粉雪さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

あれ?これ、見ましたね。でも、どこでどうやって見たのか全く覚えてない、、。
奇跡の実話にこんなお話あるのか、とびっくりした覚えが。グーグル アース凄い、、と素直に感動。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

野球映画は嫌いじゃないんだけど、これはちょっと違ったかなぁ。実話を元にしているようだが、あまりにリアルに球団のマネー裏話が出てくるので、夢というより不可能への挑戦というか、お金で勝敗が決まる野球界への>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

有名すぎるこの作品、見る機会がなく今まで来たけど、BSで放送していたので鑑賞。戦争に引き裂かれる若い2人の恋の悲劇と聞いていたけれど・・。
・・泣けない!!これ、果たして悲劇なのか??途中からのあまり
>>続きを読む

大人のためのグリム童話 手をなくした少女(2016年製作の映画)

3.0

娘が見たいと言うので、一緒に映画館へ。アニメは思ったより迫力があって、生々しかった。音が良かったので、映画館で見て良かったと思う。

娘はというと、冒頭ショッキングなシーンでビクッとしてたかと思うと、
>>続きを読む

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画は好きじゃないけど、豪華な俳優陣と有名な作品であることに惹かれて何年ぶり?というくらい久しぶりに鑑賞。マーケットガーデン作戦は知らなかったが、こんな大規模な失敗してたのか。

戦争映画というと
>>続きを読む

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

3.0

ダメだ!声を出して笑ってしまった!
元ネタはほとんど忘れてるけど、それでもあ〜、そうそう、なんかこんな感じって、うっすら懐かしい。あまりにバカバカしくて下品なんだけど、笑っちゃう。まさにティーン映画あ
>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.6

面白かったけど、護送中段々と関係が変わっていく3人が、見ていて楽しくも切ない。見ながら、ラストはああなるか、こうなるか、又はそうなるか、なんて3パターンくらい想像してしまう。で、ああ、こうなるのか、、>>続きを読む

ハモンハモン(1992年製作の映画)

1.0

これ、昔見たけど全く分からんかった。いくら情熱の国スペインでも、これは無いだろうというくらい、訳がわからん。これでコメディとか言われても、ドン引きして笑えなかった私は、どこまでも真面目な日本人。

ハタリ!(1962年製作の映画)

3.8

こんな楽しい映画とは思わなかった。思わずニヤニヤしまう。でも、サバンナの動物達をジープで追い回すシーンはど迫力!あー、大きなスクリーンで見たかったなぁ!!

コンドル(1975年製作の映画)

4.0

初見だと思って見ていたが、ラストシーンで突然思い出した。このラストシーン、見たことある!どうやら、子供の頃テレビで見たみたい。内容は難しくて忘れちゃってたけど、ラストは印象的だったので記憶の底に眠って>>続きを読む

僕は、パリに恋をする(1994年製作の映画)

3.8

アメリカディズニーで「ジャングル2ジャングル」としてリメイクされたけど、本家本元のフランスコメディの方が、お洒落で面白かった。皮肉が効いてて、笑える。深く考えないで、主人公の少年が引き起こす騒動を楽し>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

これ、クレヨンしんちゃんのなかで、一番面白かった気がする。小さかった子供と一緒に見たけど、予想外に私も楽しんでしまった。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.0

見ましたね。いくら顔が濃いからって日本人をローマ人にするのは無理があるでしょう。全然入り込めなかった。原作漫画が面白くて好きだっただけに、残念。

CASSHERN(2004年製作の映画)

2.8

見ました。紀里谷監督が話題で。映像と伊勢谷くんはカッコよかったけど、アニメの印象が強すぎて、別物みたいに思えたなぁ。

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.0

そういえば見ました。リアルで嫌な話だった。ジュリアロバーツがひたすら可愛そう。なんか男の人って信じられないなぁなんて、当時思っちゃいました。

ふくろうの河(1961年製作の映画)

3.5

??ふくろう、出てきた?
と思って、原題見て、あ、そういう事か。
橋の名前って、そういう、、。納得いった。

トワイライトゾーンだから、何かあるはずとドキドキしたけど、それでもラストびっくりした。
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

10代で見た頃は、何が良いのか全く分からず、ボガートのことを、なんだこの顔の長いやたらキザな陰気くさいおじさんは!イングリットバーグマンは綺麗だけど。なんて思ってたけど、先日BSで放送してたので、再視>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

最初から最後まで、このノリとテンションと展開についていけず置いてきぼり状態でどうしよう!と思ったが、途中からまず曲ありきのミュージカルだから曲を楽しんだらいいんだ、と思う事にした。個人的には歌うピアー>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.5

これも、見ました。私が見た金田一耕助は、古谷一行さんと石坂浩二さんの2人だけかな。テレビシリーズの方は放送時間が遅く、子供の見る内容でもないので、親にしかられしかられしながら、何とか頑張って見てました>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.5

