なるみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

なるみん

なるみん

映画(553)
ドラマ(0)
アニメ(0)

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

精神科医であるユング・フロイトとその患者であり後に精神分析家になるザビーナ・シュピールラインの関係を追った作品。

ある程度のリテラシーを持ってから観ないと面白さが半減しそう。後から解説を見たり聞いた
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何にも考えずにギャグに笑い、音楽を楽しめるロックミュージカル映画。なんといっても脇を固めるキャストが素晴らしい。

キャサリン・ゼタ・ジョーンズのキレッキレダンス(44歳!)やアレック・ボールドウィン
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後は「母親の花が完全無欠過ぎ」とか「田舎暮らしのリアリティがない」とか感じちゃって、映像的には素晴らしいんだけどイマイチ乗れなかった。

しかしこのお話を「母から聞いたことを雪が語る」物語と
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

冒頭クリスチャン・ベールが薄い頭髪を懸命にセットしているが完全にバレバレ。天才詐欺師なのに騙せてない!そんな主人公含め登場人物の行動や気持ちにイマイチ乗り切れなかったので感情移入しづらかった。確かに役>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.7

ストーリーは「ウォール街」や「スカーフェイス」のような成り上がりから転落までを描く話なのだが、3時間以上もある上映時間の間ディカプリオがひたすらハイテンションでゲスな演技を見せつけてくれる最高の映画。>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

意外と珍しい制服警官が主人公の映画。
有体にいうなら「密着!LA警察24時!」といった内容なのだが、職質→銃撃&マシンガン押収、独居老人の安否確認→大量バラバラ殺人&麻薬押収、スピード違反の取締り→マ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「キック・アス」ではクロエ・グレース・モレッツが「悪・即・斬」と景気良く人を殺してきたが、今作では成長したせいか?直接的な殺人描写がほぼ無い。アクションシーン自体はケレン味たっぷりで楽しめるのだが・・>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2012年度この映画について誰かと語りたい部門一位!リアルな学園映画であり、郷愁を誘う青春映画でもあり、人生について考えさせられる哲学的な映画でもある。

話はタイトル通り桐島が部活をやめるだけなんだ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

爆笑・感動・ミステリー・社会問題等々をこれでもかとてんこもりに詰め込んだ青春学園映画。

3時間弱の長尺でありながらまったくダレさせずに心地よい爽快感で見終えられる大傑作!

なんと言っても脚本が素晴
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.6

サリーとマイクの大学時代を描く「モンスターズ・インク」の前日譚。

なんといってもマイクが可哀想で可哀想で・・・子供の頃から目標とし努力してきた夢が、こっぱみじんに打ち砕かれ絶望の淵にたたきこまれた姿
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

血まみれグチョグチョなのに爆笑でき、登場人物もストーリーもどうかしているのにほとんど実話に基づいているというとんでもないバカ映画(賛辞)!

チャンバラとドンパチとブルースリーが出てくればそりゃ面白い
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.1

「怪獣」と「巨大ロボット」がガチンコで戦う夢のような映画。

監督が日本のアニメ・マンガに精通している生粋のキモオタ(褒め言葉)なので、そこかしこに「わかってる感」がちりばめられていて泣きそうになる。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

「映画を鑑賞」するというよりも「宇宙を体験」できるといった方がふさわしい。従って3Dで大画面・高音質の映画館で観なければまったく意味がない映画と言い切ってもよいと思う。
観ていて本当に息が詰まり、宇宙
>>続きを読む

|<