もう1話増やして、鍵を使うシーンをたくさん出しても良かったかな。
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

面白い。
キーも増えるし、葛藤もあるし。大人の味方が増えたのが、良かった。
ボードもかわいいし。ルーファスも好き。
でも、死にますね。なんか、その人は死ななくても、と思う人まで死んでしまいました。
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

アメリカドラマの定番。歳の離れた兄弟。お兄さんはA群。妹は少し暗く、末っ子は変わった友達がいる。そして、事情が色々ある。詰め込みました、見事に。
面白い、展開が気になる。
様々なキーが見つかったのに、
>>続きを読む

0

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

1.0

酷かった。
好きな俳優さん2人が主人公なのに、酷すぎて可哀想になった。脚本も監督もどうしたら、こんな救いもない物語りを世に出すのか。
本当に俳優2人がただただ気の毒。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった。
あっという間に見終わりました。
いじめをする心理、飽きもせず毎日毎日誰かを蔑み痛ぶる神経が理解できないが、こういう奴らはいますもんね。
体の傷は修復しないけど、心の傷は少しは救ってまた失
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.0

イ ジョンソクが、ヘタレキャラだったので、コメディ?と思って見ていたら、全然違う。周りも悪ばっかり。善意の人は奥さんと義理の父だけ。デハ市長が復讐に名を借りた強欲で残忍な権力主義者で、終盤に行けば行く>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.0

ヒョンビンがカッコ良かったですねー。パク・シネも良いですね。
話も現代的だし、展開も面白いし、リアルにこういう世界が来るだろうな、そして犯罪やバグや思いもよらないことが起こるんだろうなという納得な内容
>>続きを読む

0

ミッシングナイン(2017年製作のドラマ)

4.1

チョン ギョンホがとにかく良かったです。
無人島に墜落して、殺人があり、とにかく、色々あり、戻っても色々あり、白が似合うなーチョン氏。
まあ、見てください。ちょっと毛色の違う韓国ドラマ。
わたしは好き
>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

4.0

チョン ギョンホが事故に遭い気づくと過去にいるのですが、過去でも普通に刑事をしているという、設定は大胆ですが、面白いと思います。
過去の刑事仲間たちと関係が密になっていく辺りから、妙に温かく、優しい雰
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

2.7

供花村の閉鎖的、排他的な感じと後藤家という支配者の村を病ませている感じと、いなかって多分こんな嫌な感じだよねという思い込みによって成り立つ作品。
衝撃的だけど、なぜあの人のためにそんなことするのか理解
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.4

面白いし、ナム グンミンらしくて良いです。ナム氏は本当に貴重なキスシーンの皆無な俳優さん。そこも安定していて好き。
ただ、見た順番が近すぎて、黒い太陽でコンビを組んだキム ジウンが準主役だし、パク ジ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.2

人生の終焉に本当に自分のやりたいこと、バレエを本気でやろうとするおじいさん、それに深く関わる新進気鋭のバレエダンサー。良いドラマでした。
みんなが真面目に生きていて、心の中の大事なことに情熱を持ってい
>>続きを読む

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

3.9

ナム グンミンの筋肉が素晴らしく、映画並みのすごい予算のドラマだし、気合いが入ってることがこの肉体改造だけで伝わりました。
ナム グンミンの役は、頭がよく敵にしてやられた!と思ったら、ナム グンミンの
>>続きを読む

0