序盤は少し退屈だったけど、後半は怒涛の展開に。兄貴のイカレかた半端ないけど、家族愛は持っている。今でもカウボーイハットを被るテキサスの男達。ネイディブアメリカン。搾取の連鎖。貧乏の連鎖。
弟の計画は果
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

原作漫画を美しい映像と音楽で詩的に仕上げた感じで、良くまとまっていた。それだけにグサグサ刺さったなぁ。みんな悪い子じゃないのに、苦しんで、苦しんで。高校生が自分の事責めて死にたくなるって、何ですか・・>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

昔見たけど忘れてしまって。BSで放送していたので録画視聴。見ているうちに、段々思い出してきた。特にラストの橋のシーン。あー、やめて、やめて〜、って感じだった。
でも、今見ても音楽は良いなぁ。思わず体が
>>続きを読む

大いなる勇者(1972年製作の映画)

5.0

思っていたより、物凄くよかった。なんだろう、とにかく良かった。
初めから終わりまで、山の大自然に圧倒される。その中では人間など取るに足らない存在だ。
開拓時代にロッキー山脈で、毛皮取り引きで生計を立て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

たまにはド派手なアクション物を大スクリーンで見たくて映画館へ。面白かった〜!!やっぱり、こういう映画は映画館で見なくちゃね。
シリーズは1と3しか見てないから、分からない所もあったけど、大筋楽しめた。
>>続きを読む

まぼろし(2001年製作の映画)

3.3

最愛の夫を亡くした喪失感、無力感、そして再生をフランス的に表すとこうなります。ザ、フランス映画。
偶然、シャーロットランプリングの出演する映画を最近3本見た。スパイゲーム、評決、そしてこれ。スパイゲー
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

突然、思い出しました。これは良かった!なんで忘れていたんだろう。天才モーツァルト。その時代を先取った音楽を理解できるのはサリエリだけ。悲しい事に、サリエリにはモーツァルトの才能を理解できる才能しかない>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.5

普通の男を演じるジョニーデップを見るのは初めてかも、と思っていたらやっぱり普通じゃなかった。変な格好とかしちゃうのね。でも、シャイで純粋な心をもった劇作家はぴったりだった。ファンタジー過ぎる描写には時>>続きを読む

逃亡地帯(1966年製作の映画)

3.3

途中まで、脱獄したレッドフォードの逃走と、彼の故郷のテキサスの田舎町の描写が淡々と続く。町のモラルも欠如していて、狭い町で皆、鬱屈しているのが分かる。段々見るのに飽きてきたころ、あれ?え?何?どした?>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

2.0

冒頭の展開でおお!となり、これはどうなるんだ?と期待したら、そこからずーっと我慢。途中で見るの止めようかな、と思ったけど、何かオチがあるはず、と頑張って見続けたオチが、う〜ん・・。
SFチックにしてご
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まで何を見せられてるのかわからず、ふ〜んと見ていたが、キャロルが娘の面会権を涙ながらに求めるシーンで突然グッときた。
いるのだ、こういう男。愛していると言いながら、支配される事を恐れ、支配したがる
>>続きを読む

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

4.5

これが見たいが為にネトフリ無料体験加入。
いや〜、良い映画だった。エンドロールでジワっと涙が。人生も終わりが近づき、夜が怖い気持ち、誰かと寄り添いたい気持ち、でも誰でもいいわけではなくて、といってそれ
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

2.0

突然、思い出しました。三谷さんのドラマが好きだったので見たけど、うーん、これは、舞台で見るべき作品だったのでは?と残念な印象に。映画としては、とてつもなく退屈でつまらなかった。ワンシチュエーションの映>>続きを読む

あげまん(1990年製作の映画)

2.5

映画館で、友達に誘われて観ました。でも、あんまり好きな話じゃなかった。若かったせいもあるだろうけど、今思い出してもあまり愉快な話じゃないなぁ。そういう映画ほど、覚えてるものだけど。札束を着物に詰め込ま>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.0

これも見ましたね。一番覚えてるのは、加藤治子さんの見事なバスト。失礼ながらあのお年で、作り物じゃないよね?と見とれたもの。どこかのコラムで同じような事を書いている人がいたので、同感の人、多数だったので>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

3.0

菅井きんさんの訃報で伊丹監督のお葬式が紹介されていたので、思い出した作品。お葬式は見たような、見てないような、忘れてしまったけど、これは確かに見ました。当時の伊丹監督は勢いがありました。一番覚えてるの>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

歌っていいなぁ、としみじみ思える作品。ギターだけのシンプルな曲に、想像でドラムやピアノやバイオリンなどのアレンジが加わっていくシーンはゾクゾクした。バンドっていいよね〜。
キーラ演じる女の子が天使か?
>>続きを読む